Олег Кожемяко: «Лучший способ избежать давки в очередях за субсидией — распланировать график ее выдаОлег Кожемяко: «Лучший способ избежать давки в очередях за субсидией — распланировать график ее выда

Недавно жалоба на неудовлетворительную работу органов соцзащиты поступила и на интернет-блог губернатора Олега Кожемяко. Пройти весь путь получения субсидии за один день вчера попытался губернатор Приамурья. К удивлению журналистов и самого губернатора, задача оказалась выполнимой.

«…Пожилые люди и инвалиды вынуждены занимать очередь, начиная с 2—3 часов ночи, чтобы получить в давке бесценный талончик. Он станет пропуском на прием, естественно, в другой день, к специалистам для решения вопроса компенсационных выплат. То есть пожилой человек (инвалид) фактически отстоит еще не одну такую очередь. Это не социальная защита, это социальное издевательство над народом...» — так описывает ситуацию, сложившуюся с получением субсидий посетительница интернет-дневника губернатора.

В управление социальной защиты населения администрации Благовещенска Олег Кожемяко отправился к открытию — к 8 утра. По словам посетительницы блога, наибольшее скопление горожан здесь бывает именно в первые утренние часы работы.

Между тем неожиданное появление первого лица Приамурья в стенах управления ажиотажа не вызвало — на удивление, столпотворения из желающих получить талоны и у окошек оформления жилищных субсидий не было. Ситуация оказалась прямо противоположной той, что была описана в жалобе. Парадокс объяснила начальник управления Светлана Жукова.

— Часы, когда у окошек скапливаются люди, действительно бывают, — подтвердила Светлана Александровна. — Но это не постоянно. Нередко наш зал пустует, как сейчас. В любом случае в течение рабочего дня специалисты успевают обслужить всех желающих.

Губернатор сделал свои выводы.

— Неприятная ситуация, которая сложилась в конце мая, когда все одновременно решили подать заявления на получение субсидии, возможно, была связана с тем, что в предыдущие годы не всегда хватало средств на эти субсидии, — предположил Олег Николаевич. — Граждане перестраховались — решили как можно скорее позаботиться о том, чтобы получить деньги. Не надо торопиться и думать, что что-то закончится. У нас достаточно средств, чтобы выполнить все свои обязательства.

Рабочего дня, по словам губернатора, также может быть вполне достаточно для того, чтобы решить проблему получения субсидии. Не создавать ажиотаж и не устраивать давки в силах самих горожан. С «коммунальными» вопросами лучше разбираться не в часы пик, а использовать весь рабочий день, особенно послеобеденное время. Тогда очередей практически не бывает. Впрочем, талоны на получение субсидии теперь будут выдаваться как на прием к врачу: с указанием конкретного времени.

— Управлению соцзащиты необходимо было предусмотреть ситуацию, — отметил Олег Кожемяко, — выстроить более организованную систему выдачи талонов. Сейчас специалисты сделали выводы и приняли необходимые меры. Теперь на всех талонах на прием указано конкретное время: таким образом регламентируется порядок очереди.

Уменьшить очереди в органы соцзащиты призваны и новые правила, касающиеся пенсионеров и неработающих граждан, которые уже получают жилищную субсидию.

— Налажена работа с Пенсионным фондом, — пояснила министр соцзащиты населения Амурской области Нина Санникова. — Теперь этим категориям населения не нужно представлять справку о доходах: они просто единожды пишут заявление о согласии, чтобы фонд автоматически каждые полгода передавал нам сведения о размере их пенсии. Представлять такую справку дважды в год теперь должны только работающие граждане.

Возрастная категория материалов: 18+