Виктор Крепких (крайний справа) не оправдал надежд избирателей.Виктор Крепких (крайний справа) не оправдал надежд избирателей.

Напомним, весной 2008 года в самом северном районе Приамурья избрали нового председателя Совета народных депутатов — Тамару Лысакову. Конкурс на замещение должности главы администрации Тындинского района выиграл Виктор Крепких, с ним был заключен контракт. До этого Виктор Кузьмич работал первым заместителем главы района и отвечал за ЖКХ.

Став руководителем администрации, Крепких взял в команду своих коллег из районного и городского муниципалитетов. Однако, по словам депутатов, чиновники не справились с поставленными задачами. В середине мая на заседании в областном правительстве территорию назвали одной из самых проблемных по итогам отопительного сезона.

— Особенно «порадовал» Тындинский район — всю зиму жили как на пороховой бочке, а администрация занималась только шантажом областных властей: то на одно нужны деньги, то на другое, иначе — ЧС, — отметила министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Ирина Савельева. — В течение отопительного периода мы в своих кабинетах главу района не видели. А проблемы были в Соловьевске, Первомайском, Восточном. И когда случались аварийные ситуации, никогда глава не владел тем, что происходит, всю зиму территорию лихорадило, а он ни разу не выезжал на место ЧП. Выезжали представители администрации, и то только по указанию министерства. Оцениваю работу местных властей как неудовлетворительную.

Получив такую оценку от правительства, 27 мая Виктор Крепких отчитался о проделанной работе за год уже перед местными парламентариями. Депутаты признали отчет неудовлетворительным и не приняли его.

— Все началось с того, что было сорвано начало отопительного сезона. Район плохо подготовился к зиме, в итоге в самые холода возникли проблемы с отоплением в Маревом, Восточном, Соловьевске, — рассказывает Тамара Лысакова, глава Тындинского района, председатель Совета народных депутатов. — Глав поселков, которые одновременно являются депутатами, не устроило и то, что Виктор Кузьмич не приезжал на места и не решал проблемы, хотя в этом была необходимость. Последней каплей стал отчет на сессии: депутаты хотели услышать конструктивный анализ деятельности за год, а в результате был пересказан паспорт Тындинского района. Когда Виктор Крепких узнал, что 23 народных избранника признали отчет неудовлетворительным, то по собственному желанию написал заявление об увольнении.

— Хотя у нас было тайное голосование, свою позицию я не скрываю — голосовала против Крепких, — объясняет глава Соловьевска Нина Рязанова. — Надо болеть за район, а не просто числиться главой администрации. Все проблемы мне приходилось решать вместе с Тамарой Лысаковой: выезжать в Благовещенск, отстаивать свои позиции, а руководитель администрации за это время к нам практически не приезжал.

«АП» дозвонилась до экс-главы администрации Тындинского района, однако давать какие-либо комментарии Виктор Крепких отказался. По одной из версий, причиной увольнения стало то, что он не нашел точек соприкосновения с главой района Тамарой Лысаковой. Но, по мнению самой Тамары Александровны, «подкосили» чиновников не личные отношения, а именно прошедшая зима. Впервые за многие годы Тындинский район стал самой проблемной территорией в сфере ЖКХ. Многомиллионные транши из регионального бюджета на подготовку к отопительному сезону почти никакого результата не дали — деньгами не смогли рационально распорядиться. В Восточном с опозданием заработала местная котельная, хотя сюда едва ли не каждую неделю приезжали представители правительства, начиная от губернатора и заканчивая рядовыми специалистами. Жители бамовского поселка Маревый и вовсе могли замерзнуть в тайге. Только когда отчаявшиеся люди дозвонились до областного телевидения, коммунальщики начали завозить уголь на котельную, и батареи в квартирах потеплели.

Вслед за Крепких и его командой ушла в отставку и глава Восточного Раиса Осипова, хотя недавно она была переизбрана на второй срок. Правда, как сообщили в районной администрации, уход Раисы Николаевны связан в большей степени с семейными обстоятельствами. Тем не менее последние годы Восточный, несмотря на старания чиновников, постоянно замерзал и был также подвергнут критике областных властей.

Сейчас в Тындинском районе пытаются найти замену уволившимся руководителям. В ближайшее время будет объявлен конкурс на должность главы администрации.

— После этого в течение месяца мы будем принимать заявки от кандидатов, — говорит управляющая делами администрации Тындинского района Галина Коцелапова. — Затем конкурсная комиссия в составе девяти человек начнет рассматривать представленные документы. В комиссию входят представители районного Совета народных депутатов, Законодательного собрания области и специалисты, предложенные местными парламентариями.

Возрастная категория материалов: 18+