Для пациентов теперь здесь созданы все условия: евроремонт, в каждой палате санузел и душевая.Для пациентов теперь здесь созданы все условия: евроремонт, в каждой палате санузел и душевая.

Готовность N 1

На светлой керамической плитке, которой отделан пол в коридорах и лестницы, еще сохранилась строительная пыль. Медицинский персонал на этажах наводит последний лоск. Заняты все — от заведующих отделениями до санитарок. Здесь сестрички отмывают процедурный кабинет, там «доводят до ума» реанимацию, группа рабочих несет нам навстречу шкаф... Лица всех светятся счастьем, что так непривычно для данного учреждения.

— Настроение праздничное, ждем не дождемся, когда начнем работать, помогать нашим пациентам, — улыбается заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Князевский. — Уже получили новое современное оборудование. В частности, аппарат искусственной вентиляции легких BIRD — он предназначен для больных, требующих длительной дыхательной поддержки. Скоро у нас появится еще три наркозно-дыхательных аппарата нового поколения, три кардиомонитора, то есть три места анестезиолога мы обеспечим.

Пока мы ожидали главного врача, куда только не заглянули. Для пациентов созданы все условия: новые удобные кровати, в каждой палате появились отдельный санузел и душевая. Не верится, что еще недавно стены здесь зияли кирпичной кладкой, была ободрана штукатурка, не было ни пола, ни окон, ни дверей.

Напомним, трехэтажное здание было введено в эксплуатацию в 1973 году, в нем разместились все хирургические отделения онкологического диспансера. С тех пор ни разу не делался капитальный ремонт. А весной 2006-го случилось ЧП: вдоль соседней речушки Бурхановки стали прокладывать трубы и забивать сваи, от этого в стенах диспансера появились трещины. После обследования комиссия приняла решение о капитальном ремонте стационара. «Как в той поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло», — говорят медики.

Долгожданная реконструкция началась и… затянулась почти на три года. Это создало определенные сложности — временную передислокацию отделений диспансера в областную взрослую и детскую больницы, неудобства передвижения пациентов между поликлиникой и стационаром.

— Три отделения хирургического профиля были размещены на базе областной взрослой и детской больниц, чтобы не прекращался процесс специализированной помощи для амурчан и жителей других регионов. Ведь к нам на лечение едут пациенты из Еврейской автономной области, Хабаровского края и Саха (Якутия), — сказал главный врач Амурского онкологического диспансера.

Александр Павлов возглавил диспансер в ноябре прошлого года. И с декабря на замороженном объекте вновь закипела работа. На завершение капитального ремонта в срочном порядке из бюджета области выделили 53 миллиона рублей. Они были освоены уже за полгода.

— За счет непредвиденных работ произошло удорожание объекта еще на пять миллионов. Но у нас контракт с генподрядной организацией до 1 июля. Как видите, наружные работы еще ведутся — дожди не позволили закатать раньше асфальт, еще предстоит облагородить территорию, но это нисколько не мешает нам работать здесь, внутри, — заверил главврач.

Очередь за лучом

Кому не повезло, говорят онкологи, так это радиологии. Это отделение так и осталось в обветшавшем одноэтажном корпусе, которому вот уже почти пятьдесят лет. И за это время здесь не было ни одного капитального ремонта.

Радиология остается сегодня главной болью амурской онкоклиники. Старая одноэтажная пристройка, соединенная переходом с главным корпусом, рассчитана всего на 60 коек, а потребность составляет 120.

— Существует большая очередь на лучевую терапию, потому что радиологическое отделение не отвечает необходимым требованиям и не справляется с потоком пациентов, — констатирует заместитель главного врача по лечебной части Наталья Камышева. — В радиологическом корпусе всегда большая скученность, мы вынуждены размещать больных даже в переходе, где нет элементарных раковин.

На сегодняшний день своей очереди на лучевую терапию дожидается 87 амурчан. По словам специалистов, со дня назначения радиологического лечения до начала процедур больным приходится ждать до месяца. При этом каждый понимает, что это за диагноз. И если при других заболеваниях операцию можно спокойно дожидаться не один год, то здесь счет идет на часы.

К сожалению, капитальный ремонт одноэтажной пристройки не вошел в общую смету реконструкции онкодиспансера. И когда стен радиологии коснется рука строителей, пока не известно. Об этом остается только мечтать.

— Мы мечтаем о постройке нового корпуса примерно на 230 коек, чтобы объединить поликлинику, увеличить мощности химиотерапевтического и радиологического отделений, — поделились планами онкологи. — Сегодня у нас в общей сложности смогут проходить лечение порядка 200 пациентов, а требуется 430 коек.

Очень необходим онкодиспансеру сегодня компьютерный томограф и мини-ускоритель. Но это все в будущем, говорят врачи. Только вот пациенты обновленного диспансера не строят планов на будущее, для них каждый прожитый день — уже счастье.

Мнение

Александр Павлов, главврач Амурского областного онкологического диспансера:

— Фактически на ремонт было затрачено 98 миллионов рублей. Кроме того, правительство выделило нам два миллиона 100 тысяч на приобретение наркозно-дыхательной аппаратуры плюс еще около двух миллионов — на новую мебель для пациентов. Есть и другие приятные подарки: фирма «Дальмедстрах» предоставила более двух миллионов рублей на приобретение нового аппарата ультразвуковой диагностики.

За счет средств федерального бюджета нам обещают поставить медицинское оборудование последнего поколения — современные микроскопы для цитологических исследований, два ультразвуковых сканера экспертного класса, три эндоскопические видеостойки для диагностики любых злокачественных опухолей на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Аналогов такого эндоскопического оборудования в Амурской области не будет.

Возрастная категория материалов: 18+