— Мы даже не ожидали, что это так массово будет. Сразу не придали мотыльку большого значения — гусеницы вроде бы не было. Но однажды приехали на поле, а они уже кругом ползают, и тогда начали обработку, — вспоминает фермер.

Ущерб от действий вредителя только в одном «Розовом» в минувшем году составил около 4 миллионов рублей. Всего же в Константиновском районе из-за нашествия лугового мотылька хозяйства, по самым скромным подсчетам, недополучили урожая на сумму в 25 миллионов рублей.

— В прошлом году мы стали одним из первых районов, где появился луговой мотылек. Он мигрировал из Китая, это не местная популяция, и особого внимания ему мы не придавали — летает да летает. Первыми под удар попали хозяйства, которые расположены вдоль Амура, затем мотылек стал продвигаться в глубь района, — говорит начальник отдела Россельхозцентра по Константиновскому району Анатолий Худяк.

Прекрасно перезимовав в почве, бабочки появились на свет в конце мая. Из-за дождей и прохлады многие из них до сих пор не могут завершить кладку яиц, которых каждое насекомое может отложить до шести сотен. Однако первые гусеницы уже начали появляться — преимущественно на сорной растительности. Вредитель облюбовал лебеду, полынь, осот. Их гусеницы съедят в первую очередь, после чего отправятся на соевые поля.

— Залежные земли, бурьян у дорог — это рассадник для лугового мотылька, именно там очаги их обитания. А ведь рядом с ними расположены посевы сельскохозяйственных культур, и прежде всего — сои, которую гусеницы уничтожают в первую очередь, — признается представитель константиновского отдела минсельхоза Игорь Чуйко.

Специалисты ставят лугового мотылька в один ряд с такими вредителями, как саранча и колорадский жук. Правда, массовые нашествия этих насекомых в Приамурье пока не случались.

— Страшнее лугового мотылька вредителя у нас нет. Рядом с ним отдыхают и колорадский жук, и шпанка, — признаются аграрии.

Бороться с этими бабочками бесполезно, уверены эксперты. При обработке полей инсектицидами — специальными препаратами для уничтожения насекомых — вредитель перелетает на другие места. Уничтожить его можно, лишь только когда он переходит в стадию гусеницы.

— Бабочка откладывает яйца на пустырях, залежах и тех полях, где высокий уровень засоренности. Лучше всего проводить краевые обработки полей препаратами, содержащими пиретроид: во-первых, он отпугивает бабочек, а во-вторых, уничтожает гусениц. Если поле по периметру обработано инсектицидами с пиретроидом, мотылек на это поле, скорее всего, не зайдет, — убежден главный агроном сельскохозяйственной артели «Родина» Михаил Заикин.

В эти дни в «Родине» ведется обработка пшеничных полей гербицидами, препаратами для борьбы с сорной растительностью. Затем начнется гербицидация сои, параллельно с которой будет проведена и инсектицидная обработка периметра полей. В результате краевой обработки на полях создается своеобразная буферная зона, которую вредитель преодолеть не может.

Закупили препараты для отпора вредителю и в «Розовом» — их хватит, чтобы обработать половину всех посевов. Большего количества пока не нужно, уверен руководитель хозяйства, ведь обработке подлежат лишь края полей.

В Амурской области, согласно официальной статистике регионального министерства сельского хозяйства, есть свыше 18 тонн химических препаратов для борьбы с ползучей угрозой. Кроме того, по словам источника «АП» в правительстве Приамурья, уже решен вопрос о поставке в область порядка 10 тонн инсектицидов за счет средств федерального бюджета.

— Препаратов, которые есть в наличии, хватит для обработки 170 тысяч гектаров. Это почти половина всех посевных площадей сои. Но сплошную обработку, как правило, не ведут — вредитель появляется на краях полей. Кроме того, в этом году сложились не самые оптимальные условия для развития и питания бабочки. Поэтому паниковать особенно не стоит, правда, и расслабляться тоже. Специалисты ведут ежедневный мониторинг ситуации, и все меры по борьбе с вредителем будут приняты своевременно, — считает и.о. замминистра сельского хозяйства Роман Хайрулин.

Гусеницы лугового мотылька опасны не только для сельхозпроизводителей, но и для населения. Прожорливое насекомое съедает тыкву, огурцы, картофель, кукурузу и другие огородные культуры. Бороться с нашествием гусениц специалисты советуют с помощью инсектицидов, содержащих пиретроид, — их спектр достаточно широк. Приобрести препараты можно в хозяйственных магазинах и торговых точках, занимающихся продажами семян. Заметив гусениц, необходимо провести обработку бурьяна, а также окраин огородов.

Возрастная категория материалов: 18+