Диалог двух культур: Вадим Кондратьев и декан ХГУ Го Чжи Чжунь.Диалог двух культур: Вадим Кондратьев и декан ХГУ Го Чжи Чжунь.

В этот день, хотя он был исключительно солнечный и приветливый, впервые за десять июньских суток никто из китайцев не брался за кисти и краски. Все 26 будущих мастеров с утра готовились к приезду гостей. Подметали коридоры в общежитии и пешеходные дорожки, наводили лоск в комнатах, еще раз проверяли, ровно ли висят на стенах их картины — результат пребывания на русской земле. Над крыльцом вывесили рядышком флаги двух соседних государств — России и Китая.

Международная творческая дача возникла по идее руководителя Амурского филиала Союза художников России Вадима Кондратьева.

— Со времен перестройки двухэтажное помещение местной администрации сильно прохудилось, — сказал Вадим Викторович в беседе с корреспондентом «АП», — второй этаж пришел в полную негодность. Местная власть сосредоточилась на первом этаже… Однажды у меня родилась мысль: не мне и моим коллегам мотаться за Амур, пусть китайцы сами приедут к нам для обучения азам европейской живописи. А лучшего места, чем в Черемхове, нам и искать не надо. мы, художники, давно облюбовали эти просторы, постоянно приезжаем сюда на пленэр.

Китайская администрация поддержала предложение Кондратьева — выделила необходимые средства для ремонта второго этажа. Стены и потолок побелены, полы покрашены, помещение обрело надлежащий вид.

В начале июня сюда прибыл первый десант из университета Хэйхэ. Милиция довольна: со стороны двадцатилетних китайских юношей и девушек никаких хулиганских действий. Наоборот, стоило бы нашей молодежи многому поучиться у них: строгой дисциплине, внимательному отношению к учебе, беспрекословному подчинению старосте и преподавателю их университета.

— У вас необыкновенная природа, — восторгается студент 2-го курса Чжан Линьси, — моя родина находится очень далеко отсюда, там совсем другой климат и ландшафт. Тут сказочно мягкая трава. Так бы и уснул на ней, но нельзя — мы приехали сюда работать. Подъем в 6 часов утра, легкий завтрак — и за холст. В 13.00 обед. У нас свой повар, готовит вкусно, но, считаю, не стоит много есть — лучше уйти на поляну с палитрой. Времени мало. Срок нашего пребывания здесь — всего две недели. Хорошо бы успеть за последние дни научиться работать так, чтобы внимательный русский педагог Вадим Кондратьев не нашел у меня ошибок на холсте.

Проректор по учебной работе Ян Хоу раскраснелась от волнения:

— Мы давно ждали этого часа — творческая база-дача теперь открыта официально. Думаю, что плоды ее работы скажутся в самом ближайшем времени, и они будут очень хорошими. Все лето группы в 26 человек будут сменять друг друга каждые две недели. Большее количество невозможно — будет тесно. Ребята буквально рвутся сюда. Через четыре дня они вернутся в Китай и принесут весть с черемховской дачи о том, как здесь хорошо, и, уверена, отбою от наших студентов не будет. По договоренности с вашей администрацией мы будем работать и отдыхать здесь посезонно: зимой ваши ребята приедут сюда.

На торжественном открытии творческой базы-дачи и заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Юркова, и глава Ивановского района Владислав Бакуменко, и глава Черемховского сельского совета Константин Ван Дельвин, не сговариваясь, называли этот день праздником и подчеркивали, что создание такой творческой лаборатории способствует делу дальнейшего укрепления дружеских связей. А художники Валерий Разгоняев и Владислав Афанасьев выразили надежду, что благодаря творческой даче две культуры будут взаимно обогащаться и совершенствоваться.

Возрастная категория материалов: 18+