Жители северного города не согласны с коммунальщиками.Жители северного города не согласны с коммунальщиками.

Мы, жильцы дома №9 по улице Якутской в Тынде, просим помочь разобраться в нашей проблеме, которая связана с деятельностью обслуживающей компании «Бамжилкомфорт. Дело в том, что в течение нескольких лет с нас берут необоснованную плату — за лишнюю площадь и за условия, которых нет.

Раньше наш дом, построенный в 1959—1965 годах (достраивался второй этаж), находился на балансе ДРСУ. Но с 2005 года он перешел в ведомство муниципалитета. Прежде в нем были и общежитие, и гостиница, когда-то был и септик, но со временем все пришло в негодность. В 2008 году канализацию провели, но мы чаще пользуемся помойным ведром, нежели ею. Никто никакого ремонта — ни капитального, ни косметического — в доме давно не проводил. При этом плату мы вносим регулярно. Мы не раз обращались в городскую администрацию и в обслуживающие компании, но ситуация пока не изменилась.

Жители дома №9 (около 10 подписей) по ул. Якутской, Тында.

От редакции.

Собкор «АП» в Тынде уже поднимал эту тему на страницах газеты. Данное письмо мы просим считать официальным обращением к обслуживающей компании и в свою очередь ждем от ее руководства официального ответа.

Спасибо, что сохранили предприятие

Трудности в производстве сегодня испытывают многие предприятия. Но есть и те, которые справляются с поставленными задачами. Среди них — коллектив ООО «СМУ Райчихинское».

Наше предприятие — многопрофильное, в том числе в сфере ЖКХ работает уже второй год, и за этот короткий срок успело зарекомендовать себя как надежный исполнитель своих обязательств. Не обошли нас стороной и трудности, возникшие из-за бюрократических препонов и непонимания со стороны чиновников Райчихинска. Коллективу ООО «СМУ Райчихинское» во главе с профкомом предприятия не раз приходилось обращаться за помощью в администрацию Амурской области, в частности к губернатору области О. Н. Кожемяко и министру строительства, архитектуры и ЖКХ И. В. Савельевой. Можно сказать, что только своевременное и оперативное вмешательство губернатора и министра спасло наше предприятие от дробления его на мелкие участки, и мы сейчас продолжаем исправно трудиться и, соответственно, получать за это свой заработок.

Для нашего тысячного коллектива положительная реакция правительства Амурской области явилась огромной поддержкой в сохранении целостности предприятия и спокойной обстановки в рабочем процессе. Позвольте от лица трудового коллектива за оказанную поддержку выразить благодарность нашему губернатору О. Н. Кожемяко, министру строительства, архитектуры и ЖКХ И. В. Савельевой. Спасибо за помощь и за неравнодушное отношение к нашим проблемам.

Председатель профкома С. В. Нигей, Райчихинск.

Труженикам тыла — только открытки

Подарки бывают разными. И для их получателей, думается, самое главное — это внимание. Все-таки приятно, когда о тебе помнят другие, пусть даже в преддверии какой-нибудь даты.

Я всю жизнь живу с «Амуркой» и считаю ее самой лучшей и справедливой газетой. Но в этот раз обращаюсь к вам за помощью. Я пенсионерка, инвалид 1-й группы, родилась в 1923 году. Накануне 9 Мая обратила внимание на статью «Помощь ветеранам» в газете, где было сказано, что ко Дню Победы амурчане получат социальную помощь из областного бюджета. В числе получающих — инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны и т. д. Этому была приятно удивлена: 550 рублей — очень хорошо. Но прождала вот уже несколько недель, но так ничего и не получила. Подскажите, положены ли мне были деньги?

Кудрина В. К., Благовещенск.

От редакции.

— Как нам сообщили в министерстве социальной защиты населения области, в канун Дня Победы деньги в размере 550 рублей были выделены только инвалидам войны и участникам войны.

— Участники трудового фронта, кем является Валентина Константиновна, в это число, к сожалению, не попали, — говорит начальник отдела адресной социальной помощи управления соцзащиты населения по г. Благовещенску и Благовещенскому району минсоцзащиты области Зоя Красноруцкая. — В честь Дня Победы благовещенским труженикам тыла от администрации г. Благовещенска вручили поздравительные открытки с георгиевскими ленточками.

С праздником, соцработники!

С добрыми пожеланиями в адрес персонала Благовещенского дома-интерната, престарелых и инвалидов обращается Л. Е. Юрченко.

Прошу поздравить всех работников дома-интерната, престарелых и инвалидов с Днем социального работника! Особенно хочу отметить врача Бекреневу Н. И., диетсестру Хмельницкую С. А., медсестру Глебову С. А., соцработника Жилкову О. В., с приходом которой жизнь в доме-интернате заметно оживилась. А также Бутину Н. Е., которая обслуживает пищеблок, повара Лелюшкину Н. С. и всех санитарок — за их внимательное к нам отношение. И всем, кто причастен к деятельности этого учреждения, желаю здоровья и счастья в их личной жизни и процветания на благо всех нас!

Л. Е. Юрченко, Благовещенск.

