Будущее — за студией «Феерия».Будущее — за студией «Феерия».

Кроме того, на сцене филармонии один за другим выступили заезжие знаменитости — Николай Басков, Александр Розенбаум и другие. Каким был минувший сезон, выяснял корреспондент «АП».

Артисты филармонии стали инициативнее в раскрытии собственного «я», стремились попробовать себя в разных жанрах, не зацикливались на одном амплуа, считает директор главной концертной организации Приамурья Виталий Кабалкин. Так, первые сольные концерты дали два коллектива — дуэт баянистов в составе заслуженного артиста России Александра Сапалова и Владимира Забелло, а также молодежный шоу-балет «Максимум».

Местная публика, пожалуй, никогда еще не слышала бардовскую песню в таком солидном объеме, как с января по май нынешнего года. Январский концерт был посвящен Владимиру Высоцкому, весной с авторскими программами выступили барды — артисты филармонии Альберт Хан и Александр Бобошко. В прошлом месяце вспоминали основателя авторской песни Булата Окуджаву в связи с его 85-летием.

— Мы стараемся расширить географию гастролей, охватить область, — заметил Виталий Семенович. — В этом сезоне нашим вокалистам удалось поработать в Селемджинском районе. Ирина Атакова, Валерий Шебалов и Борис Боровиков заставили местных жителей вспомнить о существовании филармонии.

Приятно удивил амурскую публику в дни Пасхи грандиозный совместный проект, в котором участвовали Якутский государственный оркестр, молодые артисты Мариинского театра и наши артисты Светлана Мараховец и Елена Беляева. Кстати, под руководством Елены Беляевой второй год продолжает работу абонемент «Музыкальные встречи», обретший постоянного зрителя.

Инструментальный квартет «Карусель» под управлением заслуженного работника культуры России Виктора Горы, капелла «Возрождение» под управлением Елены Беляевой и другие коллективы филармонии знают во многих уголках Приамурья. Набирают силу и коллективы детской филармонии — «Дефи», эстрадная студия «Феерия», «Театр плюс», цирк «Ап!».

— Это наша смена, — с гордостью говорит Виталий Кабалкин. — Мы постоянно думаем о расширении коллектива взрослой филармонии. Рассматриваем Благовещенское музыкальное училище как поставщика новых музыкантов и певцов. На базе этого училища создан эстрадно-джазовый оркестр под управлением Анатолия Хопатько. Амурские зрители с удовольствием восприняли недавно его выступление на филармонической сцене. Собираемся взять этот коллектив под свое крыло.

Звезды недовольны нашей сценой

В этом сезоне на сцене Амурской филармонии работал настоящий звездный десант: Александр Малинин, Александр Розенбаум, Николай Басков, шоу-балет «Тодес». Зрители видели, как тяжело подчас приходилось известным артистам на нашей весьма устаревшей сценической площадке. Зрительный зал филармонии и его сцена, чего греха таить, давно не устраивают заезжих звезд, да и зрителей тоже. Что-нибудь делается для его благоустройства?

— Со времени строительства здания ни разу не проводился его капитальный ремонт, — признает Виталий Кабалкин. — Требуются кондиционеры, современная свето- и звукоаппаратура. Но где взять столько денег, чтобы сразу все изменить в лучшую сторону? Будем исправлять положение поэтапно. Планируем за лето поменять кресла в зрительном зале. Уже три фирмы — из Москвы, Ставрополья и Краснодара — борются за право предоставить нам свою продукцию. Но наиболее остро стоит проблема ремонта отопительной системы. Мы займемся этим с начала июля до конца августа. Очень надеемся на финансовую помощь министерства культуры.

Возрастная категория материалов: 18+