После аварии, операции и лечения Нина до сих пор не может ходить.После аварии, операции и лечения Нина до сих пор не может ходить.

Мужчина, совершивший преступление три месяца назад, до сих пор может управлять своим транспортным средством. На какой стадии расследования находится дело, вызвавшее в марте огромный общественный резонанс, выясняли корреспонденты «АП».

Прокурорский подтекст

Напомним, 18 марта джип Isuzu Bighorn, которым управлял 33-летний помощник прокурора Зейского района Павел Смирнов, выехал на встречную полосу переулка Грековский и лоб в лоб столкнулся с УАЗом скорой помощи. «Таблетка» доставляла в районную больницу из поселка Юбилейный 11-месячную пациентку с бронхитом и высокой температурой. В результате аварии 50-летняя фельдшер Лидия Соколюк погибла на месте, водитель получил тяжелейшие травмы ног, а малышка — переломы бедер. Лишь ее мать — 18-летняя Екатерина Дорошенко — отделалась ушибами. Тогда же свидетели аварии и пострадавшие в унисон заявляли, что водитель джипа был мертвецки пьян. По словам очевидцев, за несколько минут до ДТП его автомобиль чуть не сбил людей в районе гастронома.

— Я двигался со скоростью 40 километров в час, — признался «АП» через несколько дней после аварии водитель «скорой» Евгений Крыласов, — и увидел, что впереди на приличной скорости несется внедорожник. Обгоняя легковой автомобиль, джип выехал на встречную полосу. Я был уверен, что водитель уйдет в сторону и встанет на свое положенное при движении место. Но он этого не сделал, хотя такая возможность была — трасса на тот момент была пустой. Он даже поворот не включил. Через несколько мгновений произошло столкновение. Было такое ощущение, что водитель джипа просто нас в упор не видит. Нормальный, адекватный человек так поступить не мог, думаю, он был пьян.

То же самое подтвердила и Екатерина Дорошенко, заметив, что водитель джипа ехал, положив голову на руль, и казалось, что он спит. Врачи «скорой», приехавшие на место ДТП, тоже «учуяли» от мужчины запах спиртного.

Казалось бы, все в Зейском ДТП просто и ясно: есть виновный, есть жертвы. Однако с самого начала с «прокурорским» наездом происходят таинственные метаморфозы. Уголовное дело было возбуждено на следующий день и тут же отменено «как преждевременное и необоснованное». И только спустя несколько дней прокурор Амурской области Николай Пилипчук обратился к журналистам с заявлением, что «виновное лицо понесет ответственность, замалчивать информацию и спасать честь мундира прокуратура не будет».

Также до сих пор нет результатов экспертизы на содержание в крови виновника ДТП алкоголя, хотя кровь на освидетельствование была взята сразу.

В стельку пьян или кристально трезв?

С тех пор прошло три месяца, однако столь нашумевшее дело еще не окончено. Пострадавшие и жители северного городка опасаются, что оно и вовсе будет замято, мол, официально заявят, что у водителя джипа отказали тормоза, ему стало плохо за рулем и так далее. По Зее распространяются слухи, что свидетели и очевидцы аварии начали отказываться от своих показаний.

— Мы о таком факте не слышали, — заявил помощник руководителя СУСКП по Амурской области Алексей Лубинский. — Сегодня мы заинтересованы в любой информации от населения, но по этому поводу пока в следственный комитет никто не обращался. Если такие факты имеют место, об этом надо обязательно официально заявлять, давать показания, но, к сожалению, многие люди просто боятся это делать.

По словам Алексея Сергеевича, «дело Смирнова» сознательно не затягивается.

— Срок предварительного следствия составляет два месяца, — поясняет Алексей Лубинский, — это предусмотрено Уголовным кодексом. Но в связи с тем, что это дело представляет определенную сложность, сроки могут быть продлены до года. Наша задача не гнаться за сроками, а сделать свою работу качественно, так, чтобы человек не ушел от наказания. Сейчас это дело квалифицируется как нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть.

Предполагаемый виновник ДТП продолжает работать. В следственном комитете пояснили, что в силу своих должностных обязанностей он не может повлиять на следствие. Также он не ограничен и в передвижении. Это вполне законно, так как дело не административное, а уголовное, и оно еще не завершено. По словам пострадавших в аварии, Павел Смирнов уже пересел на другой автомобиль с транзитными номерами, а недавно его видели рассекающим городские просторы на новеньком мотоцикле.

Без движения

А между тем жертвы той трагедии до сих пор не поправились. Годовалая Нина Дорошенко все еще не может ходить, хотя до аварии уже активно пыталась вставать на ноги.

— Врачи разрешили вставать Нине на ножки, — рассказывает дедушка Алексей Дорошенко, — но она боится ступать, а левую ногу, которая пострадала в аварии больше, просто волочет за собой. Мы были на приеме у травматолога, где нам сказали, что это нормальное явление, просто у девочки ослаблены мышцы, так как она два месяца пролежала без движения. Временами на лице малышки возникают судороги, до аварии такого явления не было. Невропатолог порекомендовал нам подойти на осмотр осенью.

Врачи считают, что пострадавший в аварии ребенок вполне здоров и пока ни в каком дополнительном или реабилитационном лечении не настаивают.

— Девочке только год, — уточняет заведующий травматологическим отделением зейской ЦРБ Сергей Опенков. — В таком возрасте дети, не перенесшие травмы, только начинают ходить. Детская походка формируется до двух лет. Естественно, травма ног в какой-то мере повлияла, и сам процесс уверенного хождения может отодвинуться на месяц-полтора.

Не встал на ноги и водитель скорой помощи Евгений Крыласов. После нескольких операций на ногах ему еще предстоит длительное лечение. Сейчас он находится дома, и врачи уверяют, что ходить без костылей он сможет еще не скоро.

Вместо погибшей Лидии Соколюк в поселок Юбилейный прислали молодого фельдшера, однако автомобиль скорой помощи здесь до сих пор не появился. 262 жителя поселка ездят в центральную больницу на личном транспорте, который есть не у всех.

— Для нас это большие неудобства, — считает фельдшер сельской амбулатории Павел Котенков. — Машину обещают прислать из Овсянки или выделить новую, но когда это случится — неизвестно. Сейчас, чтобы отправить больных в Зею, приходится бегать по поселку и просить у населения транспорт. Мы заключили договор с Зейской ЦРБ, чтобы нам присылали карету скорой помощи. Два часа сюда, столько же обратно. Это не выход. Без машины — как без рук. К счастью, пока срочная транспортировка никому не понадобилась, но кто знает, что будет завтра?

Экспертизы продолжаются

Пока виновник аварии, которая унесла одну жизнь и искалечила две, проходит по этому делу как подозреваемый. Был ли он в момент происшествия пьян или нет, сейчас устанавливает специальная экспертиза, которая проводится в Хабаровске. Там как раз и выясняют, кому принадлежит кровь из джипа Смирнова, в которой превышена норма алкоголя. Результаты придут в область в конце июня. Параллельно с этим в Благовещенске проходит и автотехническая экспертиза, которая должна подтвердить исправность или неисправность транспортного средства. Если вина подозреваемого будет доказана, его ждет срок до семи лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+