Вчера в Гомелевке Бурейского района завершились соревнования по комплексному обслуживанию, испытаниям и наладке электротехнического оборудования подстанций среди персонала филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети». Бригада-победитель отправится в Приморье бороться за звание лучшей в Дальневосточной распределительной сетевой компании.

И в дождь, и в снег

Ежедневно электромонтеры работают для того, чтобы свет был в каждом доме амурчан. Снег, дождь, ветер, мороз или жара — им всегда приходится трудиться в экстремальных погодных условиях. За звание лучшей боролись четыре бригады области, они уже стали победителями в своих структурных подразделениях.

— Такие соревнования в амурском филиале проводятся впервые, — рассказывает главный инженер Амурских электрических сетей Александр Бакай. — Их задача — совершенствование уровня профессиональной подготовки нашего персонала, внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием, направленных на повышение профессионального уровня эксплуатации. Соревнования будут способствовать снижению количества инцидентов и профилактике электротравматизма.

Учебно-тренировочный полигон «Гомелевка» одно из мест, где персонал проходит регулярную переподготовку, изучает новое оборудование, здесь же проходят конкурсы профессионального мастерства. Соревновательный момент — обязательный в повышении квалификации специалистов. Учебная база включает в себя распределительные сети, подстанции, в общем, все то реальное оборудование, на котором приходится ежедневно работать персоналу Амурских электрических сетей. Единственное отличие от реальных условий — это отсутствие напряжения. По нормативам, в энергетической отрасли все сотрудники должны проходить переподготовку, ежегодно сдавать экзамены на знание теории.

Каждая из бригад-участниц должна пройти семь обязательных этапов. Здесь и знание теории необходимо показать, и на практике не подкачать. Один из практических этапов — оказание первой медицинской помощи. Электромонтер — профессия опасная.

Спасите Яшу!

Яша, он же Гоша, он же Вася — так электромонтеры именуют учебный манекен — с незавидным постоянством попадает в сложные ситуации, и задача бригады — спасти своего «коллегу»! Гоша добросовестно на всех соревнованиях исполняет роль попавшего в беду электромонтера. Сначала он «взбирается» на разъединитель, при этом нарушает правила проведения работ и получает сильнейший разряд. На спасение у бригады, и в реальных условиях, и на соревнованиях, есть всего пять минут. После чего, по мнению медиков, все реанимационные действия уже безрезультатны. За это время им необходимо обесточить оборудование, чего не сделал манекен Яша, сообщить диспетчеру о случившемся. Затем подняться на разъединитель на высоту примерно 2,5 метра от земли, снять пострадавшего на землю и приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Пульса нет, зрачки не реагируют. Удар в грудь, приступили к реанимации! Манекен действительно теряет сознание. После реанимационных действий он сообщает: «Я ожил!», бригаде — зачет, успели, спасли своего «коллегу».

— Подобных ситуаций в жизни, чтобы специалист залез на разъединитель и при этом не обесточил оборудование, в Амурских электрических сетях не было, — рассказывает главный судья соревнований Юрий Осинцев. — Это серьезнейшее нарушение в работе, а этого люди, работающие на высоковольтном оборудовании, допускать ни в коем случае не должны. И все же в ходе соревнований разыгрывается такая ситуация, бригады, обслуживающие подстанции, должны быть готовы к любой нештатной ситуации.

Победили сильнейшие

Уже после первых трех этапов стало понятно, кто лидер. Хотя, как отметили судьи соревнований, профессиональный уровень всех участников очень высокий.

По результатам борьбы победителями признали бригаду Тамбовского РЭС. Теперь ей предстоит доказывать на соревнованиях всех филиалов ДРСК, что они лучшие не только в Амурской области, но и в целом в компании.

Возрастная категория материалов: 18+