Прокатчики не преминули этим воспользоваться, и на экраны вышла очередная романтическая комедия «Предложение».

Фильм от режиссера не слишком удачных «27 свадеб» Энн Флетчер рассказывает о проблемах, которые могут постигнуть эмигранта в США, а также о том, как эти проблемы можно решить. Маргарет (Сандра Баллок) — преуспевающая женщина, занимающая пост главного редактора крупного издательства. Эндрю (Райан Рейнольдс) — ассистент, который ненавидит ее, но терпит все прихоти и издевательства и знает жизнь Маргарет едва ли не полностью. Работа обязывает. В один прекрасный день владельцы издательства заявляют редактору, что ее собираются депортировать из-за визовых проблем. Решение Маргарет — выйти замуж за американца, но никого, кроме Эндрю, на примете нет. Он с ужасом соглашается на эту авантюру. Чтобы пройти тест на фиктивный брак, им надо лучше узнать друг друга, и они едут на Аляску к семье жениха. В итоге, как это предполагает любая романтическая комедия, все трения отходят на второй план, а на первый выходит любовь.

История, безусловно, неоригинальна. Все это должно казаться нудным и надоевшим, однако кино так удачно сыграно, что некоторые моменты тянут зрителя за невидимые нити души. Радует то, что все самые смешные моменты распределены не только между Баллок и Рейнольдсом — в «Предложении» можно повеселиться, наблюдая за 90-летней бабулей Эндрю (Бетти Уайт) и Рамоном (Оскар Нунез) — стриптизером, продавцом, пастором и поваром в одном лице. Они, пожалуй, главные герои второго плана. Иногда случается перебор их юмора, но лучше больше, чем меньше.

В фильме просто лавина юмора: где-то обыденного (вроде бабушки, орущей «Целуй ее взасос!» и танцующей со стриптизером), а также невероятно оригинального (например, совместный рассказ на глазах у всей семьи о том, как Эндрю делал Маргарет предложение). Фильм наверняка бы проиграл, не будь в нем именно тех актеров, что в нем заняты. Тот же Рейнольдс не просто читает написанные сценаристом реплики — от одной его мимики уже смешно. Он уже давно доказал, что он гораздо больше, чем «клон Бена Аффлека», как раньше его называли. Хотя, конечно, «Предложение» не такой грандиозный фильм, с которым можно окончательно укрепиться в элите кино.

Ежегодно в мире выходит просто невероятное количество комедий, от пошлых («Американский пирог») до умных (вроде «Джуно»). А есть те, которые являются и пошлыми, и умными, да еще и смешными, что для комедии явно самое предпочтительное. К счастью, «Предложение» таковой и является. Энн Флетчер сумела на этот раз создать удачную формулу комедии, где глупость соседствует с романтикой, а смех переплетается с небольшим количеством старой доброй морали.

Казалось бы, разве может романтическая комедия еще удивлять. Может, и еще как. Причем не только юмором. Не так часто можно увидеть прекрасные пейзажи Аляски, а здесь этого очень много. Можно просто наслаждаться видом. Правда, это удается очень редко, так как шутки просто ни на минуту не прекращаются. Даже в титрах, когда герои отвечают на вопросы следователя по депортации из страны, можно было стоя аплодировать. Что зал собственно и делал, причем не только в конце, но и по ходу всего фильма. «Предложение» — до того жизненная и реальная комедия, несмотря на множество нереальных событий, что с первых минут понимаешь: «Я бы тоже так поступил». В этой жизненности и бесконечном юморе и кроется секрет успеха.

Возрастная категория материалов: 18+