Татьяна Ивахина усиленно готовится к первенству Европы в Праге.Татьяна Ивахина усиленно готовится к первенству Европы в Праге.

Франция, Польша, Китай

Открытое первенство Польши среди девушек по настольному теннису завершило двухмесячное турне 17-летней Татьяны Ивахиной по российским и зарубежным городам и весям. С 7 по 28 апреля она находилась на учебно-тренировочных сборах в Кстово, затем отправилась на первенство страны в Салават, где завоевала бронзовую медаль. Далее недельные УТС в Москве и международный турнир во Франции, на котором Татьяна в составе сборной России стала третьим призером в командном зачете. Десятидневные тренировки в российской столице и снова в дорогу, на этот раз в Польшу.

В польских баталиях не снискали лавров ни наша команда — только девятое место, ни Ивахина. Медали от нее никто и не ждал: международного опыта у благовещенской теннисистки — кот наплакал. Тем не менее она, как и во Франции, записала в свой актив две победы — над француженкой и чешкой.

— Мандраж в коленках мешал играть, атмосфера в зале там сильно отличается от той, в которой проходят российские соревнования, — призналась Татьяна. — Будь папа рядом, возможно, я сыграла бы лучше, но он остался в Москве. Однако главная причина другая: мне пока не хватает опыта и мастерства.

— Ты неделю провела во Франции, какое впечатление осталось?

— Ничего не могу сказать о ней: мы приходили в спортивный комплекс в десять утра и уходили в десять вечера.

— Ближайшие соревнования?

— Два дня побуду дома, а потом недели на три уеду тренироваться в Харбин. Примерно в конце июня вылетаю в Москву и далее в Прагу на первенство Европы.

Екатерина, не звездись!

Впервые отправилась соревноваться за пределы России и константиновская школьница Екатерина Кизима. Результат выступления селянки на международном турнире в Германии вполне приемлемый — пятое место при 22 участницах.

В этих соревнованиях она участвовала как победительница первенства России по вольной борьбе среди спортсменок не старше 17 лет. Почетный титул наша борчиха завоевала в первых числах мая в Красноярске.

Хоть и совсем крохотный, но международный опыт у Екатерины имелся: в прошлом году она участвовала в традиционных играх «Дети Азии» в Якутске и заняла в них первое место. В Германии соперницы были постарше и более мастеровитые. В весовой категории до 43 килограммов Кизима провела шесть схваток и в четырех из них одержала победу.

— Катя занимается вольной борьбой всего два с половиной года, поэтому техника у нее пока слабовата, — рассказал корреспонденту «АП» тренер Екатерины Кизимы Сергей Веселов. — Выигрывает за счет характера и большой физической силы: она недавно 26 раз на перекладине подтянулась. К тренировкам относится серьезно, одно беспокоит: у девушки появились первые признаки звездной болезни, а это спортсменам никогда пользы не приносило.

Как и Татьяна Ивахина, Екатерина готовится к первенству Европы, которое пройдет в Словении с 21 по 26 июля. 4 июля она отправляется в Москву на двухнедельные учебно-тренировочные сборы.

Возрастная категория материалов: 18+