Установленные на ярмарке контакты перерастут в контракты.Установленные на ярмарке контакты перерастут в контракты.

Ярмарка начала работу в понедельник. Сначала выставочный комплекс работал в закрытом режиме — с экспозициями ознакомились лишь официальные делегации. Торжественная церемония открытия началась в 10.30 местного времени. Следом за ней открылись День России и семинар, посвященный торговому сотрудничеству двух государств. Первые лица Амурской области — губернатор Олег Кожемяко и председатель Законодательного собрания Александр Башун — заняли места в президиуме. Кстати, именно Приамурье стало самым представительным из субъектов Российской Федерации. На ярмарке были губернатор Забайкальского края и руководитель республики Тува, но наша область взяла количеством мест.

«Грандиозные» проекты

С учетом «русифицированного» стенда соседнего с Благовещенском китайского города Хэйхэ Приамурье еще больше оторвалось от соседей.

— У Амурской области семь мест, и это рекорд среди российских участников, — отметили организаторы.

— Мы благодарим вас за участие в работе харбинской ярмарки, — обратился к амурскому губернатору председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу. — В рамках ярмарки проходят дни российского бизнеса, презентации стран центрально-азиатского региона, дни США и Латиноамериканских стран. Куба впервые принимает участие, и мы думаем, что вы могли бы провести с ними переговоры.

Вряд ли последняя фраза была случайной — стенд кубинского посольства расположился напротив амурской экспозиции. Представители острова Свободы радовали гостей ярмарки белозубыми улыбками, кубинскими сигарами и ромом. В таких непростых условиях жесткой конкуренции амурчанам удалось сохранить лицо — многие интересовались нашим лесом, привлекал внимание красочно оформленный стенд областного центра.

После знакомства с областной экспозицией амурская делегация осмотрела выставочный комплекс, подробнее ознакомившись со стендами российских регионов и соседнего с Благовещенском города Хэйхэ, который украсил экспозицию фотографиями двух мэров и лозунгом «Два государства — один город!». Проходя мимо соседей-дальневосточников, Олег Кожемяко ненадолго задержался у стенда Камчатского края, вошедшей в состав которого Корякией он раньше руководил. На открытой площадке особое внимание уделили грузовой и сельскохозяйственной технике, обсудив возможность ее сборки в Амурской области.

— По сельскохозяйственным проектам мы провели работу, связанную со сборкой на наших предприятиях первых комбайнов и тракторов по 10 штук, — отметил Олег Кожемяко. — Думаю, в течение двух месяцев это станет реальностью и после апробирования объемы сборки будут возрастать.

Вечером на встрече со своим китайским коллегой Ли Чжаньшу амурский губернатор обсудил сотрудничество в области электроэнергетики и строительства, сельского хозяйства и разработки полезных ископаемых. Отдельно остановились на проектах, которые Олег Кожемяко назвал «грандиозными» — строительстве мостовых переходов через Амур в районе Благовещенска и Джалинды.

— Недавно Ху Цзиньтао высказал Дмитрию Медведеву пожелание по этому поводу во время их встречи, — сообщил губернатор Приамурья. — Думаю, что после завтрашней встречи в Екатеринбурге руководители наших государств продолжат этот диалог. Я намерен на ней присутствовать и постараюсь чтобы этот вопрос не остался без внимания.

Сельхозтехника и экология

Итогом визита официальной делегации Амурской области в Харбин стало подписание протокола о создании совместной координационной группы правительств Амурской области и провинции Хэйлунцзян, которая занимается разработкой и реализацией совместных проектов. Некоторые из них возникли после апрельского визита Олега Кожемяко в Харбин. Председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу отметил проекты в области строительства, сельского хозяйства, приграничного сотрудничества.

— Мы провели большую работу, создали рабочую группу, и сегодняшнее подписание соглашения откроет новый этап сотрудничества, — отметил Олег Кожемяко.

