Наряженными таксами благовещенцев уже не удивишь.Наряженными таксами благовещенцев уже не удивишь.

Модный утеплитель

Чаще всего в зоомагазинах Благовещенска обновки приобретают собакам. Одежда для них прежде всего выполняет свою основную функцию в холодное время года — защищает от мороза, снега, слякоти и грязи.

— Мы обычно рекомендуем одевать собак, когда на улице непогода, — комментирует ветеринарный врач Николай Киселев. — Ведь животное может застудиться. Советуем носить башмачки, если на лапках имеется межпальцевый дерматит. После операции также лучше животное приодеть, чтобы питомец не сдирал повязку и не занес в рану грязь.

Вопреки мнению, что больших собак одевать не обязательно, многие хозяева перестраховываются и все же утепляют своих хвостатых.

— Маню мы одеваем только зимой — боимся, что застынет. Для этого специально купили курточку защитного цвета, — рассказывает владелец английского бульдога Павел Воробьев. — Хотели еще и штанишки приобрести, но они нам не подошли — фигура нестандартная.

Любят баловать обновками и мурок. Все кошки нуждаются в тепле, достаточно чувствительны к сквознякам, холодным помещениям. Особенно голенькие сфинксы. Они, пожалуй, больше других мерзнут и поэтому любят понежиться на солнышке или у обогревателя.

Сезонные коллекции

для хвостатых

Далеко не все заводчики облачают своих четверолапых только с целью утеплить. Следуя современным веяниям, благовещенцы стали наряжать своих хвостатых и летом. Спрос рождает предложение, и в зоомагазинах появились сезонные коллекции собачьей и кошачьей одежды.

Платьишки с рюшами и стразами, футболочки, кепочки, шлепки, кеды — все это в избытке представлено на полках областной столицы. Тут главное определиться с размером и вкусами то ли хозяина, то ли питомца. Еще одна модная тенденция — разгуливать со своим животным в одинаковой одежде. На тебе топ цвета хаки и синие джинсы и на твоей чихуа-хуа.

— Однажды хозяйка искала для своей хвостатой подружки свадебное платье, — рассказали нам в зоомагазине. — Юная леди собиралась замуж и хотела, чтобы ее любимица на торжестве также была нарядной.

Всегда по моде одеты таксы кинолога-консультанта клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксаны Притула. У ее породистых «сосисочек» есть одежда на любой вкус, цвет и сезон.

— Они очень любят красоваться, — делится Оксана Игоревна. — У них в гардеробе есть и зимние, и демисезонные, и летние наряды. Иногда одеваем им еще и рюкзачки с банданами. Вообще же приучить собаку одеваться несложно, им даже нравится так гулять. Да и люди уже, как раньше, одетым любимцам не удивляются.

Гардероб для кролика

Одежда для животных весьма разнообразна. Это и шубы, и комбинезоны, и свитера, и штанишки, и футболки, есть обувь, головные уборы, сумочки и даже бижутерия. Такое изобилие позволяет привнести во внешность питомца некую неповторимость и выгодно отличает его на фоне сородичей.

— У нас постоянно спрашивают одежду для домашних любимцев. Чаще всего наряжают собак, кошек и кроликов. Последним берут футболки и рубашки, — поделился консультант-менеджер одного из зоомагазинов.

Кстати, ветеринары категорически запрещают одевать кроликов. Если кошки и собаки, особенно короткошерстные, в самом деле могут нуждаться в утеплении, то ушастым замерзание не грозит, у них и так хорошая подпушка. Одежда может нарушить нормальное функционирование воздуха в его шерстке.

Цена вопроса

Стоимость одежды для животных в зоомагазинах Благовещенска — от 500 и выше. За эксклюзивным одеянием можно обратиться в ателье. Цена вопроса — от тысячи рублей. Индивидуальную вещь можно также заказать и по Интернету.

Советы специалиста

На вопросы читателей отвечает врач современного инновационного «Ветеринарного центра» Дмитрий Ирхин.

Часто вижу остриженных под пуделей кошек. Нужно ли на лето стричь длинношерстных питомцев? Мария Алехно, Благовещенск.

Я рекомендую подстригать кошек, только если у них образовались колтуны, которые невозможно расчесать. «От жары» стричь или брить мурок нежелательно.

У мужа аллергия на собаку. Делаем влажную уборку, приобрели ионизатор, он меньше общается с ним. Можно ли еще что-то сделать, чтобы уменьшить страдания супруга — чаще мыть собаку, возможно, обрабатывать какими-либо препаратами? Александра Рахновская, Тында.

Нет. Аллерген само животное — уберите его. Чаще всего реакция идет на шерсть. Если вы ее помоете или чем-то обрызгаете, она ведь никуда от этого не денется…

Говорят, молочные продукты можно давать только щенкам и котятам. Взрослым животным они вредны. Ирина Паул, Белогорск.

Чтобы исключить продукт, нужно сделать анализ на ферменты. Если нет фермента, который расщепляет молоко, тогда продукт следует исключить из рациона. Если есть — почему бы не баловать любимца.

Кошка мало пьет. Стоит ли насильно поить малопьющего питомца? Алексей, Магдагачи.

Не стоит. Значит, ему хватает. Насильно поят только больное животное, чтобы пополнить водно-солевой баланс и избежать обезвоживания.

Чумка излечима? Светлана Петровна, Экимчан.

Зависит от времени обращения и формы. Первая форма — кишечная — просто лечится. Если не успели вовремя заметить, она переходит в легочную, и с ней справиться потруднее — могут остаться рецидивы. Следующая форма — нервная — практически неизлечима. Даже если справились с недугом, впоследствии не исключены нервные припадки у животного, судороги, тик.

— Чем кормить животное: сухим кормом или «человеческой» едой? Мария, Благовещенск.

— У животного должен быть полноценный сбалансированный рацион, в котором соблюдены определенные пропорции белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Если хозяева смогут соблюдать все эти правила при кормлении обычной домашней едой — то пожалуйста. В сухом корме есть все необходимое, на упаковке написаны суточные нормы кормления в зависимости от веса, возраста животного и степени его подвижности. К тому же готовым кормом кормить гораздо дешевле, чем правильно — домашней едой. Поэтому для собак я рекомендую хороший сухой корм премиум-класса. А вот у кошек, жующих «сушку», есть одна серьезная проблема — они мало пьют. Это в свою очередь ведет к мочекаменной болезни. Поэтому мурок желательно кормить по-домашнему. Естественно, следуя рекомендациям по кормлению: пропорции, витамины и т. д.

Возрастная категория материалов: 18+