Путешествие на авто в Приморье завоевывает популярность у амурчан.Путешествие на авто в Приморье завоевывает популярность у амурчан.

О них «Амурской правде» рассказал старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков, который проводит отпуск на морском побережье Приморья на протяжении 15 лет.

— Недавно приморские ГАИшники прислали на имя Александра Болгова письмо с информацией о том, что в летний период в Приморье увеличивается количество ДТП, виновниками которых становятся жители Амурской области, которые едут отдыхать к морю на своих машинах, — рассказал об еще одном поводе для подобной беседы Андрей Стефанович. — И попросили объяснить амурским автолюбителям особенности приморского рельефа, стиля вождения и даже манеры общения с местными сотрудниками ГИБДД.

Причина ДТП — погода

Ежегодно в летнее время в Приморье фиксируется 6 — 7 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, организаторами которых стали наши земляки. Нередко к аварии подталкивает своеобразная приморская погода.

— Кто был около моря, тот знает, что в прибрежных районах нередки густые туманы, которые сокращают видимость до нескольких метров, — рассказал Андрей Стефанович. — А летом во время дождей потоки воды, текущие с гор, смывают целые участки дорог. У меня на глазах кусок асфальта на дороге Владивосток — Находка отнесло метров на сто. Один из советов — не торопиться и в воду на дороге лучше не лезть.

Еще один совет, который дал опытный милиционер амурским водителям, — не ехать в ночное время. По трассе, ведущей в Приморье, часто проезжают грузовики, которые на ухабах теряют то, что перевозят.

— Такие неприятные встречи на дорогах у меня случались не раз, но все обходилось благополучно. Однажды с грузовика упал кусок рельсов. Если днем его увидеть можно, то при свете фар — весьма проблематично, — припомнил амурский милиционер. — Кроме этого, не нужно игнорировать дорожные знаки. Я, как профессионал, могу сказать, что лишних знаков на этой дороге нет. Если стоит знак «ограничение скорости» в 40 километров, то именно с такой скоростью и нужно двигаться. В худшем случае отпуск может закончиться трагедией. Так, несколько лет назад у меня на глазах автомобиль «ушел» с дороги в пропасть. Водитель решил, игнорируя знак, обогнать колонну машин и не заметил, что дорога сделала крутой поворот.

Андрей Стефанович приметил еще один интересный момент. Когда после долгого путешествия до моря остается несколько километров, неопытные рулевые вдавливают педаль газа до отказа и начинают гнать.

— Какое-то животное желание появляется у путешественников быстрее добраться до воды и окунуться в море. Не нужно этого делать, эмоции нужно держать в узде, — советует опытный автопутешественник.

С гаишниками лучше не спорить

— Что касается работы гаишников, то плохого про коллег из Приморья ничего сказать не хочу. Скажу просто, что, приезжая оттуда, начинаешь уважать амурских сотрудников Госавтоинспекции, которые отличаются особенной вежливостью и терпимостью. В Приморье же гаишники разговаривают немного иначе — там особо никого не интересуют ваши проблемы. Если нарушение было, его обязательно оформят, и не важно, что в салоне дети усталые плачут.

По наблюдению Андрея Пивикова, сотрудники ГИБДД в Приморье работают очень профессионально и жестко, используя по максимуму технические «прибамбасы» — приборы видеофиксации, скоростемеры, алкометры. А вот к ремню безопасности все относятся по-разному.

— Если, скажем, во Владивостоке вас за «непристегивание» никто не накажет, то сотрудники районных ГАИ обязательно отреагируют, — предупредил Андрей Пивиков.

Строго следят милиционеры Приморья, и за нарушением правил перевозки детей. В салоне обязательно должно быть или специальное кресло, или удерживающее устройство, или, на крайний случай, отрегулированный под ребенка ремень.

— Находясь в пути, конфликтовать со стражами приморских дорог не стоит, только отпуск испортишь. Если вы не согласны с действиями сотрудника ГИБДД, то запишите номер его нагрудного жетона. И по приезде в Амурскую область напишите письмо с описанием ситуации либо в управление ГИБДД Приморского края, либо в прокуратуру. Без внимания его не оставят, — пообещал старший инспектор.

В объезд Владивостока

Один из самых важных пунктов путешествия на автомобиле — тщательно разработать маршрут и не забыть взять в дорогу карту автомобильных дорог.

— Если есть такая возможность, то во время поездки во Владивосток лучше не заезжать. Стиль вождения жителей столицы Приморья очень своеобразен. Тем, кто там не был, будет очень трудно привыкнуть к взаимоотношениям на дороге. Если соблюдать во Владивостоке все правила дорожного движения, то город просто «встанет». У тамошних водителей развита система взаимовыручки. Кто-то показывает поворот, просит тебя пропустить, пропуская, ты должен обязательно моргнуть фарами. Очень многие маневры на дороге в столице Приморья происходят по такой договоренности, — подметил амурский сотрудник ГИБДД.

Проверьте аптечку и огнетушитель

Еще несколько ценных советов от опытного путешественника:

1. Перед поездкой обязательно проверьте, чтобы работал огнетушитель. Если сразу не потушить огонь, то салон автомобиля может выгореть за три минуты.

2. В машине обязательно должна быть аптечка. Причем последнюю нужно доукомплектовать своими медикаментами.

3. В багажнике должны лежать трос и действующий знак «аварийной остановки».

4. Обязательно возьмите с собой фонарик, нож и спички.

5. Если кто-то везет с собой оружие, не забывайте взять и разрешение на него. Помните, что оружие должно быть в разобранном виде и без патрона в стволе.

Рецепт бодрости

Напоследок Андрей Пивиков дал рецепт бодрящего напитка, который он не раз пробовал на себе.

— Если нужно срочно ехать, а ты просто засыпаешь на ходу, то в любом придорожном кафе нужно взять чашку крепкого кофе, выпить его и лечь спать. Через час просыпаешься как огурчик, и можно ехать дальше.

Возрастная категория материалов: 18+