Соответствующее распоряжение подписал губернатор.

Уже оговорены суммы: одной семье будет выделено 960 тысяч рублей, другой — 640 тысяч. Также предусмотрено трудоустройство одной из мам или выделение ей субсидии на развитие предпринимательской деятельности. Если она пожелает открыть собственное дело, ей будет направлено 59800 рублей.

Тем временем единственный задержанный уже две недели находится в следственном изоляторе, обвинение мужчине пока не предъявлено. Об этом нам стало известно от компетентных источников в правоохранительных органах. Напомним, подозреваемому в убийстве двух первоклассниц 52 года, это довольно известный в Шимановске человек, бывший военный, сейчас — депутат городской Думы. Результаты генетической экспертизы, которая проводится в Хабаровске, еще не пришли, хотя должны были поступить в область в минувшую пятницу. Пока же назначенный государством адвокат уверяет, что его подзащитный невиновен и само следствие идет не в том направлении. Как заявил «АП» Виталий Даниленко, сейчас мужчине инкриминируют один эпизод домогательства к несовершеннолетним. «Следователи объясняют, что этот факт произошел весной, но ни опознание, ни последующие допросы этого не подтверждают, — говорит юрист. — Я считаю, что следствие сегодня беспомощно разводит руками, ищет все основания, чтобы человек содержался в камере. А в это время настоящий преступник остается на свободе и, может быть, разгуливает где-то рядом».

По словам Виталия Валентиновича, сегодня в Шимановске проверяют всех лиц, которые были склонны к действиям сексуального характера с несовершеннолетними, и их довольно много, но ни один из них не заключен под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+