Уже через год начнется пересчет амурчан.Уже через год начнется пересчет амурчан.

Чем будет отличаться перепись 2010 года от предыдущих кампаний, а также какие новые вопросы появятся в опросных листах, выяснял корреспондент «АП».

На помощь пришла техника

Одно из новшеств переписной кампании 2010 года — новое программное обеспечение. Если 7 лет назад во время последней переписи статистическим работникам приходилось действовать вручную, то теперь на помощь людям пришла техника.

В специальной компьютерной программе сформирован реестр по каждому населенному пункту: данные о том или ином доме и количестве проживающих в нем человек. Задача регистраторов — сверить фактическое наличие домов на местности с подготовленными списками и схематическими планами населенных пунктов. Электронизация процесса значительно упростит эту работу и, кстати, позволит сэкономить на бумаге.

Обучение персонала, который будет задействован в переписи-2010, в Амурстате началось 15 июня. Главное для сидящих за партами — освоить новую программу.

— Это здорово, что все данные теперь в электронном виде, — говорит начальник отдела сбора и обработки статистической информации в Завитинском районе Татьяна Скрипник. — У нас на территории 4,3 тысячи домов, 18145 жителей. На каждого из 8 регистраторов придется от 500 до 700 домов. Раньше все это делалось вручную, изводились тонны бумаги. Программное обеспечение упростит нашу работу, повысит оперативность.

России важен каждый

Росстат предлагает провести Всероссийскую перепись населения с 14 по 25 октября 2010 года. Проживающих на отдаленных и труднодоступных территориях, связь с которыми в этот период будет затруднена, посчитают с 10 апреля по 20 декабря будущего года.

— Перепись всегда дает более точную, чем текущая статистика, информацию. Это сплошной опрос, который учтет каждого, именно поэтому было важно провести кампанию даже несмотря на кризис, — говорит заместитель руководителя Амурстата Елизавета Гудим. — Надо отметить, что в нашей области перепись всегда проходит без особых проблем. Амурчане сознательно и с пониманием относятся к этой акции и в большинстве своем открыто отвечают на вопросы.

На переписи 2002 года у статистиков было несколько опросных листов. Сегодня, в том числе и в целях экономии средств, бланков будет два: формы «Л» (личный) и формы «П». В последний будут заноситься сведения о жилищных условиях того или иного человека: наличие в доме водопроводных сетей, канализации, телекоммуникаций и т. д.

Третий переписной лист — формы «В» — предназначен для сбора сведений о лицах, временно находящихся на территории России. Таковым зададут всего 7 вопросов, кстати, тех же, что и в 2002-м.

Надо отметить, что данные будут фиксироваться только со слов респондентов, никаких документов, удостоверяющих правдивость поданных человеком сведений, предоставлять не нужно.

Острые углы сгладят

А вот для амурчан, постоянно проживающих в области, в опросных листах заготовлено 25 вопросов «личного характера»: пол, возраст, состояние в браке, национальная принадлежность и т. д.

— Из нового можно отметить вопрос о родном языке, дате рождения первого ребенка, — рассказывает Елизавета Николаевна. — Кроме того, будут конкретизированы данные о семейном положении. Например, в вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». Это сделано для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых. Не секрет, что большинство респондентов наименее охотно отвечают на вопрос о доходах. В 2010 году в опросном листе этот острый угол сгладят: появился вопрос об основном источнике средств к существованию.

В блоке вопросов об образовании впервые выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством: бакалавр и магистр, а для лиц с высшим и послевузовским образованием введен вопрос о наличии ученой степени.

Наибольшие изменения претерпел опросный лист о жилищных условиях населения. Значительно расширен раздел о благоустройстве жилого помещения. В частности, появились вопросы, касающиеся водоснабжения и канализации, наличия кухни и туалета. Впервые включено изучение наличия телекоммуникаций, доступа к сети Интернет.

Кстати, перепись-2010 решит еще одну проблему, актуальную как для переписчиков, так и респондентов. Для тех, кто не хочет принимать статистического работника дома, появятся стационарные участки. Хотя, по словам Елизаветы Гудим, перепись 2002 года показала, что в Приамурье такие случаи — редкость.

Только цифры

В 2002 году, по данным Всероссийской переписи населения, в Амурской области проживало 902,8 тысячи человек. По сравнению с переписью 1989 года численность населения сократилась на 147,4 тысячи человек.

По данным переписи 2002 года, в области на 1000 мужчин приходилось 1073 женщины, в 1989 году — 1002. По сравнению с переписью 1989 года средний возраст жителей увеличился на 4,7 года. У мужчин он составил 31,3 года, у женщин — 36,1.

Число супружеских пар в 2002 году составило 217 тыс. (в 1989 г. — 262 тысячи). Впервые были собраны сведения о числе незарегистрированных союзов. Из общего числа пар 35,5 тыс. (16%) состояли в незарегистрированном браке.

Интересно

Первая перепись в России прошла в 1897 году, в ней участвовал даже царь. Так, в анкете на вопрос «Профессиональное занятие» Николай II ответил: «Хозяин земли русской».

Возрастная категория материалов: 18+