АмГУ прирастает космосом

— Число студентов-бюджетников у нас увеличилось за счет 50 дополнительных бюджетных мест на специальности, связанные с космосом, — рассказал «АП» ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Кроме того, мы открыли в этом году магистратуру по двум направлениям — прикладные математика и физика, а также информатика и вычислительная техника. Все это в комплексе позволит нам набрать больше студентов на обучение за счет госказны. Мы развиваем технические направления, поэтому Министерство образования РФ идет нам навстречу.

Стоимость обучения в АмГУ осталась прежней — ее зафиксировали после обращения президента Медведева, призывающего поддержать студенчество в разгар кризиса.

Максимальная плата за обучение по следующим специальностям: прикладная математика и информатика, автоматизированные системы обработки информации и управления, информационные системы и технологии, регионоведение (Китай), юриспруденция, финансы и кредит, бухучет, анализ и аудит, декоративно-прикладное искусство, дизайн — 24 тысячи рублей за семестр. Минимальная — на технологии текстильных изделий, технологии швейных изделий — 13500 рублей за семестр.

БГПУ: очников станет больше

В благовещенском педагогическом университете бюджетный набор в целом немного сократился — на 16 мест, рассказал «АП» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Виталий Ямковой.

При этом на очное отделение бюджетных студентов наберут на 40 больше, чем год назад, — 575, зато число заочников, обучаемых за счет госказны, сократится на 56 и составит 165 человек.

Весь перечень специальностей остался прежним, но есть сокращения по некоторым направлениям. Например, набор географов уменьшился с 32 до 25 человек.

— Стоимость обучения для внебюджетников в этом году еще не утверждена, однако предполагается, что если она и вырастет, то незначительно, от силы на 2 — 5 %, — говорит Виталий Анатольевич.

Напомним, в Благовещенском педуниверситете на очном отделении минимальная плата — 12 тысяч рублей за семестр — была для обучающихся по специальностям русский язык и литература, математика, физика, химия и биология.

Максимальная плата — 22 тысячи 500 рублей — была для обучающихся на престижных, но непедагогических специальностях, таких, как информационные системы и технологии, а также математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

В ДальГАУ без перемен

В ДальГАУ бюджетный набор остался прежним: на очное обучение здесь наберут 710 человек и порядка 200 — на заочное. Столько же было и в прошлом году. В аграрном вузе рассчитывают принять еще человек 250 — 300 на внебюджетное обучение, рассказала «АП» ответственный секретарь приемной комиссии Елена Скрынник.

Цена платных знаний здесь по сравнению с прошлым годом почти не изменилась. На наиболее востребованных специальностях института электрификации и автоматизации сельского хозяйства и финансово-экономического института она составляет 18 тысяч рублей за семестр, минимальная плата — на некоторые специальности инженерно-строительного института — 15 тысяч рублей.

АГМА: набор прежний

В Амурской медакадемии все останется без изменений. В единственном медицинском вузе области, как и год назад, наберут 250 студентов на бюджетные места на лечебном факультете и 50 — на педиатрическом.

Плата для будущих врачей, желающих получать профессию на внебюджетной форме обучения, также остается прежней — 180 тысяч рублей за 6 лет обучения.

Как рассказали «АП» в приемной комиссии, вносить можно сразу всю сумму, либо по частям ежегодно, или раз в семестр, все решается индивидуально. Кстати, студентов, в течение четырех-шести семестров получающих отличные отметки, в этом вузе, как и в других, переводят на бюджет.

ПРОФЕССИИ-ЛИДЕРЫ

ДальГАУ

В аграрном вузе обычно высокие конкурсы на специальности финансово-экономического института, института электрификации, а также на строительные профессии.

БГПУ

В педагогическом вузе, как ни странно, наибольшим спросом пользуются непедагогические специальности. На связи с общественностью в прошлом году был конкурс почти 11 человек на место, на информационные системы — почти 10 человек на место, на специальную психологию — 9 человек на место, на менеджмент организации — 8 человек на место.

АмГУ

Здесь традиционно лидеры — юридический и экономический факультеты, несмотря на то, что на рынке труда молодые люди с дипломами юристов и экономистов сегодня не востребованы. Популярен также факультет международных отношений. К ним добавилась открывшаяся недавно специальность графический дизайн.

Предложение превышает спрос

  • В 27 — 29 раз больше, чем требуется на рынке труда, секретарей и экономистов.
  • В 15—16 раз больше, чем требуется на рынке труда, социальных работников и бухгалтеров.
  • В 8 раз больше, чем требуется на рынке труда, юристов.

Возрастная категория материалов: 18+