Оплата услуг ЖКХ — тема болезненная, особенно для слабозащищенных слоев населения.Оплата услуг ЖКХ — тема болезненная, особенно для слабозащищенных слоев населения.

Причина этого события кроется в далеком 1995 году. Именно тогда был принят ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который предусматривал льготы на оплату жилого помещения только лишь инвалидам, проживающим в домах государственного и муниципального жилого фонда. В Амурской области до недавнего времени изменения в областное законодательство внесены не были, и эту льготу получали также инвалиды, живущие в приватизированных квартирах, что вступало в прямое противоречие с федеральным законом. По представлению прокурора области это противоречие было устранено.

— Очень плохо, что об увеличении квартплаты люди узнали только при получении квитанций, — говорит руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, председатель комитета по социальной политике Заксобрания области Елена Выдрова. — Оплата услуг ЖКХ — тема болезненная, особенно для слабозащищенных слоев населения. Это, безусловно, недоработка социальных и коммунальных служб: о таких изменениях население нужно информировать заранее, чтобы максимально снизить психологическую напряженность.

Сейчас специалисты региональной общественной приемной ведут разъяснительную работу среди граждан. Тем более, что льготу на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалиды и другие малообеспеченные категории граждан получить могут. Просто механизм ее оформления немного изменился.

Фракция «Единая Россия» в Заксобрании области совместно с правительством Приамурья активно работает над снижением материальных затрат для малообеспеченных семей по оплате услуг ЖКХ. На реализацию этих мер из областного бюджета выделено около одного миллиарда рублей.

— Еще в январе мы ввели дифференцированный подход к предоставлению льгот на оплату ЖКУ. Величина льгот теперь зависит от размера среднедушевого дохода семьи. При этом чем меньше доход, тем больше льгота, — рассказывает «АП» руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании области Ольга Лысенко.

По новым правилам не более 5% от своего дохода за услуги ЖКХ будет отдавать семья со среднедушевым заработком до 2 тысяч рублей. При доходе от 2 до 4 тысяч доля расходов составит 10%, от 4 до 6 тысяч — 16%. Семьи с доходом свыше шести тысяч на человека смогут платить за коммунальные услуги 22%.

Кроме того, особые условия для получения льгот введены для одиноко проживающих пенсионеров; семей, состоящих только из пенсионеров, получающих пенсию по старости и не пользующихся мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ; многодетных семей, имеющих в своем составе троих и более несовершеннолетних детей; семей, состоящих из одного родителя и несовершеннолетних детей. Для них верхняя планка среднедушевого дохода установлена в размере 7200 рублей. При таком доходе они будут отдавать за коммунальные услуги не более 16% от дохода.

Эти изменения позволят большему числу жителей области воспользоваться жилищной субсидией и за счет этого тратить меньше личных средств на оплату коммунальных услуг, отметила Ольга Лысенко.

Чтобы получить льготу на оплату жилья, гражданам необходимо написать заявление. В областном центре сделать это можно по адресу: ул. 50 лет Октября, 4 с 8.00 до 19.00 (без перерыва).

Возрастная категория материалов: 18+