Ансамбль «Русь» — лауреат областных и международных фестивалей.Ансамбль «Русь» — лауреат областных и международных фестивалей.

Российская глубинка

Удивительно, но «отголосков» России на амурской земле немного. В энциклопедическом словаре Амурской области мы насчитали только три названия, имеющих корень «рос». Это два одноименных села Новороссийка, расположенных в Мазановском и Ромненском районах. Они основаны в один год — 1907-й. А третье носит остров на реке Селемдже — тоже названный Новороссийским. Остров площадью 150 гектаров — памятник природы и место отдыха местных жителей — расположен по соседству с мазановской Новороссийкой.

Такая редкость «российских» имен вполне объяснима. Предки коренных амурчан были в основном переселенцами из западной части России, поэтому, обосновавшись на чужбине, старались нарекать ее по-родному. Чтобы хоть так в памяти сохранить частичку своей малой родины, которую покинули. Отсюда и села Новокиевка, Новомихайловка или Новоникольск. Иногда переселенцы «обзывали» новые территории в честь самих себя — производными от своих фамилий.

— Поначалу наша Новороссийка называлась Ключами, — рассказывает специалист отдела муниципальной собственности администрации Ромненского района Игорь Соколенко. — Старожилы говорят, что некогда возле села били источники, которые и дали название. С приходом новой власти, когда изменился государственный строй, переименовали и село.

Сегодня Новороссийка входит в состав Верхнебельского сельсовета, и это одна из многих вымирающих амурских глубинок. Здесь люди либо занимаются сельским хозяйством, либо просто спиваются. В селе чуть больше двухсот жителей на 71 двор. Раньше в нем была начальная школа, а сейчас всех ребятишек возят в соседнее Верхнебелое. Фельдшерско-акушерский пункт, магазин да клуб — вот и все достопримечательности деревеньки. Плюс еще речка Белая, где водится рыба. Окончательно сгинуть селу не дают два крестьянско-фермерских хозяйства — «Владимир» и «Артем», которые выращивают сою, да железная дорога, тоже дающая людям работу.

От корней и истоков

С точки зрения российского налогового законодательства слова «российский» и «русский» не тождественные. Более того, в первом случае вопрос касается использования российской символики, а за это уже нужно платить налог. «Обрусевшие» же названия, напротив, налогом не облагаются. Поэтому предприниматели при нарекании своего бизнеса обычно предпочитают использовать их.

Кстати, налоговая мзда и стала главной причиной, почему один из кинотеатров областного центра сменил свое название: в 2004-м «Россию» переименовали в «Благовещенск». В этом году кинотеатр тоже ждут реформы, и опять связанные с переменой имени. Теперь руководство планирует обыграть его «большеэкранность».

Действительно, нынешний кинотеатр «Благовещенск» — обладатель самого гигантского в области экрана, его размер 18 на 6,5 метра. А технические возможности зала позволяют сделать его еще больше. Кстати, с самого начала истории кинофорума «Амурская осень» этот кинотеатр был главным местом просмотра конкурсных лент.

— «Благовещенск» — единственный в области киноцентр, обладающий столь вместительным залом для просмотра 3D-фильмов, — говорит коммерческий директор кинокомплекса «Благовещенск» Сергей Шифманович. — Он оснащен уникальным оборудованием, в стране всего 140 таких залов, в нашей области их только два.

Основателю известной на всю область благовещенской фирмы «Россия» в свое время тоже пришлось задуматься над вопросом: «Быть или нет быть?». Но Михаил Корнеев все же решил не отступать от задуманного.

— В начале 90-х был бум — возникало много организаций, и, соответственно, на слуху было много разных названий, — вспоминает Михаил Владимирович. — Но поскольку наше предприятие задумывалось не как временный вариант, то мы с родственниками решили назвать его именем «Россия», которое ко многому обязывает. Выбрав такое название, с одной стороны, старались показать серьезность своих намерений, с другой — добиться серьезного отношения к себе. Ведь чем выше человек ставит себе планку, тем лучшего он достигает результата.

И сегодня фирму «Россия» знают в Хабаровском и Приморском краях, в Сибири. Да, не скрываю, у предприятия сейчас есть проблемы, но они возникли в силу объективных причин. И мне очень важно осознавать, что люди — и коллектив, и наши клиенты — понимают это и верят в нас.

Там пахнет стариной

Русским духом пронизано творчество народного ансамбля «Русь». В репертуаре — русские народные танцы и песни в стилизованной современной обработке. Руководит творческим коллективом Ирина Васенко. «Изюминка» этого ансамбля — сугубо студенческий коллектив, состоящий из учащихся ДальГАУ.

— Мы представляем культуру русского народа, — говорит худрук ансамбля «Русь» Ирина Васенко. — К сожалению, народное творчество оторвано от молодежи, и чтобы приблизить его, нам приходится исполнять песни в стилизованной манере. В этом году «Русь» отмечает свое семилетие, поэтому вполне понятно, что за эти годы состав менялся не раз. Сегодня коллектив состоит из 17 человек. Но неизменным по-прежнему остается одно: ансамбль — визитная карточка аграрного вуза и Благовещенска в целом. «Русь» — лауреат многих городских и областных мероприятий, его хорошо знают на соседнем берегу. 22 июня 2007 года нашему ансамблю было присвоено звание народного коллектива.

