Всего 5% молодых читателей ищут в книгах ответы на жизненно важные вопросы. Всего 5% молодых читателей ищут в книгах ответы на жизненно важные вопросы.

На эти книги, казавшиеся откровениями, читатели записывались в очередь, просили их друг у друга почитать «хотя бы на ночь». Сейчас погони за конкретными произведениями не наблюдается. Хотя читательская мода, естественно, остается.

— Сейчас спрашивают авторов: «А Коэльо у вас что-нибудь есть? Что у вас появилось Донцовой?» — приводит примеры Галина Касимова, заведующая абонементом областной библиотеки.

Вот, по мнению библиотекарей, десятка наиболее читаемых авторов:

Екатерина Вильмонт

Борис Акунин

Дарья Донцова

Татьяна Полякова

Александра Маринина

Юлия Шилова

Полина Дашкова

Данил Корецкий

Дэн Браун

Пауло Коэльо.

— К сожалению, сегодня очень мало интересуются современной русской прозой, — продолжает Галина Касимова. — У нас есть замечательный 4-томник, куда входят произведения наших современников от Солженицына и Астафьева до Прилепина и Сорокина. И никто не берет. Предпочитают легкий жанр. Очевидно, в жизни все так трудно, что читатели в литературе ищут возможность отвлечься от проблем.

Недавно библиотекари проводили исследование среди читателей. Художественная литература от общего количества выданных книг составляет от 48 до 52%. Интересно, что молодые читатели сегодня к книге относятся прагматично: 38% опрошенных берут книги с целью получения знаний. 24% используют чтение для учебы. И всего лишь 5% ищут в книгах ответы на жизненно важные вопросы.

Для многих книга служит средством отдыха и релаксации. Не случайно 41% молодых читателей предпочитают приключения и детективы, 20% — фантастику, а 38% признались, что читают для собственного удовольствия.

Поэтому мода на книги остается — вчера спрашивали Коэльо и Лукьяненко, сегодня идут за Дэном Брауном и Достоевским.

Кстати, библиотекари подметили еще одну тенденцию — интерес к книге возрастает после прошедшего фильма. Например, после широкоэкранного «Парфюмера» книга Зюскинда на полке не застаивалась. То же самое и с классикой. После сериала «Братья Карамазовы» Достоевский снова популярен. Эту тенденцию быстро уловили издатели, и переиздания оригиналов, проиллюстрированные кадрами из только что отснятых фильмов, выходят одновременно с премьерами.

Возрастная категория материалов: 18+