Трехминутная рубрика «Молодежные новости» выходит в рамках программы «Город» в 20.20.

Программа делается молодыми для молодых. Второй ведущий постоянно меняется. Всем, кто хочет попробовать себя в роли рулевого эфира, достаточно написать письмо по адресу [email protected] и рассказать о том, что его волнует. Если тема интересна и актуальна, с человеком свяжутся и обучат азам тележурналистики. Подобным образом уже подготовили девять выпусков.

— Конечно, всей команде тяжело каждый раз работать с новым человеком, обучать его с нуля, — говорит Татьяна Парунова. — Но в этом-то и заключается главная фишка программы. К нам может прийти кто угодно и попробовать свои силы: и школьник, и студент. Своими глазами увидеть телевизионную кухню.

Письма в электронный ящик сыпятся постоянно, приходится выбирать самые интересные. Некоторые молодые люди присылают не просто тему, а уже готовый сценарий программы. Рассказывают, что им на данный момент удалось выяснить. Инициативным всегда отдается предпочтение. Бывает, люди узнают Татьяну на улице, подходят и просятся поучаствовать в программе.

— Я никогда не отказываю, приходите, придумывайте, делайте, — рассказывает постоянный ведущий. — Оставляю мобильный телефон, но такие люди зачастую не перезванивают. Стесняются, наверное.

На подготовку трех минут эфира порой уходит три дня. Начинается все со знакомства с новым ведущим. Обсуждение сюжета, подготовка сценария, редакторские правки, интервью со специалистами, десятки дублей и монтаж — к этим, скрытым от глаза зрителя моментам оказываются готовы не все. «Бывало, что новички психовали и порывались сбежать из монтажки, не доделав дело», — вспоминает Татьяна.

Страха камеры у самой Тани никогда не было: будучи руководителем молодежной организации «Тема», ей не раз приходилось выступать в качестве ньюсмейкера. Просто сейчас микрофон в ее руках. В процесс влилась легко: повезло с оператором и монтажером, которые сначала говорили, что задатки есть, а потом и вовсе хвалить стали. «Сейчас первые выпуски смотреть смешно», — признается уже опытная ведущая.

Съемки без курьезов ни у кого не обходятся. Так и здесь, бывает, простую фразу не могут записать за 30 дублей. При подготовке сюжета о трудоустройстве студентов Татьяна спела в микрофон строчку из песни группы «Ленинград» — «Тебе повезло, ты не такой, как все. Ты работаешь в офисе».

— Попридуривалась с микрофоном и забыла, — со смехом вспоминает Татьяна. — Мне нужно было по делам уехать из города, и сюжет монтировали без меня. Этот момент вставили в конце программы. Я узнала об этом уже после выхода программы в эфир. Очень смеялась, но, говорят, всем понравилось.

Организация «Тема» изначально создавалась с идеей сделать собственный телеканал, на котором за весь производственный процесс будут отвечать молодые люди. Потом стало понятно, что это предполагает огромные финансовые вложения. Но энтузиазм не пропал.

— Сейчас у нас есть три минуты в рамках программы «Город», — радуется Татьяна. — Конечно, это очень мало, но мы не теряем надежды когда-нибудь сделать из рубрики «Молодежные новости» самостоятельную программу. Главное, оправдывать доверие руководителей канала и молодежи. Пока, кажется, получается.

Возрастная категория материалов: 18+