Дублеры «Амура» не сдержали натиска «Юности».Дублеры «Амура» не сдержали натиска «Юности».

В сравнение с прошлым годом это шаг вперед — тогда в чемпионате боролись за награды четыре клуба, но даже в постсоветские времена подобные турниры собирали по семь-восемь команд.

На старт чемпионата вышли все те, кто играл в 2008 году: «Юность» (Благовещенск), «Амур-дубль» (Благовещенск), «Авангард» (Свободный), «ФК Белогорск» (Белогорск), а также дебютант первенства свободненский «Союз».

— Конечно же, нас не радует такая география главного соревнования, — сказал президент Амурского футбольного союза Олег Турков. — Могли выставить команды и Райчихинск, и Тында, и Шимановск с Зеей. Свое неучастие объясняют отсутствием средств, а я назвал бы еще одну причину — нет там энтузиастов-организаторов. Пример брать есть с кого: в Свободном нашлись деньги на две команды. Молодцы!

Первый тур свел чемпионов и вице-чемпионов — «Юность» и «Амур-дубль». Оба клуба перед началом сезона понесли ощутимые потери, отрядив лучших игроков в «Амур». Матч прошел с заметным преимуществом «Юности», что и подтверждает конечный результат встречи — 4:0. Два гола в неприятельские ворота забил Николай Котов, по одному — Святослав Гинтов и Роман Домашенкин.

В Свободном сошлись «Авангард» и «Союз». Новичок чемпионата оказал достойное сопротивление более опытным землякам и уступил им с почетным счетом 1:2. До конца сезона соперникам предстоит встретиться еще трижды: первенство проходит по круговой системе в четыре круга.

Возрастная категория материалов: 18+