Такие мероприятия позволяют сплотить коллектив.Такие мероприятия позволяют сплотить коллектив.

Уже в половину восьмого утра на территории оздоровительного лагеря «Радуга», расположенного в живописной местности у протоки Зеи, кипела жизнь. На полянах и среди деревьев разминались мужчины и женщины— кто-то бегал, кто-то гонял мяч, а кто-то выполнял гимнастические упражнения. Здесь, неподалеку от села Натальина Благовещенского района, состоялась традиционная спартакиада работников амурского филиала «Дальсвязи». На нее в составе восьми команд съехались больше полутора сотен участников, в том числе и гости мероприятия — связисты из Приморья.

Региональную спартакиаду работников отрасли связи возобновили в прошлом году. Кроме нее, связисты соревнуются в пейнтболе, лыжных гонках и прочих видах спорта. На сей раз предстояло определить сильнейших в девяти видах состязаний — футболе, волейболе, эстафете, прыжках, подтягивании, стрельбе, шашках, настольном теннисе и преодолении туристической полосы. Причем наиболее зрелищные мероприятия организаторы отложили на второй день соревнований, чтобы все участники могли поболеть за коллег по цеху.

Еще до официального старта на поле для мини-футбола разминались люди в голубой форме — работники свободненского узла связи. «Я вообще баскетболист, но и футбол тоже уважаю. Мы сейчас только сыгрываемся, смотрим, на какое место кого лучше ставить», — отрываясь на минуту от игры, рассказывает электромонтер новокиевского линейно-технического цеха (ЛТЦ) свободненского узла связи Вячеслав Александриков.

Неподалеку, у волейбольной площадки, тренирует технику приема мяча инженер-программист службы информационных технологий амурского филиала «Дальсвязи» Дмитрий Васильков. «Команда у нас слаженная — практически в этом составе в марте мы участвовали в турнире среди предприятий связи. Посмотрим, что будет на сей раз», — замечает Дмитрий.

На крыльце с вывеской «Райчихинский ЦУЭС» надевает гетры и бутсы инженер архаринского ЛТЦ Василий Артеменко. По собственному признанию, футболом он занимается столько, сколько себя помнит. «Сыгранности, конечно, немного не хватает — мы ведь все из разных подразделений, но по ходу, думаю, ситуация выправится. Что плохо: нас сразу же поставили играть с сильными командами, так что времени на раскачку не будет», — констатирует Василий.

— Руками помогай, когда прыгаешь, — наставляет коллег капитан команды дирекции амурского филиала «Дальсвязи» Андрей Белоногов. — Сложно определить, кто куда пойдет, профессиональных спортсменов ведь нет. Поэтому обучать всех приходится на месте. Так и рождаются у нас чемпионы по прыжкам, — шутит он.

На церемонии открытия капитаны всех восьми команд подняли российский флаг, повязанный на полевой кабель. Каждая команда была одета в форму особой цветовой гаммы, поэтому спутать, к примеру, тындинцев с белогорцами было нельзя.

Старт соревнованиям был дан одновременно по трем видам спорта — футболу, подтягиванию и прыжкам в длину. Быстрее всего победитель определился в подтягивании. Им стал спортсмен из Приморья. Второе место досталось участнику из Благовещенского ЦУЭС, «бронзу» поделили между собой сразу четверо связистов, подтянувшиеся одинаковое количество раз. Вскоре определились и лучшие прыгуны — оба из Владивостока.

Пожав друг другу руки, начали соревнования волейболисты, в здании клуба стартовали состязания по стрельбе, а в столовой — турнир шашистов. Победителя в стрельбе с первой попытки определить не удалось — две команды набрали одинаковое количество баллов, поэтому потребовалось провести перестрелку. В итоге самыми меткими оказались приморские стрелки.

Турнир связистов продлился два дня, по итогам соревнований победителями в командном зачете стали гости из Приморья. Второе место завоевал коллектив дирекции амурского филиала «Дальсвязи», замкнули тройку лидеров работники Благовещенского ЦУЭС.

— Такие мероприятия позволяют не только сплотить коллектив, пообщаться в неформальной обстановке, но и развивают сотрудничество между подразделениями компании, — уверена специалист сектора информационно-аналитического обеспечения амурского филиала «Дальсвязи» Александра Островская.

Возрастная категория материалов: 18+