Вот уже четыре года на доске почета одни и те же портреты. Вот уже четыре года на доске почета одни и те же портреты.

Народные избранники так и не пришли к единому мнению, в результате чего накануне 35-летия БАМа фотографии передовиков производства будут пылиться на складах. Почему депутаты не захотели выставить портреты лучших врачей и учителей на всеобщее обозрение, выяснял наш корреспондент.

Согласно положению о доске почета города Тынды, она должна обновляться каждый год, однако вот уже четыре года на ней выставлены одни и те же портреты. Свое упущение городские чиновники решили исправить накануне 35-летия БАМа и обратились к руководителям предприятий с просьбой дать фамилии тех, кто достоин представлять коллективы на доске почета. Так, в местной администрации был составлен список из 24 тындинцев. Среди них половина — руководители организаций, остальные — железнодорожники, медики, учителя. Большинство — известные в городе люди, внесшие вклад в развитие Тынды, гордость предприятий. Но доводы чиновников о заслугах людей на депутатов не повлияли: список они не утвердили.

— Я голосовал не против самих кандидатов, а против процедуры отбора. Когда был задан вопрос, сколько было претендентов, то оказалось, что эта цифра равняется 24, столько же, сколько мест на доске почета. Мне это показалось странным, — объясняет депутат городской Думы Сергей Ламин.

Других депутатов не устроило слишком большое количество руководителей и личные обиды на некоторых претендентов. Также некоторые народные избранники хотели бы видеть на Красной Пресне и свои портреты, однако в списке их не оказалось.

— На предприятиях была проведена большая работа по отбору кандидатов, как теперь нам смотреть в глаза этим людям, — недоумевала на заседании думы начальник отдела организационного обеспечения и взаимодействия с общественными организациями городской администрации Тамара Ананьина.

К доске почета депутаты на сессии возвращались несколько раз и дважды выносили этот вопрос на голосование, но прийти к консенсусу так и не удалось. Между тем до празднования 35-летия со дня начала строительства БАМа остался месяц, поэтому в конце июня депутаты намерены снова вернуться к этому вопросу. Но в городской администрации говорят, что доска почета — это не просто ряд портретов. Здесь необходимо провести ремонт конструкций, выполнить благоустройство территории. На это требуется время, которое пока потеряно из-за амбиций некоторых депутатов.

На этом же заседании городской Думы парламентарии присвоили звание почетного жителя Тынды генеральному директору ОАО «БАМстроймеханизация» Василию Тарасенко. Он внес большой вклад в развитие города, в частности, благодаря его инициативе в северной столице Приамурья построен единственный в области горнолыжный спуск.

Возрастная категория материалов: 18+