Дельфийцы благодарят депутата

С 15 по 20 мая в Самаре прошли восьмые молодежные Дельфийские игры. В них приняли участие юные амурчане. Депутат Госдумы Наталья Пугачева помогла сделать эту поездку более комфортной и познавательной.

В Дельфийских играх приняли участие 8 юных амурчан. Выступления наших талантов не остались незамеченными. Учащаяся Амурского музыкального колледжа Вера Демихова завоевала бронзовую медаль в конкурсе игры на фортепиано. Пианистка Вера Башняк из детской музыкальной школы Благовещенска получила диплом в своей номинации. Марина Филиппова из профучилища N 6 стала бронзовым призером в номинации «кулинарное искусство». Светлана Егорова и Анна Алмакаева из профлицея 26 получили сертификат победителя в номинации «парикмахерское искусство», дающий право на участие в фестивале красоты «Невские берега», который пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре.

Хочется поблагодарить правительство Амурской области, министерство культуры и архивного дела области за оказанную честь представлять Приамурье на столь престижном мероприятии. Особые слова благодарности — депутату Госдумы Наталье Пугачевой за оказанное внимание, организацию культурной программы, финансовую помощь во время пребывания нашей группы в Москве. Дети и взрослые, впервые посетившие столицу, узнали много нового об исторических памятниках Москвы.

Участники амурской делегации Дельфийских игр.

Диагнозы уточняются

3 июня в «АП» был опубликован материал «Болеть по-зейски», в котором рассказывалось о заболеваниях школьников Зейского района. В числе многих недугов областные педиатры обнаружили чесотку. Однако диагнозы заболеваний сейчас уточняются в Центральной районной больнице. Фельдшеры, врачи участковых больниц и родители обеспокоены таким количеством выявленных заболеваний. Некоторые из них зейские врачи не подтверждают.

Благовещенские специалисты при проведении медицинского осмотра детей из села Чалбачи Зейского района выявили всего двоих детей с подозрением на чесотку, сообщает фельдшер чалбачинского ФАПа А. Тряпкина. Они осмотрены врачом-дерматологом и лабораторно обследованы. Диагноз не подтвердился, утверждает медицинский работник.

«В николаевской школе десяти процентам детей от числа осмотренных педиатрами из области рекомендовано обследование и лечение у психиатра, невролога, — говорит начальник районного отдела здравоохранения Татьяна Волкова. — эта работа в настоящее время проводится».

Где взять полезных червей

В начале года в «АП» была опубликована статья «Калифорнийская насадка» о необычных червях, которые повышают плодородие почвы. Многие читатели заинтересовались этим биологическим «подспорьем», чтобы внедрить его на своих дачных участках.

Мне бы хотелось развести калифорнийских червей у себя на приусадебном участке для повышения плодородия почвы, но в статье, к моему огорчению, нет координат, где бы их можно было приобрести. Буду благодарна, если вы их укажете.

Калинина Н. А., Малая Сазанка Свободненский район.

От редакции. Изначально калифорнийская новинка предназначалась для развития сельского хозяйства, где черви успешно применялись на производстве гумуса. Но сегодня этого червя полюбили и рыбаки. Так как в отличие от обычного он не впадает в зимнюю спячку и может размножаться круглый год (разумеется, при создании благоприятных условий). Причем более плодовит, чем обычный дождевой: за 12 месяцев его популяция может увеличиться с 300—400 особей до 1500—2000.

Мы связались с героем нашей прошлой публикации, заместителем директора института агрономии и экологии ДальГАУ Сергеем Низким, который, собственно, и занимается разведением калифорнийских червей. По словам Сергея Евгеньевича, все желающие приобрести для земельных участков такое «экологичное удобрение» могут обращаться в институт агрономии и экологии ДальГАУ или по телефону: 44-03-11.

«Хозяюшки» не скучают

Этим дамам готовка, варка и шитье только в радость. Участницы благовещенского клуба ветеранов просвещения десять лет назад объединились в секцию по интересам «Хозяюшка». И теперь радуют сельчан своим рукотворным творчеством.

Наша секция образовалась в клубе ветеранов 10 лет назад. У истоков стояла и руководила ею шесть лет Евгения Иннокентьевна Гусевская, бывший воспитатель детского сада. Много талантливых женщин ходило в «Хозяюшку». До сих пор помнят кружковцы умелицу Веру Анатольевну Селезневу, которая «ткала» из капельниц разноцветные ковры. Тогда на выставках очень славились ее работы.

Сегодня в студии насчитывается 18 человек и возглавляет ее Идея Васильевна Василец. Все участницы — активные и творческие люди, создают настоящие «изюминки». Например, Идея Игнатьевна Косицына свяжет и сошьет любую вещь, а Валентина Алексеевна Гайдук испечет любой пирог. Стихотворение для инсценировок сочинит Вера Васильевна Миронова, а праздник проведет Галина Николаевна Козак — ведущая от бога, с хорошо поставленным голосом. Чего стоят панно из засушенных растений Валентины Яковлевны Кононовой — это надо видеть!

Участницы секции часто проводят выставки своих изделий в волковском Доме культуры, в детском доме №7, в центре социальной защиты «Доброта» и в школах. За работу «Хозяюшка» не раз была отмечена благодарственными письмами и грамотами от городской и областной администраций».

Участницы секции «Хозяюшка», Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+