Клиентами банка являются свыше 1,2 миллиона как физических, так и юридических лиц. Клиентами банка являются свыше 1,2 миллиона как физических, так и юридических лиц.

Благодаря финансовым инструментам Россельхозбанка развивается и амурское село: построены животноводческие фермы, в сроки выполняются полевые работы, расцветают хозяйства.

За девять лет банк предоставил кредитов АПК и сельскому населению страны на сумму около 1 трлн. рублей. За это же время уставный капитал Россельхозбанка увеличился с 375 млн. до 106,2 млрд. рублей. Размер кредитного портфеля банка только с января по май текущего года увеличился почти на 70 млрд. рублей и достиг 535 млрд. рублей. Клиентами банка на сегодняшний день являются свыше 1,2 миллиона как физических, так и юридических лиц.

— Все эти годы Россельхозбанк активно развивался и наращивал свой потенциал. В итоге на начало 2009 года доля Россельхозбанка в кредитных вложениях всей банковской системы страны в сферу АПК достигла 58%, — заявил председатель правления банка Юрий Трушин.

Региональная сеть Россельхозбанка, которая после первого года работы насчитывала 24 региональных филиала и 15 дополнительных офисов, на сегодня стала второй по масштабам в России. В состав региональный сети в настоящее время входит 78 филиалов и около 1500 отделений. В Амурском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», работающим на территории житницы Дальнего Востока, действует 17 дополнительных офисов, расположенных во всех основных сельскохозяйственных районах Приамурья.

— Финансовые средства, которые Россельхозбанк привлекает в рамках этого проекта в Амурскую область, приводят на село новейшие технологии и современную технику, дают возможность более интенсивно развиваться крестьянско-фермерским, личным подсобным хозяйствам, — рассказывает руководитель Амурского регионального филиала Россельхозбанка Антонина Праскова.

В текущем году Россельхозбанк предоставил свыше 60 тысяч кредитов на сумму более 147 млрд. рублей. В частности, на подготовку и проведение весенних полевых работ с начала года банк выдал аграриям кредитов на 61 млрд. рублей, в том числе 3,7 млрд. рублей — на покупку сельхозтехники.

На развитие личных подсобных хозяйств за пять месяцев текущего года банк предоставил кредитов на сумму 6 млрд. рублей. Начиная с 2006 года, когда Россельхозбанк приступил к кредитованию ЛПХ, его кредитами уже воспользовались 450 тысяч человек, а общий объем предоставленной кредитной поддержки достиг 65 млрд. рублей.

Даже в условиях кризиса Россельхозбанк — один из трех системообразующих банков — остается гарантом стабильности и не сокращает кредитные программы, не отказывается от новых проектов. Так, одним из новых направлений деятельности банка стал выпуск и обслуживание платежных карт.

— Сейчас Россельхозбанк разрабатывает долгосрочные планы своего развития, ориентированные на кардинальное повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса России. Опыт последних лет доказал высокую эффективность вложений в агропромышленный комплекс, и Россельхозбанк будет расширять кредитно-финансовую поддержку села, — заявил Юрий Трушин.

— Можно уверенно говорить, что «Россельхозбанк» был, есть и останется ключевым инструментом финансового обеспечения в процессе реализации государственной аграрной политики, — уверена Антонина Праскова.

Возрастная категория материалов: 18+