— Наша сторона заинтересована в создании предприятия по сборке сельхозтехники, — сообщил Ли Чжаньшу. — Мы надеемся, что вы представите льготные условия китайским инвесторам. У нас много предприятий, которые заинтересованы в таком сотрудничестве.

Амурский губернатор заявил, что в ближайшие несколько месяцев в области начнется реализация проекта по сборке сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих. Еще одним проектом, стартовавшим в ходе апрельской поездки в Харбин, стал проект изготовления экологически чистых упаковочных материалов и одноразовой посуды из картофельного крахмала. В ходе второго этапа китайская сторона передала амурчанам требования к проекту. В течение двух недель наша сторона передаст необходимые документы и информацию, после чего можно будет переходить к созданию бизнес-плана.

Предпринимателей сдерживает кризис

Амурские участники ярмарки не скрывают своей заинтересованности. Тем не менее в условиях кризиса некоторые предприниматели решили не тратить время и деньги. В результате областное представительство стало меньше, чем год или два назад.

— Конкретных результатов от участия в ярмарке нет, поэтому какой смысл участвовать в ней? — поделились с «АП» в одном из амурских банков.

— В бюджете Белогорска не так много денег, чтобы тратить их на такие мероприятия, — говорят в мэрии второго города области. — В хороших условиях этот вопрос еще можно было бы рассматривать, но не сейчас.

Благовещенские власти не совсем согласны с белогорскими коллегами. Хотя признаются, что быстрого эффекта от ярмарки ждать не стоит.

— Результат будет позже, но ради него стоит работать, — говорит начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Благовещенска Александр Кузаков. — Администрация представила 12 коммерческих проектов, туристические проекты, впервые представлена информация о художественных коллективах Благовещенска, и многие посетители интересуются этими сведениями.

Контакты станут контрактами

Основной отраслью, представленной в Харбине, стала лесопереработка. В последнее время амурские деревообрабатывающие предприятия больше ориентированы на китайский рынок.

— Мы участвуем в харбинской ярмарке второй год, — говорит заместитель генерального директора ЗАО «Туранлес» по реализации Эдуард Грицкевич. — Во время кризиса многие предприниматели отказались выставляться, но мы, наоборот, считаем это неплохим шансом. В основном Китай приобретает необработанную древесину, в меньшей степени пиломатериалы. Мы провели переговоры с рядом китайских компаний. Особенно нас заинтересовала компания из Мохэ — на аналогичном нашему оборудовании они изготавливают сборные деревянные дома, но их мощностей не хватает для удовлетворения потребностей рынка. В ближайшее время проведем переговоры и обсудим возможность изготовления этой продукции у нас с последующим экспортом в Китай.

— Если бы не было эффекта, то мы бы не приезжали сюда, — улыбается генеральный директор ОАО ЛПК «Тындалес» Павел Сероштан. — Раньше работали с Китаем через посредников, а теперь установили прямые контакты, занимаемся поиском новых клиентов на юге КНР. Кроме продаж и поиска новых рынков, ищем инвесторов для расширения производства. Провели переговоры как со старыми партнерами, так и с новыми потенциальными потребителями нашей продукции.

Банковский сектор Приамурья в этом году выглядит беднее прошлогоднего. Тем не менее амурские банкиры не скрывают своих интересов.

— Доля нашего банка в общероссийском объеме денежных переводов физических лиц в КНР составляет 25%, за прошлый год это более одного миллиарда долларов, — говорит начальник управления внешнеэкономической деятельности ОАО КБ «Восточный» Анна Юртаева. — Мы провели встречи с китайскими банками-партнерами, главным из которых для нас является банк Харбина. Для нас все китайские партнеры равны, но этот банк занимает наибольшую долю.

Главное, в чем уверены амурские предприниматели, это в том, что установленные на ярмарке контакты перерастут в контракты.

Возрастная категория материалов: 18+