Бассейн оснащен новейшим оборудованием и соединен со зданием школы теплым переходом.Бассейн оснащен новейшим оборудованием и соединен со зданием школы теплым переходом.

Первым посетителем искусственного водоема станет губернатор Олег Кожемяко. За несколько дней до спортивного праздника новые объекты осмотрели и корреспонденты «АП».

Стук молотка, запах лако-краски и прочая строительная суета… Подготовка к открытию столь грандиозного сооружения идет полным ходом. Учиться в школе, где есть свой бассейн, — мечта любого ребенка, и но Приамурье не может похвастаться большим числом «рукотворных озер». Зато в Бурейском районе это уже вторая школа с бассейном — подобная в Талакане.

Новоиспеченный спортивно-оздоровительный комплекс соответствует всем техническим и моральным современным требованиям. Он оснащен новейшим оборудованием и соединен со зданием школы теплым переходом. На весь объект, включая школу, ушло около 300 миллионов рублей. В двухэтажном здании, где расположились бассейны, разные по своему размеру и назначению, предусмотрены технические и административно-хозяйственные помещения, гардероб, раздевалки и сауна с небольшим бассейном.

Стены и пол огромных ванн сверкают бело-голубым кафелем. Здесь пока нет воды, но это не беда. Запись в спортивные секции для детей и взрослых уже идет, а сами занятия начнутся в сентябре.

Не остались в стороне от спорта и малыши. Для детей младших классов предусмотрен небольшой бассейн, который на языке тренеров называется «лягушатник». Правда, вместо зеленых квакушек и камышей на нем изображены морские обитатели дельфины.

— Длина самого большого бассейна 25 метров, ширина — восемь с половиной, — не без гордости рассказывает инженер ПТО ООО «Даль-светплюс» Маргарита Литвякова. — Размер детского — шесть на десять метров. В первом в одну смену могут находиться 40 человек, в «лягушатнике» — 15 ребят. Максимальная глубина «искусственного озера» для взрослых 180 сантиметров, для детей — 90. Обе ванны потребляют 600 кубов воды, а вот температура воды у бассейнов будет разная. У малышей она будет чуть теплее.

Спортивный объект, который жители с нетерпением ждали, строили всем миром. Стройматериал и техническое оборудование выписывали и привозили из разных уголков России, зато работали здесь амурские строители.

— Для нас это не совсем обычный объект, — делится впечатлениями Маргарита Олеговна, — да таких школ в стране всего несколько штук. Аналогичное учебное заведение, которое находится в Талакане, строили москвичи.

Вся ответственность за это здание полностью легла на наши плечи, поэтому было достаточно сложно работать, приходилось многому учиться на месте. Но мы справились и за два года ударного труда превратили нашу мечту в реальность.

Как считает глава администрации, новое спортивное сооружение обязательно станет досуговым центром поселка. Вскоре он прирастет и стадионом. Перед зданием школы № 3 будут созданы футбольное поле и площадки для легкой атлетики, гимнастики.

Для маленьких граждан — радость, а для взрослого населения это дополнительные рабочие места. Общее количество обслуживающего персонала — от тренеров до гардеробщицы — 10 человек.

Водный объект не единственная гордость для новобурейцев. Более 700 спортсменов, судей и гостей XXIV комплексной сельской спартакиады примет обновленный стадион «Металлист». Четырехлетняя работа по его реконструкции на днях благополучно завершилась.

— Наш стадион и раньше соответствовал спортивным стандартам, — считает глава Новобурейского Сергей Закриничный, — но ведь и совершенству нет предела. Сегодня для тех, кто желает приобщиться к спорту, «Металлист» открыт круглый год. В зимнее время здесь работает каток. Для того чтобы развивать массовое катание на лыжах, мы закупили новый инвентарь. Планируем под лыжные трассы задействовать и прилегающий парк. На самом стадионе была реконструирована зрительская трибуна, заасфальтированы дорожки, подремонтировано футбольное поле, сделано новое ограждение. В дальнейшем на территории объекта будут установлены три видеокамеры.

К спортивному благоустройству привлечены и детские бригады, а тренер футбольной команды накануне спартакиады на время переквалифицировался в газонокосильщика. Последние штрихи к портрету — и «Металлист» встретит участников главных соревнований года во всей красе. Все для спорта, все для победы. Администрация поселка надеется, что труды не пропадут даром и новые объекты станут не только визитной карточкой Новобурейского, но и хорошим толчком для развития физкультуры спорта.

— За всю историю поселка лучше, чем сейчас, наш стадион никогда не выглядел, — уверен игрок хоккейного клуба «СКА» в Санкт-Петербурге Владимир Даниленко. — Чтобы стать выдающимся хоккеистом, совсем не обязательно родиться в столице или других крупных российских городах. Территориальный принцип здесь роли не играет, все зависит от твоего желания, умения и хорошего тренера. Сейчас я в отпуске, но для поддержания спортивной формы с удовольствием здесь тренируюсь. Не скрою, совершать пробежки стало гораздо удобнее.

Возрастная категория материалов: 18+