«Русью пахнет» и в одноименном комплексе семейного отдыха «Русь». Своеобразный русский интерьер стал тем «узлом», вокруг которого завязалась и развилась идея создания семейного центра для благовещенцев, куда можно прийти вместе с детьми. Здесь есть детский зал и специально разработанное для малышей меню.

— Европейская кухня у благовещенцев мало востребована, поэтому, создавая такой семейный центр, мы постарались сделать его уникальным, — говорит директор «Руси» Роман Романовский. — Если в других заведениях общепита упор делается на бар, то мы выбрали банкетное направление. Наш контингент — люди от 27 лет и старше, и преимущественно семейные. Где еще в кафе вы попробуете фаршированную щуку или курицу по-русски, фаршированную гречкой, или бочковые разносолы?

Поздравления

С Днем России!

Уважаемые жители Амурской области!

12 июня — День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Поздравляю всех, кто дорожит Россией, любит свою землю и готов жить и работать во имя будущего страны. День создания нового демократического государства мы отмечаем с 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

За эти годы россияне сильно изменились: стали по-иному мыслить, жить, решать совсем другие проблемы и строить планы, которые раньше нам казались несбыточными. При этом мы чтим традиции нашей великой страны, которые тысячелетиями создавали наши предки, с уважением относимся к истории родного Отечества. Трудности и проблемы минувших лет не заставили нас изменить избранному курсу, мы уверенно движемся вперед. От каждого из нас в отдельности и от общих усилий зависит то, как будет жить Россия в будущем. Главное, верить и твердо знать — у нашей Родины огромный потенциал. Желаю всем мира, гражданского согласия, счастья, оптимизма и благополучия. Успехов вам в добрых делах во имя нашей любимой России!

Губернатор Олег Кожемяко.

С Днем России!

Уважаемые амурчане!

От имени депутатов Заксобрания сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником — Днем России!

12 июня 1990 года, в день, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, начался новый этап в истории нашей страны. Мы начали строить российскую государственность, основанную на принципах равноправия и партнерства. Этот праздник многие считают новым, забывая о многовековом пути России к утверждению своей державности, завоеванию позиций сильного государства. Россия, в которой мы живем, — итог ратных подвигов и созидательного труда многих поколений. Россия уверенно идет путем демократических преобразований, укрепляя свой авторитет в мире, защищая национальные интересы государства. Примите, дорогие амурчане, пожелания здоровья и благополучия! Успехов вам во всех ваших начинаниях и делах!

Александр Башун, председатель Заксобрания области.

С Днем России!

Дорогие жители Амурской области! От всей души поздравляю вас с государственным праздником — Днем России!

Этот праздник — символ национального и духовного единства граждан страны, он олицетворяет прочную связь всех, кто вкладывает свои силы, труд, знания и талант во имя достижения благородной цели — могущества нашей Отчизны. Мы сохранили единство и территориальную целостность страны, доказали всему миру, что Россия была, есть и будет великой державой. Желаю вам, уважаемые амурчане, мира и гражданского согласия, здоровья, счастья и успехов в делах! Уверен, что ваш вклад в развитие Амурской области станет важной частью общего дела во имя укрепления и процветания России!

Эдуард Янаков, депутат Госдумы.

С Днем России!

Дорогие амурчане!

Дню России уже 19 лет — это некруглая, но вполне знаменательная дата. Ведь 19 лет — это время совершеннолетия, время, за которое в России выросло новое поколение наших граждан, уверенных и в себе, и своей стране, осознающих свою тесную связь с российской землей, с ее прошлым, настоящим и будущим. И, конечно, с теми серьезными планами и теми задачами, которые обязательно выведут Россию вперед, на самые передовые позиции.

Амурчане по праву гордятся своим краем, традициями и дорожат дружбой всех жителей области. Однако все мы должны помнить, что обязаны беречь мир и согласие в нашем общем доме. Это является гарантией осуществления всех планов по улучшению благосостояния и процветанию нашего региона. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником и искренне желаю всем землякам здоровья, счастья и больших успехов! Душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма.

Наталья Пугачева, депутат Госдумы.

С Днем России!

От всей души поздравляю амурчан с Днем России! Это праздник, символизирующий уважение к историческому выбору, сделанному страной на рубеже 1980—1990-х годов, верности ценностям, лежащим в его основе.

Несмотря на возникающие проблемы, российское общество не намерено сворачивать с выбранного пути, так как только он открывает реальную перспективу превращения России в процветающую, уважаемую в мире страну.

Эта уверенность в правильности выбранного пути особенно важна сейчас, когда Россия решает сложные задачи, связанные с преодолением последствий кризиса.

Он затронул и нашу, Амурскую область. Трудности ощутимые, значительные. Но сохраняется главное — огромный интеллектуальный, культурный, образовательный потенциал России, патриотический настрой граждан.

Еще раз поздравляю вас, дорогие амурчане, с Днем России! Примите искренние пожелания успехов в работе, счастья, здоровья!

Амир Галлямов, член Совета Федерации.

Возрастная категория материалов: 18+