Подготовка к зиме — на особом контроле.Подготовка к зиме — на особом контроле.

Котельная отапливает центр поселка и его нижнюю часть. Энерговагон — одну третью часть жилых домов поселка, а также школу и детский сад.

В случае выхода из строя энерговагона на время устранения неполадки необходимо переключать нагрузку на центральную котельную. Однако котлы на ней выработали свой ресурс и неспособны обеспечить такое переключение. Поэтому аварийная ситуация на «Братске» может оставить без тепла часть поселка. В этом году на этой котельной заменят два котла, сейчас идут демонтажные работы, а также ремонт теплосетей.

Еще одна проблема поселка — долги перед энергетиками. Котельные поселка отключены от электроснабжения, их долг — 367 тысяч рублей. Предприятие, обслуживающее Огоджу, обанкротилось. Сейчас созданное МУП «Огоджасервис» и местные власти решают проблему погашения долгов. Поселок получит субсидию из областного бюджета — 1 миллион 681 тысячу рублей. Уже 1 июля в поселок доставят два водогрейных котла.

600 тысяч рублей по целевой программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области» получил на реконструкцию систем теплоснабжения еще один поселок Селемджинского района — Златоустовск. Здесь также побывал глава региона.

— В общем, по Селемджинскому району заготовка топлива и ремонт котельных проходят на должном уровне, — подчеркнул губернатор. — От требуемых нормативных запасов угля имеется в наличии 40%. Не везде работа идет в соответствии с графиком. Некоторые котельные отключены от энергоснабжения из-за задолженности перед энергетиками. Но местные власти принимают соответствующие меры, и в целом ситуация на территории не вызывает опасений.

Помимо этого, губернатор посетил драгу ЗАО «Хэргу». Глава региона ознакомился с технологией добычи и первичной обработки золота. В среднем ежедневно «Хэргу» добывает 600—700 граммов драгоценного металла.

Вне плана прошла встреча Олега Кожемяко, членов правительства и представителей лесоперерабатывающих предприятий Селемджинского района. В частности, на совещании присутствовало руководство инвестиционной компании «Дальний Восток», которое выступило по вопросу предоставления квот на иностранную рабочую силу. На данном предприятии трудятся 84 амурчанина, в планах устроить на работу еще 50 человек. Предполагается, что на базе компании будет построен перерабатывающий завод. В связи с этим руководители видят необходимость в 200 китайских рабочих. По их словам, граждане КНР займут места, связанные с обслуживанием ленточно-пильного оборудования, которое уже поступает на предприятие.

— Мы не против китайских инвестиций, мы не против высококвалифицированных специалистов из Китая. Но в итоге на экспорт должна идти только качественная продукция глубокой переработки. В целом же приоритет в трудоустройстве необходимо отдавать местному населению, — заявил в заключение встречи губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+