В своей экспозиции областной центр сделал акцент на туристическое направление.В своей экспозиции областной центр сделал акцент на туристическое направление.

И даже вчера, в последний день работы международной выставки-ярмарки, посетителей было хоть отбавляй. Корреспондент «АП» вместе со всеми «потолкался» в очереди за колбасой, проверил сердце на кардиовизоре и заодно поинтересовался у участников и гостей, довольны ли они результатами ярмарки.

Что нам стоит дом построить

Решению «квартирного» вопроса на «АмурЭкспоФоруме» в этом году уделили особое внимание. На территории, прилегающей к торговому центру, расположились деревянные дома почти что «под ключ» и макет жилища из пенополистирольных блоков (так называемый термодом). Конструкции вызывают живой интерес у посетителей ярмарки, представителей строительных компаний атакуют вопросами.

— Наше предприятие имеет собственное деревообрабатывающее производство. Мы строим по индивидуальным проектам дома, бани, беседки из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса, — рассказывает начальник технического отдела Амурской компании АСВ Юрий Микушин. — Стоимость жилого помещения порядка 12—15 тысяч рублей за квадратный метр.

Долевое строительство таунхаусов в поселке Чигири предлагает группа компаний Амурстройком. Для амурчан это новинка, поэтому и поток интересующихся не иссякает.

— Дом на четыре квартиры (брус), по три с половиной сотки земли и гараж на каждого хозяина. Квадратный метр по 28 тысяч рублей, стоимость земли и гаража входят в эту сумму, — не устает повторять менеджер компании Екатерина Законова. А мне добавляет: — Людей много за три дня было, но в офис обратились только двое.

В очереди за здоровьем

Широко представлено на выставке-ярмарке медицинское направление. Причем посетителям предлагают не только всевозможную продукцию медцентров, но и услуги по диагностике различных заболеваний. Большая очередь выстроилась у китайской экспозиции: всем желающим бесплатно проводят диагностику по руке и тут же рекомендуют приобретать препараты растительного происхождения.

Те, кто не доверяет заграничным эскулапам и «снадобьям», стоят у экспозиции компании «Аметис». Здесь проводят обследование сердца на кардиовизоре и предлагают отечественные БАДы, например «Лавиокард».

Седьмой год в «АмурЭкспоФоруме» участвует благовещенский медицинский центр «Мой доктор»: диагностику на вирусы, бактерии и различные инфекции посетителям секции предлагают пройти с 50% скидкой — за 700 рублей.

— Медицинское направление с каждым годом представляют все обширнее, — отмечает генеральный директор медцентра Иван Жуков. — Но конкуренции между участниками нет — у каждого своя диагностика и продукция.

Одни торгуют, другие — тоскуют

Между тем, пока на первом этаже шла бойкая торговля, участники выставки-ярмарки, расположившиеся на втором этаже «Амурской ярмарки», сворачивали экспозиции. Здесь выставлялись промышленные и строительные предприятия и организации, туристические фирмы, муниципалитеты. В последний день «АмурЭкспоФорума» посетители не очень-то жаловали вниманием этих участников.

— В выставке-ярмарке мы участвуем с 2001 года, представляем свою продукцию — машины, подъемные краны 16-, 20-тонные, — рассказывает начальник отдела сбыта Шимановского машиностроительного завода «Кранспецбурмаш» Наталья Токарева. — Но, как показывает практика, большой отдачи от нашего участия нет. Подходят люди, интересуются, но конкретных предложений не поступает.

Внимание посетителей второго этажа выставки-ярмарки привлекает более «приземленная» продукция: резные деревянные столики, детские кроватки, шкатулки, нарды и шахматы. Выполненные осужденными исправительных колоний Благовещенска, Среднебелой и Возжаевки предметы домашнего обихода нарасхват. И все-таки, как отмечают организаторы экспозиции, не так хорошо, как в прошлые годы. Кризис, вероятно.

В цифрах

316 участников принял «АмурЭкспоФорум-2009».
38 предприятий и организаций подали заявки на участие в конкурсе «Медаль Амурской ярмарки».
53 золотыми и 12 серебряными медалями отмечена представленная на международной выставке-ярмарке продукция.

Возрастная категория материалов: 18+