9-метровую временную опору энергетики собрали за несколько часов. 9-метровую временную опору энергетики собрали за несколько часов.

Во вторник сотрудники филиала ДРСК «Амурские электрические сети» провели противоаварийную тренировку по сбору «плавающей» опоры.

Как рассказали энергетики, учения проводятся регулярно, несмотря на то, что специальное сооружение применяется нечасто. Последний раз в Приамурье «плавающие» конструкции использовали в 2007 году в Белогорском районе, когда упало сразу пять опор. Учитывая затянувшиеся дожди, тренировка лишней не будет. Буквально на прошлой неделе в Якутии снесло бетонную опору, на ее установку ушло два дня. «Плавающая» конструкция позволяет восстановить энергоснабжение за четыре часа.

— Эта «плавающая» опора нужна для устранения аварийных ситуаций, которые возникают на линиях 35—110 киловольт, — пояснил начальник Благовещенского района электрических сетей Николай Орел. — Наши ЛЭП, как правило, проходят по болотистой местности. Эта конструкция используется в труднодоступных местах, куда невозможно загнать кран. Опору собирают на ровной поверхности, потом проходимой техникой доставляют до места аварии и устанавливают.

Тренировку энергетики провели прямо на территории Благовещенского РЭС. Брусья, сверла, бензопила, провода — для сборки временной опоры не нужны дорогие материалы. Конструкцию прямо на глазах журналистов всего за полчаса «поставила на ноги» бригада из пяти человек.

— С утра начали и к обеду собрали, — рассказал мастер высоковольтного участка Благовещенского района электросетей Сергей Гребенников. — Простоять такая опора может несколько месяцев. Обычно ставится она летом, а меняется зимой, когда болото замерзает. За 30 лет работы я «плавающую» опору три раза собирал. Последний раз в Тамбовском районе лет пять назад.

Возрастная категория материалов: 18+