Чтобы дети попрыгали на батутах, родители выложат от 30 до 60 рублей.Чтобы дети попрыгали на батутах, родители выложат от 30 до 60 рублей.

Наш «рейд» по областному центру показал, что в этом сезоне открылись новые места для развлечения детей, а некоторые прежние пополнились услугами. При этом цены на качели-карусели, мороженое и прочие ребячьи радости с прошлого года существенно не изменились.

«Бастилия» манит на отдых

Территория для отдыха открылась в этом году и у Общественно-культурного центра. На площади перед ОКЦ разбили газон, установили скамейки, несколько «съестных» палаток и точек, торгующих игрушками, пузырями и прочей мелочевкой для детворы. На входе со стороны набережной красочная табличка: «Территория без пива». Бесплатно можно побегать вокруг фонтана или покататься на роликах (если вы принесли их с собой). За деньги — посидеть за детскими игровыми автоматами, попрыгать на батуте или покувыркаться внутри прозрачного шара, спущенного на воду. Ярким впечатлением для малыша может стать фото на память с красочными куклами-исполинами, которых заставляет «танцевать» у стены здания ОКЦ мощный поток воздуха, подаваемый под матерчатую оболочку.

Выходная «парковка»

Парки развлечений — городской и Первомайский — предлагают детям стандартную, но от этого не менее любимую программу: катание на аттракционах, несколько точек с воздушными шарами и мыльными пузырями, сладкой ватой, поп-корном, мороженым, блинчиками... По выходным и в праздники на открытых сценах — выступление творческих коллективов, которое посетители могут посмотреть бесплатно. Кстати, «Зеленая эстрада» в городском парке по-прежнему на ремонте, и сцена теперь находится в районе ат-тракциона «Веселые горки». Еще одно местное нововведение — для мини-парка фигур экзотических животных теперь построили специальный закрытый загончик, проникнуть внутрь которого можно только за деньги. Так что теперь бесплатно сфотографироваться с мамонтом не удастся.

Кино — детям

Еще один проверенный способ развлечься — сходить в кино, и лучше всей семьей (потом будет что обсудить). Если решили вести малыша на просмотр фильма в 3D-формате — проконсультируйтесь с врачом (многие офтальмологи считают, что это вредно для детских глазок). Кстати, с 30 июня в кинотеатрах города начнется «Ледниковый период-3», так что есть смысл включить поход в кино в семейную развлекательную программу уже на следующие выходные.

Прибрежные развлечения

По-прежнему развлекательным оазисом для всей семьи является набережная Амура. По наблюдениям «АП», в этом году большинство тех, кто приходит сюда, действительно отдыхают культурно: людей с откупоренными бутылками пива мы не встретили. Зато «пеших» благовещенцев заметно разбавляют велосипедисты и роллеры, и, несмотря на запрещающие знаки, здесь то и дело рассекают авто, поэтому тем, кто пришел на набережную с малышами, лучше покрепче держать их за руку. Если же чадо уже прочно стоит на ногах, научите его кататься на роликах или на велосипеде. Прокат спортинвентаря находится в привычном месте — в районе улицы Пионерской. Как и прежде, на набережной можно прокатиться верхом на лошади, пони или верблюде, а также проехаться от горпарка до фонтана на аттракционе «Емелина печка». Мороженое, напитки и бутерброды продаются в палатках, которых в связи с «сухим законом» и реконструкцией части набережной здесь заметно поубавилось.

«Реал» и «Мега» приютят в дождь

В «нелетную» погоду, которой балует нас практически каждый июньский выходной, сводите свое чадо в детские городки развлечений. Самые крупные расположены в торговых центрах «Мега» и «Реал» (последний, кстати, открылся лишь несколько месяцев назад). В городках организован досуг как для подвижных, так и для спокойных детей. Малыша можно определить на игровые площадки, снабженные пластиковыми горками и бассейнами, лабиринтами, пневматическими пушками, а можно усадить за игровые автоматы, накормить в кафе или побаловать фаст-фудом.

Смета выходного дня

Аттракционы, городской парк: детские — 30 рублей, детские коммерческие — 60 рублей. На аттракционы, где ребенок может кататься только в сопровождении взрослых, приобретается отдельный детский билет. Цены на взрослый билет — от 75 до 100 рублей.

Аттракционы, Первомайский парк: детские — 30 рублей, детские коммерческие — 50 рублей. На аттракционы, где ребенок может кататься только в сопровождении взрослых, билет приобретается только на взрослого, ребенок — бесплатно. Цена взрослого билета — 65 рублей.

Игровой лабиринт на открытом воздухе — 50 рублей за 15 минут.

Катание на лошадях и пони на набережной — 100 рублей; на верблюде — 150 рублей.

Прокат роликов — 100 рублей в час. Прокат велосипедов — 150 рублей в час; тандемов — 200 рублей, «тройных тандемов» — 300 рублей (в залог требуется оставить документы, кататься можно меньше или больше часа).

Батуты — от 30 до 60 рублей.

Детские игровые автоматы — 30 рублей за 1 игру.

Игровая комната в торговом центре — 40 рублей за 15 минут и 60 рублей за полчаса (в будние дни); 50 рублей за 15 минут и 80 рублей за полчаса — в выходные. Абонемент в игровую комнату на день — 220 рублей.

Детский билет в кино — от 60 рублей (скидка распространяется только на дневные сеансы).

Еда и напитки: мягкое мороженое — 35 рублей; сладкая вата — 30 рублей; блинчики — от 40 рублей. Вода и соки в упаковке на 30—50% дороже, чем в магазинах.

Возрастная категория материалов: 18+