С начала года по заявкам от жителей областного центра было уничтожено около 600 собак.С начала года по заявкам от жителей областного центра было уничтожено около 600 собак.

Сначала звери, потом люди

Задавленный автомобилем мопс, убитая собака в мешке, расстрелянные дворняги во дворе — далеко неполный перечень издевательств над неповинными животными за последнее время.

Последний случай непонятной жестокости произошел в Благовещенске на детской площадке во дворе по улице Дьяченко, 5. Неизвестный расстрелял пять собак и скрылся. Четверо псов были бездомными, но во дворе, где они проживали, их постоянно подкармливали и любили, а дети с ними играли. По словам одной из жительниц этого дома, дети после увиденного теперь боятся ходить во двор.

— Жестокость, проявляемая по отношению к животным, впоследствии может быть направлена на человека, — объясняет психолог-практик центра «Амур-батюшка» Светлана Калугина. — Если в детстве родители правильно не объяснят, что мучить зверей плохо, это может перерасти в агрессию. Насилие над животными чаще всего проявляют люди, сами когда-то подвергшиеся жестокости, причем не только физической. Моральное унижение в детстве впоследствии может сказаться на психике гораздо больше. Не секрет, что те, из кого получились жестокие убийцы и маньяки, в раннем возрасте издевались над собачками и кошечками.

Убийство без издевательства — не преступление

В Уголовном кодексе РФ прописано наказание по статье 245 «Жестокое обращение с животными». Если насилие над зверьем совершается из хулиганских побуждений, или корыстных, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних — оно наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей. Возможно и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года либо арест на срок до шести месяцев. Если же насилие исходит от группы лиц, то штраф увеличивается до 300 тыс. рублей, а срок лишения свободы — до двух лет. На деле же за издевательства над братьями нашими меньшими наказывают единиц.

— Подобных дел у нас мало, штрафы небольшие, но всем понятно, что насилия над животными гораздо больше, чем заявлений, — считает начальник отдела информации и общественных связей УВД области Дмитрий Беломестнов. — В основном издеваются социально неблагополучные личности, а какой с них штраф возьмешь? Да и законодательство в этом отношении неидеально. Ведь фактически убийство животных без издевательства не является преступлением.

Между тем в ветеринарные клиники города 2—3 раза в месяц привозят покалеченных животных. Одну собачку хотели съесть бомжи, и ее привезли к врачам всю порезанную, но выжившую. Из лапок другого четвероногого пациента врачам пришлось вытаскивать гвозди. Есть среди животного мира и «счастливчики», они почти прописались среди покалеченных.

— Одного кота к нам приносили два раза, и в обоих случаях из его головы пришлось вытаскивать пульки от пневматического оружия, — поделился ветеринарный врач Николай Киселев. — В этом случае удалось спасти питомца, но бывает и так, что жертв человеческой жестокости приходится усыплять.

 

Собачья смерть

Отловом бродячих собак в Благовещенске занимается ООО «Деним-А», выигравшее конкурс на оказание этих специфических услуг.

— Очень часто бывает так, что живут себе собачки, никому не мешают, на людей не кидаются, но обязательно найдется кто-то, кого они будут раздражать, — говорит генеральный директор ООО «Деним-А» Вячеслав Золотарев. — К нам приходит заявление от такого «раздраженного соседа», и мы обязаны на него отреагировать.

С начала года по заявкам от жителей областного центра было уничтожено около 600 собак. Нередки случаи, когда горожане встречают на улицах умирающих или мертвых псов. Пытаются их как-то реанимировать: делают прямой массаж сердца, обращаются за помощь в ветеринарные клиники.

— Бывает, мои подчиненные едут на отстрел, а люди, не разобравшись в ситуации, начинают их бить, чтобы спасти животных, — рассказал Вячеслав Юрьевич. — Одного мужчину корейской внешности вообще одного теперь не пускаю — жители его не раз подозревали в отлове собак в корыстных целях.

Ликвидировать бездомных псов стараются в отсутствие людей на улицах, а тем более детей. В животного стреляют специальным усыпляющим, а впоследствии и умертвляющим раствором. Собака испытывает боль, только когда чувствует укол.

— Сложно сразу после укола найти собаку, обычно они убегают, — объяснили в ООО «Деним-А». — Один раз был случай, когда обреченный пес пришел умирать на площадь к ОКЦ, ближе к людям. Словно искал защиты.

Возрастная категория материалов: 18+