Всего в библиотеку передано 298 книг.Всего в библиотеку передано 298 книг.

Она была немалой — Борис Горлач прожил 91 год.

Это был один из самых грамотных творцов за всю историю амурских художников. Он окончил с отличием Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина и творческую аспирантуру. Несмотря на тяжелое ранение и значительную потерю зрения, бывший воин, участник советско-финской войны и разгрома милитаристской Японии очень много читал. Берег книгу, как сегодня редко кто бережет. Глядя на его альбомы и фолианты, создается впечатление, что они приобретены чуть ли не вчера, поскольку сохранились почти в нетронутом виде. Хотя книги постоянно были в работе. Во многих книгах встречаются закладки, сделанные Борисом Трофимовичем, пометки на страницах, нанесенные тонким, остро отточенным карандашом.

За долгие годы творческой жизни Горлач собрал гигантскую коллекцию книг о мировом и русском искусстве. Впечатляет обилие имен в списке книг, переданных в пользование детям Приамурья. Валентин Серов, Василий Поленов, Константин Коровин и Иван Айвазовский. Венецианская живопись, сокровища Эрмитажа, Государственная Третьяковская галерея, музей изобразительных средств им. Пушкина…

Всего в библиотеку передано 298 книг, альбомов с репродукциями, всевозможных справочников, выпущенных начиная с конца 40-х годов прошлого века по недавнее прошлое.

Возрастная категория материалов: 18+