Предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, продолжают работать, в том числе — за счет банковского креПредприятия, занимающиеся лесозаготовкой, продолжают работать, в том числе — за счет банковского кре

Каждый день нам говорят о том, что закрываются целые концерны, останавливают свою работу предприятия, заработные платы снижаются и происходят всевозможные сокращения. А насколько сильно этот кризис отразился на Амурской области, так ли все плохо и безнадежно на самом деле? Для того чтобы получить ответ на эти и другие вопросы, необходимо обратиться к тем организациям, которые профессионально управляют финансами. Речь пойдет о банковском секторе Амурской области.

В прежнем режиме

Сегодня возникает много разговоров о том, что амурские предприятия, оказавшись в затруднительной ситуации, обратились за помощью к банкам и получили там отказы. Более того, бытует мнение, что сегодня получить в банке кредит практически нереально. Данную ситуацию мы попросили прокомментировать представителей банков Амурской области.

На сегодняшний день на территории Приамурья действует 28 кредитных организаций, каждая из которых предлагает амурчанам целый ряд банковских продуктов. Помимо кредитования населения, банки активно кредитуют как юридических лиц, так и частных предпринимателей. Согласно данным Главного управления Банка России по Амурской области, на 1 апреля текущего года банками выдано амурским заемщикам — юридическим лицам и частным предпринимателям — кредитов на общую сумму более 20,8 млрд. рублей. Это говорит о том, что, несмотря на непростую ситуацию в стране, предприятия в Амурской области продолжают работать в прежнем режиме, в том числе — за счет банковского кредитования.

Банки адаптируются

Как нам сообщили в амурских банках, на сегодняшний день кредитные организации продолжают активно работать с предприятиями области. Вообще, кредитование для банка — это основной вид бизнеса, за счет которого он получает большую часть своих доходов. Если в начале первого квартала этого года еще можно было получать прибыль от колебания курса иностранной валюты, то сегодня это направление менее интересно для банков. Поэтому отказываться от основной своей деятельности — кредитования — они не собираются.

Безусловно, с учетом нынешней ситуации появилось большее число рисков, которых ранее не было. Поэтому банки корректируют свою политику по выдаче кредитов, делают ее более консервативной и требовательной, но это вполне соответствует сегодняшним экономическим реалиям. Каждый банк, как и любая коммерческая организация, быстро адаптируется под современные условия рынка и вносит соответствующие изменения в свою работу. Но разговоров о том, чтобы приостанавливать, а тем более сворачивать программы по кредитованию юридических лиц и предпринимателей — в амурских банках нет и не было. Напротив, именно сейчас, когда организации так нуждаются в дополнительных материальных средствах, банки запускают новые программы кредитования. Причем условия, на которых выдаются кредиты, не всегда лимитированы строгими правилами и договорами, а могут оговариваться индивидуально с каждым клиентом.

От торговли — до золотодобычи

Согласно данным Амурского Банковского Клуба, с начала текущего года самые большие кредиты в области выдавались предприятиям следующих отраслей экономики: оптовой и розничной торговли, строительства, сферы оказания услуг, горнодобывающим, золотодобывающим, лесозаготовительным организациям.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что все разговоры о невозможности предприятиям и предпринимателям получить в банке кредит, не имеют под собой аргументированных оснований. Сегодня банки готовы кредитовать, и об этом убедительно говорит объем совокупного кредитного портфеля амурских банков.

Светлана Разумовская при содействии Амурского Банковского Клуба.

Кредитам «зеленый» свет

Начальник ГУ Банка России по Амурской области Юрий Корнилов:

— Ситуация в банковском секторе области стабильная — кредиты выдаются и предприятиям, и предпринимателям, и населению. Если во второй половине прошлого года, когда начался кризис, был значительный спад, то в этом году кредитование заметно ожило и продолжает развиваться. Так, если на 1 января общий объем кредитных вложений банков в Приамурье составлял порядка 68 миллиардов 800 миллионов рублей, то на 1 июня — уже свыше 69 миллиардов. В том числе растет кредитование реального сектора экономики — на начало июня оно превысило 15 миллиардов 307 миллионов рублей: по сравнению с январем «плюс» пять процентов. Если сравнивать с аналогичными датами прошлого года, когда еще не было кризиса, то цифры тоже выше. На 1 июня 2008 года кредитные вложения банков составляли более 63 млрд. рублей, в том числе организациям и предприятиям реального сектора экономики займов было выдано около 13,5 миллиарда. Это доказывает весомый вклад кредитных организаций в экономическое развитие и социальную стабильность общества.

Возрастная категория материалов: 18+