На открытой площадке первые лица области особое внимание уделили грузовой и сельхозтехнике, обсудив На открытой площадке первые лица области особое внимание уделили грузовой и сельхозтехнике, обсудив

Выставочный комплекс начинал работу в закрытом режиме — с экспозициями ознакомились в первую очередь официальные делегации. Торжественная церемония открытия началась в 10.30 местного времени. Следом за ней открылся День России и семинар, посвященный торговому сотрудничеству двух государств.

Первые лица Амурской области — губернатор Олег Кожемяко и председатель законодательного собрания Александр Башун — заняли места в президиуме. Кстати, именно Приамурье стало самым представительным из субъектов Российской Федерации. На ярмарке были губернатор Забайкальского края и руководитель республики Тува, но наша область взяла количеством мест. С учетом «русифицированного» стенда соседнего с Благовещенском китайского города Хэйхэ Приамурье еще больше оторвалось от соседей.

— У Амурской области семь мест, и это рекорд среди российских участников, — отметили организаторы.

— Мы благодарим вас за участие в работе харбинской ярмарки, — обратился к амурскому губернатору председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу. — В рамках ярмарки проходят дни российского бизнеса, презентации стран центрально-азиатского региона, дни США и Латиноамериканских стран. Куба впервые принимает участие, и мы думаем, что вы могли бы провести с ними переговоры.

Вряд ли последняя фраза была случайной — стенд кубинского посольства расположился напротив амурской экспозиции. Представители острова свободы радовали гостей ярмарки белозубыми улыбками, кубинскими сигарами и ромом. В таких непростых условиях жесткой конкуренции нам удалось сохранить лицо: многие интересовались нашим лесом, привлекал внимание красочно оформленный стенд областного центра.

После знакомства с областной экспозицией наша делегация осмотрела выставочный комплекс, подробнее ознакомившись со стендами российских регионов и соседнего с Благовещенском города Хэйхэ, который украсил свою экспозицию фотографиями двух мэров и лозунгом «Два государства — один город!». Проходя мимо соседей-дальневосточников, Олег Кожемяко ненадолго задержался у стенда Камчатского края — вошедшей в его состав Корякией он когда-то руководил. На открытой площадке особое внимание уделили грузовой и сельскохозяйственной технике, обсудив возможность ее сборки в Амурской области.

— По сельскохозяйственным проектам мы провели работу, связанную со сборкой на наших предприятиях первых комбайнов и тракторов по 10 штук, — отметил Олег Николаевич. — Думаю, в течение двух месяцев это станет реальностью, и после апробирования объемы сборки будут возрастать.

Вечером на встрече со своим китайским коллегой Ли Чжаньшу глава Приамурья обсудил сотрудничество в области электроэнергетики и строительства, сельского хозяйства и разработки полезных ископаемых. Отдельно остановились на проектах, которые губернатор назвал «грандиозными»: строительстве мостовых переходов через Амур в районе Благовещенска и Джалинды.

— Недавно Ху Цзиньтао высказал Дмитрию Медведеву пожелание по этому поводу во время их встречи, — сообщил Олег Кожемяко. — Думаю, что после завтрашней встречи в Екатеринбурге руководители наших государств продолжат этот диалог. Я намерен на ней присутствовать и постараюсь, чтобы этот вопрос не остался без внимания.

Возрастная категория материалов: 18+