Социальные работники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами. Этот праздник — справедливое признание возрастающей роли социальной защиты населения в жизни общества.

Социальная работа в России имеет глубокие исторические корни. Именно 8 июня 1701 года Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра «для 10 человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Целеустремленность, высокое чувство ответственности работников отрасли помогли создать надежную систему органов социальной защиты населения. Сегодня в Амурской области успешно функционируют 63 соцучреждения. В их числе: 21 управление социальной защиты населения в городских округах и муниципальных районах, 9 домов-интернатов, 6 специализированных домов для ветеранов, престарелых, 13 социальных приютов и социально-реабилитационных центров для детей и подростков, 5 центров социальной помощи семье и детям, 7 центров социального обслуживания населения. Более 4 тысяч сотрудников оказывают услуги пожилым и инвалидам, многодетным и неполным семьям, безнадзорным детям и другим слоям населения.

В области создана устойчивая система льгот и мер социальной поддержки населения. Только на различные виды адресной помощи за счет средств областного бюджета ежегодно направляется более 30 миллионов рублей.

В сфере внимания и заботы специалистов управлений социальной защиты населения находится свыше 300 тысяч амурчан. Среди них ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны боевых действий. А также беременные женщины, кормящие матери, дети первых трех лет жизни из малообеспеченных семей, многодетные семьи и многие другие граждане, кому нужны бережная и тактичная помощь, поддержка, слова ободрения, уход и забота, кому выпали в жизни порой нелегкие испытания. В настоящее время в стационарных учреждениях социального обслуживания области проживает более 2 тысяч человек, нуждающихся в опеке государства. Социальным обслуживанием на дому охвачено порядка 5 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

Правовую базу по обеспечению социальной поддержки и социальному обслуживанию отдельных категорий граждан составляют 14 федеральных и 22 областных закона, наиболее значимыми из которых являются: федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; областные законы «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», «О мерах социальной поддержки многодетных семей», О ежемесячном пособии на ребенка в Амурской области», «Об адресной социальной помощи», «Об обслуживании отдельных категорий граждан социальными службами». С 2006 года в области действует закон «О Почетном знаке «Материнская слава». Эта награда стала еще одним шагом к возрождению престижа и почета материнского труда. За два года реализации закона 21 многодетная мать была удостоена этого знака. Награжденные женщины получили единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей каждая. С января 2009 года все матери, достигшие пенсионного возраста и награжденные Почетным знаком, получают ежемесячное пособие в размере 85% базовой части трудовой пенсии (размер пособия с 01.03.2009 г. составляет 1657,5 рубля). В текущем году к награде будет представлено 12 многодетных матерей.

В 2008 году был принят областной закон «О звании «Ветеран труда Амурской области». На сегодняшний день более 300 амурчанам присвоено это почетное звание, которое дает им право пользоваться мерами соцподдержки.

Областным законодательством предусмотрены бесплатный отдых и оздоровление неработающих пенсионеров в социально-оздоровительном центре «Бардагон» (Свободненский район), пансионате «Приозерье» (Тамбовский район), здесь же организованы палаты повышенной комфортности для ветеранов ВОВ. Ежегодно осуществляются целевые заезды граждан, родившихся и работавших в годы Великой Отечественной войны, в рамках проведения акции «Дети войны».

Хочется отметить, что работа по совершенствованию нормативной правовой базы продолжается и сегодня. Развиваются новые формы предоставления социальных услуг, реализуются программы, цель которых — помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сложилась практика тесного сотрудничества с общественными организациями. Выстроена система межведомственного взаимодействия. Заслуживают внимания совместные проекты, реализуемые органами социальной защиты населения и отделением Пенсионного Фонда РФ по Амурской области, цель которых — оказание адресной помощи нуждающимся пенсионерам.

За всем этим стоят добросовестные, отзывчивые, отдающие себя служению делу люди. Много лет успешно трудятся и вносят существенный вклад в развитие нашей отрасли А. В. Гальцев, Е. В. Волобуев, В. В. Губер, Л. М. Покровская, А. В. Микулич, И. Ю. Кузнецова, Н. В. Бородина, Н. А. Медведева, И. И. Гунькина и другие. Работа каждого ветерана социальной службы — это определенная веха в развитии социальной защиты населения. Большой вклад в развитие и становление системы внесли бывшие руководители, специалисты, нынешние ветераны Ю. В. Паншин, А. С. Назарова, З. А. Андрюшечкина, В. Д. Янченко, Г. К. Рыжова, А. И. Полякова, Р. С. Карпухина, Р. Г. Трофименко, В. А. Васильева и другие.

Сегодня потребность в профессии социального работника увеличивается: в каждом муниципальном образовании существуют учреждения социальной защиты. Развивается в этом направлении и образовательная область: в вузах появились новые специальности, такие, как социальный работник, социальный педагог, социальный психолог.

Социальный работник — это сложная, но столь необходимая людям профессия, она требует не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особого душевного склада. Здесь работают люди, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь, всех их объединяет общая цель: ежедневно нести добро и заботу тем, кто в них особенно нуждается.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем социального работника! Хочу поблагодарить вас за ваш нелегкий, но благородный труд. Верю, что и впредь вашу деятельность будут отличать высокий профессионализм и компетентность, терпение и душевная щедрость.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Министр социальной защиты населения области
Нина Санникова.


Уважаемые работники социальной сферы области!

8 июня мы будем отмечать День социального работника. Это праздник для тысяч специалистов, посвятивших себя делу бескорыстному, необходимому и благородному — работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Во всем мире издавна признают, что русские славятся своей добротой, милосердием, готовностью прийти на помощь. Но связать себя профессиональными обязательствами, ежедневно работать с самыми слабыми и беззащитными — удел людей особенных. Работники органов соцзащиты, реабилитационных центров, домов-интернатов, соцприютов не только по долгу службы, но и по зову сердца в любую минуту готовы поддержать своих подопечных. Ваша миссия очень ответственная, ведь от профессионального уровня и результатов труда работников социальной защиты во многом зависит вера людей в социальную справедливость и способность государства защитить своих граждан. Социальная защита населения является важнейшим направлением политики, реализуемой в Амурской области. Областная власть со своей стороны старается сделать все возможное, чтобы жизнь этих людей стала хоть чуточку легче.

Я благодарю вас за вашу нелегкую, но очень важную работу, за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия! И никогда не сомневайтесь в правильности своего выбора — служении ближнему!

Губернатор Амурской области
Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+