Без денег из фонда ЖКХ привести дома в порядок сложно.
Без денег из фонда ЖКХ привести дома в порядок сложно.

Виной тому — низкое освоение денег, выделенных в 2008 году, и нарушения, выявленные по результатам проверок. На днях белогорскому градоначальнику пришлось держать ответ перед губернатором области на заседании правительства.

В прошлом году Белогорск получил львиную долю средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из 560 миллионов рублей, выделенных на всю область, на счета белогорских управляющих компаний поступило более 160 миллионов. В этом году город вновь решил участвовать в федеральной программе и выполнил все требования 185 ФЗ. Однако, направив заявку в амурский минстрой, администрация города получила отказ. Как объяснили в министерстве, финансовое состояние управляющих компаний в Белогорске, на счета которых были перечислены федеральные и областные средства, вызывает очень большое опасение.

— Кредиторская задолженность управляющих компаний перед подрядчиками коммунальных услуг в Белогорске составляет более 200 миллионов рублей, — отметила министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. — Если все предприятия коммунального комплекса подадут в суд на управляющие компании, то это ставит под угрозу средства, предназначенные на капитальный ремонт жилищного фонда. Кроме того, сейчас на федеральном уровне ужесточаются требования 185-го закона, согласно которым фонд имеет право приостановить финансирование без объяснения причин. Эта ситуация негативно может сказаться на всех участниках программы в Приамурье, область может просто не получить денег в 2009 году.

В прошлом году Белогорску досталось больше всех денег, потому что площадь жилого фонда здесь достаточно велика. Сегодня здесь ремонтируют 18 многоэтажек. Однако поступившие миллионы осваиваются крайне медленно, подрядчикам перечислено лишь 35 процентов от общей суммы полученных средств.

— Мы совместно с жилищной инспекцией проверили, как в Белогорске идут ремонтные работы, и выводы, зафиксированные в акте ревизии, неутешительные, — подчеркнула Ирина Савельева. — Вместо современных экономичных и долговечных материалов, как, например, пластик, металлопластик, металлочерепица, в домах Белогорска при ремонте применяются устаревшие материалы — шифер и стальные трубы.

Было выявлено даже, что вместо одного типа трубы был установлен другой, что станет причиной проблем с гидравликой. Все это — грубые нарушения закона. Причем устранение этих нарушений не носит комплексного характера, а сами темпы работ очень низкие. К началу отопительного периода ремонт инженерных систем может быть незавершен.

— В Белогорске абсолютная бесконтрольность: деньги разогнали по управляющим компаниям, на остатках более ста миллионов рублей, и никто, включая главу города, не владел ситуацией по их освоению, это просто недопустимо, — высказала свое мнение министр финансов области Вера Щербина.

— Я не услышал ни одного законного основания, из-за которого Белогорск не включают в заявку, — возразил мэр города Станислав Мелюков. — Что касается освоения средств — деньги были получены 27 декабря, я так понимаю, что они должны быть освоены в течение финансового года, а мы планируем это сделать к 1 сентября. Кредиторская задолженность — это сезонное явление, и к началу отопительного сезона она будет сведена до минимума. Кроме того, я обещаю, что ни одно предприятие, которому сегодня должна управляющая компания, никогда в жизни не подаст иск на ее банкротство, более того, я ответственно заявляю, что все коммунальные предприятия получат деньги в течение 3—4 месяцев. Могу сказать также, что жители довольны тем, как делается ремонт. Конечно, всегда есть недовольные, но в конечном итоге все деньги фонда к началу сентября будут освоены, кредиторка ликвидирована, и банкротств не будет. Белогорск нуждается в деньгах фонда и готов их осваивать.

— Ситуация в Белогорске действительно непростая, и она не может нас не беспокоить, — резюмировал губернатор области Олег Кожемяко. — Вместе с тем мы понимаем, насколько важны средства на капремонт для города и его жителей, и мы не можем ими рисковать. Сегодня необходимо составить график устранения недостатков и погашения кредиторской задолженности. Минстрой области будет жестко отслеживать ситуацию в Белогорске.

Кстати

В остальных территориях области ремонты подходят к завершению. Лучше всех с освоением федеральных денег справляются Райчихинск, Архара и Томский сельсовет. В Приамурье сегодня создано 143 ТСЖ — это порядка 900 домов. На помощь фонда в этом году претендуют Благовещенск, Свободный, Райчихинск, Шимановск, Прогресс, Березовка, Бурейский район, Томский, Томичевский и Возжаевский сельсоветы, Константиновка, Новокиевский Увал, Тамбовка, Томичи и Береговой. Кстати, областной центр и Свободный впервые выполнили условия 185 ФЗ и попали в программу. В минстрое региона рассчитывают получить из столицы 454 миллиона рублей, но точные лимиты пока не доведены.

Возрастная категория материалов: 18+