Прочный асфальт подмывают лужи.Прочный асфальт подмывают лужи.

Машина, въехав в большую лужу, сбила дорожный знак, а потом на несколько сантиметров просела в глубокую яму. Другой участок дороги просел возле торгового центра в микрорайоне. Проваливались дороги и по улице Воронкова (между Студенческой и Василенко), и на перекрестке улиц Амурской — Шимановского.

Между тем ничего странного в подобных провалах благовещенские сотрудники ГИБДД не видят.

— Подобные ЧП происходят в Благовещенске ежегодно, — рассказал «АП» начальник отделения дорожной инспекции безопасности дорожного движения ГИБДД по Благовещенску Сергей Иванов. — Этой зимой просадка достаточно большого участка дороги произошла в районе драмтеатра, в прошлом году автомобиль провалился на перекрестке улиц Артиллерийской — Ленина. К счастью, никто из людей не пострадал.

В том, что транспортные артерии города уходят под землю, стражи дорог винят коммуникации, которые расположились ровно под дорогами.

— Трубы в областном центре достаточно древние, аварии случаются часто. От воды в первую очередь страдают дороги. Кроме того, провалы происходят весной, когда почва оттаивает и начинает «играть». бывает, что после проведения ремонтных работ строители не очень хорошо заровняли место, это тоже может стать причиной провала. В этом году неприятности добавили и дожди, которые основательно подмыли опасные участки городских дорог, — сделал неутешительный вывод Сергей Борисович.

Справиться с подобной проблемой можно только одним кардинальным способом — убрать все коммуникации из-под дорог, уверены специалисты из ГИБДД. Однако сделать это невозможно. А значит, придется каждый год латать провалившиеся дороги и призывать благовещенских автолюбителей быть осторожней.

Возрастная категория материалов: 18+