Первая аппаратура появилась на котельной «Районная» — там установили 17 видеокамер.Первая аппаратура появилась на котельной «Районная» — там установили 17 видеокамер.

Первая аппаратура появилась на котельной «Районная» — там установили 17 видеокамер. Как говорят коммунальщики, с их помощью ни один «гость» не останется незамеченным.

На территории котельной горы угля и шум работающей техники. Полным ходом идет заготовка топлива на зиму. По словам директора МУП «Теплосети» Олега Фахрудинова, запас угля в городе составляет уже более 55 тысяч тонн — это на 2 тысячи тонн больше, чем необходимый 90-суточный нормативный запас, который требуется Белогорску к началу отопительного сезона.

— Заготовленного угля хватит до начала января, — говорят коммунальщики. — В июле—августе мы сделаем перерыв в поставках, затем продолжим заготавливать уголь в сентябре.

Специалисты уверены, что установленная охранная система наблюдения поможет снизить потери, связанные с хищением топлива, как минимум на 95 процентов. Только за декабрь прошлого года с котельных, работающих на угле, исчезло около тысячи тонн твердого топлива — это почти один миллион рублей прямых убытков «Теплосети».

Теперь пресечь факты воровства и вовремя отреагировать на действия злоумышленников будет реально. Наружное видеонаблюдение установлено с выходом на пульты дежурных котельной «Районная» и МУП «Тепловые сети». Камеры расположены так, что круглые сутки в их объективы попадают и центральный вход, и все известные злоумышленникам лазейки. Кстати, вся информация сохраняется на жестком диске: при необходимости можно будет просмотреть любой фрагмент записи, а архивы будут служить доказательной базой.

— Сейчас пока тишина, «гостей» в сентябре будем ждать, ближе к началу отопительного сезона, — говорит дежурный МУП «Тепловые сети» Владимир Вразовский.

Это он почти месяц в автоматическом режиме следит за ситуацией на котельной и рассказывает, что в прошлом году чаще всего задержать удавалось «мелких» похитителей топлива.

— В мешки уголь набирали, а потом, видимо, на самогон меняли, — поясняет Владимир Вразовский.

По его словам, многие из таких предприимчивых белогорцев приходили на территории котельных за углем как на работу — каждый вечер. Раз мешок, да два мешок, да каждый по мешку — вот и исчез уголь в огромных количествах.

Впрочем, встречались и такие, кто приезжал за твердым топливом на машинах. Грузили быстро, но практически не опасаясь быть задержанными, поскольку охраны не было, а ночному сторожу уследить за всей территорией было проблематично.

Внутри котельной тоже установили пять видеокамер. Так что видеонаблюдение не только сократит число краж, но и позволит контролировать температурный режим подачи тепла и предотвратить возможные перебои в работе объектов котельной.

Причем под круглосуточным видеонаблюдением будет не только «Районная» котельная. В ближайшее время камеры должны появиться на котельных «Южная», «Мелькомбинат» и «СПТУ-13». Кроме этого, на «Южной» будет построено бетонное ограждение не менее полукилометра, которое должно окончательно закрыть доступ для желающих бесплатного топлива.

Возрастная категория материалов: 18+