На рынке труда наиболее востребованы рабочие специальности.На рынке труда наиболее востребованы рабочие специальности.

«Неудобный» возраст

В редакцию «АП» с просьбой о помощи обратилась Ольга Ильинична (опустим ее фамилию из этических соображений). Дело в том, что благовещенка вот уже год безуспешно пытается найти себе место под солнцем. А это не так-то просто, если возраст приблизился к пенсионному.

— Почти год я пытаюсь найти постоянное место работы, но пока безрезультатно, — поделилась с корреспондентом отчаявшаяся женщина. — 2008-й в этом плане был несчастливым. До этого я три года отработала санитаркой в родильном отделении областной больницы. Работа посменная, тяжелая, персонала не хватало — вместо шести санитарок нас было трое. Представьте: одновременно рожают три женщины, и ты не знаешь, к которой бежать. Поэтому когда приятельница сказала, что есть место санитарки в онкодиспансере, в отделении химиотерапии, я не раздумывая решила устроиться туда. Но с руководством отделения мы не нашли общего языка, и в итоге я осталась без работы.

Помыкавшись, обратилась в центр занятости, мне предложили вакансию гардеробщицы в городском суде, — продолжает женщина. — Честно сказать, здесь я морально отдыхала, коллектив нравился. Но это была временная работа, и в апреле мой договор закончился. И снова начался поиск. От центра занятости меня направили на месячные курсы переквалификации, выучилась на лифтера. Но вот почти два месяца, начиная с 5 мая, не могу трудоустроиться. Были вакансии в тубдиспансер, но набрали других людей. Снова от подруги услышала, что в онкодиспансер требуются работники, уже лифтеры. Но в этот раз побоялась туда обращаться — вдруг снова откажут.

А работа мне просто необходима. Муж с сыном сидят без зарплаты — на силикатном заводе задерживают зарплату. Внука надо поднимать. И сейчас получается, что мы не живем, а существуем. И самое обидное, что до пенсии мне осталось всего лишь три месяца.

Без сомнения, найти и сохранить работу в нынешних обстоятельствах для амурчан едва ли не самое важное. Однако работодатель имеет право вести отбор сотрудников.

— Нам сегодня лифтеры не нужны, — заверил корреспондента «АП» главврач областного онкодиспансера Александр Павлов. — Мы набрали штат специалистов, поэтому нет вакансий.

К сожалению, службы занятости оказывают только содействие в поиске работы. Конечный же результат зависит только от самого человека.

— Несмотря на кризис, работу найти все же можно, — отмечает заместитель директора Центра занятости населения Благовещенска Людмила Пяткова. — Больше всего востребованы на рынке труда рабочие специальности. Также граждане могут пройти переобучение — такая услуга им предоставляется бесплатно. Ошибка многих соискателей также в том, что работу ищут они по телефону, хотя в данном случае лучше выбрать живое общение.

Как отмечают в областном управлении занятости населения, численность безработных амурчан пошла на спад. Если в апреле уровень безработицы достигал 4,4%, то к 1 июня он сравнялся с январским — 3,8%. Так, на 18 июня в органах занятости населения области состояло 20,6 тысячи человек, что на тысячу больше, чем регистрировалось 1 июня. Снизить безработицу позволили общественные работы, многие из которых носят сезонный характер. На данный момент ими уже занято почти 2,3 тысячи граждан, всего же будет охвачено более 7 тысяч.

Продавайте себя

Месяц, другой, третий сидите без дела и не знаете, как объяснить причину столь частых отказов со стороны работодателей. Даже в этом случае не нужно паниковать.

— Вам за 40 и вы ищете работу, морально подготовьтесь к тому, что работодатель настороженно отнесется к вашей персоне, — говорит доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ, кандидат психологических наук Светлана Смирнова. — Он обязательно задастся вопросом: «А почему же ей не работалось на прежнем месте?» Ведь к 40 годам приходит опыт, и с хорошим сотрудником руководитель ни за что не расстанется. Значит, ваша компетенция перестала его удовлетворять, а возможно, дело было в ваших личных качествах — конфликтности, неуживчивости. Поэтому вам, во-первых, нужно очень четко обосновать, почему вы уволились с прежнего места работы.

Во-вторых, помните, что побеждает тот, кто четко осознает, что ему нужно. Активнее «продавайте себя». Проявите свои коммуникабельные навыки: общительность, контактность — в общем, социальный интеллект.

В-третьих, составьте резюме. желательно набрать его на компьютере, даже если не планируете его показывать — чтобы было проще говорить о своих профессиональных и личностных качествах. Ведь собеседование — это стресс, а переволновавшись, вы можете испортить самопрезентацию.

В-четвертых, заранее позаботьтесь, чтобы выглядеть аккуратно. Важны даже детали: для мужчин — хорошая стрижка, чистое бритье, для женщин — чистая обувь, ухоженные голова и руки. Неопрятный человек воспринимается как плохой исполнитель.

В-пятых, умейте занимать правильную позицию в пространстве. Вы можете сидеть на краешке стула, говорить невнятно глотая слезы... возможно, вы вызовете жалость и сочувствие, но на работу вас не возьмут. Хорошая осанка, развернутые плечи, чуть приподнятый подбородок — ваш «конек» при трудоустройстве.

Возрастная категория материалов: 18+