Книга «Марьяж» (Астрель: Литпром, 2008) предоставляет уникальную возможность заглянуть в сокровищницу мужских помыслов и поступков, зафиксированных с надеждой на большее взаимопонимание между полами. Однако, как выясняется, самому персонажу достичь понимания своих поступков по отношению к женщинам не удается.

Марьяж — это карточная игра, победу в которой приносят выдержка и точный расчет. Эта комбинация из двух карт — дамы и короля одной масти — с французского переводится как «женитьба». Но как часто бывает, союз разномастных дамы и короля — брак.

К браку в обоих смыслах приводит неумение и даже порой странное нежелание героя разобраться во взаимоотношениях со своими подругами. Как выход — просто на время про них забыть, отдавшись страсти с новой знакомой, красивой журналисткой. Красавица, разыгрывая собственную партию, умело женит на себе нашего героя, оказавшегося более слабым соперником, и постепенно превращается в чудовище.

Удивительно, как мужчина своими поступками может противоречить своим мыслям. От Андреа не остается тайным желание Марины выйти замуж. Ее мать уже не в первом браке, Марине необходимо доказать этой властной женщине, что и она может. Конечно же, Андреа не готов делиться своим стильным одиночеством в уютной «конуре в центре» Рима, но сам же предлагает ей пожениться. Поначалу ему даже нравится этот милый напор девушки, которой просто нравится все красивое. «Забавно, как Марина присвоила себе машину», отмечает он и детально разбирает все подобные ситуации, однако, позволяя грамотно срежиссированному Мариной потоку нести себя по течению, он слишком ленив.

Наконец, решившись и определив точкой невозврата требование молодой жены добавить ее подпись к его личному банковскому счету, при наличии совместного, оскорбленный муж теперь уже действует — начинает с выстраивания стопки своих музыкальных дисков. И, памятуя о прошлом сценарии ухода от проблем, просто уезжает за границу.

Данное литературно-художественное издание рассчитано на читателя без претензий. О чем могут свидетельствовать не только старый как мир сюжет, но и смехотворные примечания автора внизу страницы, поясняющие, что Че Гевара — революционер и сексуальный символ, а фраза «Оставь надежду всяк сюда входящий» — крылатая.

Возрастная категория материалов: 18+