Первая волна на исходе

Первая волна ЕГЭ близится к завершению — 11 июня выпускники будут сдавать химию и обществознание, а 15 июня — историю и физику.

В этом году те, кто не смог прийти на госэкзамен по уважительной причине, смогут заполнить тест в резервные дни: русский язык они смогут сдать 17 июня, иностранные языки, физику, биологию и обществознание — 18 июня, географию, химию, литературу, историю, информатику — 19 июня и математику — 20 июня.

После 25 июня начнется выдача свидетельств о результатах ЕГЭ. Одиннадцатиклассники получат их на выпускных вечерах в школах, а выпускники прошлых лет — в муниципальных органах управления образования, где они получали пропуск на сдачу единого госэкзамена.

Куда податься с результатами ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ абитуриент может принести в приемную комиссию вуза лично, это могут сделать его родители или родственники при наличии нотариально заверенной доверенности. Но наиболее оптимальный способ — отправить результаты по почте. Тем более если выпускник намерен попытать счастья сразу в нескольких иногородних вузах. Для этого нужно заверить копии свидетельства о результатах ЕГЭ у директора школы гербовой печатью, а также зайти на сайты выбранных вузов, ознакомиться с правилами приема и скачать форму заявления о поступлении.

На почте нужно обязательно сделать опись вложения. Ведь вам предстоит отправить целый пакет документов — помимо заявления и копии свидетельства, вам потребуются копии паспорта и аттестата с приложением, а также фотографии 3 на 4 сантиметра.

Не затягивайте с отправкой

Этот пакет приемные комиссии вузов должны получить до 25 июля, полученные позже документы рассматриваться не будут.

— Сроки зачисления абитуриентов в этом году едины по всей стране, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Мы получаем до 25 июля все заявки от абитуриентов, 26 июля подводим итоги и вывешиваем в Интернете на нашем сайте список претендентов. У абитуриентов будет 7 дней, чтобы оценить свои шансы и принести нам подлинник аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Если мы недобрали абитуриентов, то чуть снижаем проходной балл и формируем другой список, снова его вывешиваем и ждем претендентов с подлинниками до 13 августа. И, наконец, если снова недобор, мы формируем третий список, публикуем его на нашем сайте и с 14 по 20 августа ждем претендентов с подлинниками. Наконец, 21 августа проводим окончательное зачисление.

О том, каким будет проходной балл, станет известно после того, как ЕГЭ будет сдан. 300 баллов — это максимум, но вряд ли он реален. В вузах не исключают, что проходной балл по профильной дисциплине будет установлен отдельно.

ЕГЭ плюс

В этом году радикально изменились правила приема в вузы. В вуз на очное обучение абитуриентов принимают только по результатам ЕГЭ. Исключение сделали для детей с ограниченными возможностями – они по желанию могут сдать экзамены в традиционной форме. Еще одна категория — выпускники прошлых лет, поступающие на заочные и вечерние отделения вузов. Для них также институты, университеты и академии в этом году устроят собственные вступительные испытания. Как и для тех, кто намерен получить второе высшее на платной основе. Однако если выпускник прошлых лет поступает на очное отделение — он сдает ЕГЭ.

Не потребуется ЕГЭ и тем, кто входит в систему так называемого сквозного образования — когда, например, выпускник ссуза продолжает образование по выбранной профильной специальности в вузе.

Некоторые вузы, в том числе и амурские, устраивают на ряд специальностей дополнительные испытания. В БГПУ, например, для тех, кто намерен получить профессию учителя физкультуры и учителя рисования, имеется дополнительное «сито». Будущие физруки сдают в вузе экзамен по специальности — в частности, выполняют норматив по своему виду спорта. Для будущих педагогов по ИЗО устраивают творческий экзамен по предмету.

В АмГУ дополнительные вступительные испытания проводят для поступающих на творческие специальности. Для желающих связать свою деятельность с журналистикой устраивают творческий конкурс. Поступающие на дизайн, декоративно-прикладное искусство и искусство интерьера сдают экзамен по рисунку, живописи и композиции.

Кстати, экзамены в самом вузе сдают не только заочники и абитуриенты с ограниченными возможностями по здоровью, но еще и иностранные граждане, независимо от формы обучения.

В приемные комиссии вузов нужно отправить:

- заверенную копию свидетельства о результатах ЕГЭ;

- копию паспорта (разворот с данными и фотографией, а также разворот с пропиской);

- копию аттестата с приложением;

- заявление о поступлении в вуз, скаченное на сайте вуза;

- от 2 до 6 фотографий 3 на 4 см (у каждого вуза — свои требования).

Профучилищам поможет ЕГЭ

Министр образования и науки области Сергей Степанов заверил, что уже в этом году созданы все условия, чтобы более четырех тысяч молодых людей могли поступить в профучилища. Приток абитуриентов в систему профобразования ожидается по той причине, что в этом году ЕГЭ вошел в штатный режим. Объективно единый госэкзамен на достаточный для поступления в вузы и ссузы балл сдадут не все выпускники, и им нужно создать условия для дальнейшей учебы. Кроме того, ожидается, в систему НПО придут выпускники после 9 класса, напуганные учителями и родителями, что им не сдать ЕГЭ и нечего зря терять два года.

Шанс для абитуриентов

Для тех, кто не смог определиться со сдачей предметов по выбору в основные сроки, сделано послабление. Эти выпускники еще могут сдать ЕГЭ во второй волне с 7 по 17 июля. Заявления принимаются с 20 июня по 5 июля. Принимать заявления будут вузы и ссузы, куда собирается поступать выпускник, а вот сдавать ЕГЭ «вторая волна» будет в пунктах проведения экзамена.

В вуз — минуя единый госэкзамен

Кстати, теперь в вуз можно поступить и минуя ЕГЭ — если после школы поступить в училище, потом по профильной специальности без экзаменов — в техникум, а потом в вуз, опять же по профилю, на сокращенную форму обучения.

Цифры

4045 учащихся готова принять система начального профессионального образования области.

83 процента свободных мест на рынке труда составляют рабочие специальности, по данным управления занятости Амурской области.

1170 выпускников профучилищ стояли на учете в службе занятости в 2008 году.

404 выпускника профучилищ было трудоустроено при содействии службы занятости.

Возрастная категория материалов: 18+