Государство предлагает «отщипнуть» 12 тысяч от семейного капитала тем, кому деньги нужны сегодня. 
Государство предлагает «отщипнуть» 12 тысяч от семейного капитала тем, кому деньги нужны сегодня.

Также во втором месяце лета каждая обладательница сертификата сможет подать заявление на получение единовременной выплаты в 12 тысяч рублей на неотложные нужды. При написании соответствующего заявления в июле на руки деньги можно будет получить уже в конце августа — начале сентября.

На жилье, на образование или на накопительную часть пенсии? Определившись с ответом, этим летом направить средства в нужное русло смогут 105 амурских семей. Перечисления по июльским заявлениям начнутся в первом полугодии 2010-го — в трехлетний юбилей «капитальных» детей.

— Все выплаты будут осуществляться в установленные государством сроки, — отмечает начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Ольга Сорокина, — и на установленные законом цели. В связи с этим хочется напомнить мамочкам: изучите эти цели внимательно. Практика показывает, что, например, не все до конца понимают, что означает такая статья, как «образование». Многие думают, что средствами материнского капитала можно заплатить только за поступление в вуз на коммерческой основе. На самом деле «мамины» деньги также можно использовать на оплату обучения в частной школе или частном детсаде, посещения кружков и секций в лицензированных центрах дополнительного образования, и даже на оплату общежития студента очного отделения. Кроме этого, стоит помнить, что материнский капитал можно разделить на несколько частей и перечислить понемногу на каждую, предусмотренную законом, статью.

В ближайшее время в Приамурье имеют право получить всю сумму «капитальных» денег пока лишь чуть более 100 семей. А на единовременную выплату части материнского капитала — 12 тысяч рублей — могут претендовать около 8 тысяч мамочек. В их числе 196 семей, досрочно направивших капитал на погашение ипотечных кредитов.

Обязательное условие для получения 12 «неотложных» тысяч — наличие материнского сертификата.

— Мы до сих пор сталкиваемся с тем, что не все семьи, которые имеют право на государственную поддержку в виде семейного капитала, спешат ею воспользоваться, — подчеркивает управляющий Амурским ОПФР Владимир Дорофеев. — Некоторые думают, что до самой выплаты еще далеко, и не торопятся подавать заявления на материнский капитал. Поэтому хочу отметить: те, кто не имеет на руках сертификата, не смогут получить 12 тысяч рублей, ведь эта мера поддержки временная. Если ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату нужно подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если же в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009-го, — не позднее 31 марта 2010 года.

Не затягивать с решением «капитальных» вопросов работники Пенсионного фонда советуют еще и для удобства самих мамочек. Если с получением 12 тысяч на неотложные нужды все дотянут до последнего, то к новому году заявители могут выстроиться в очереди, в то время как сегодня решить этот вопрос можно за несколько минут.

Тем, кто не пожелает воспользоваться правом на получение единовременной выплаты, также не стоит переживать: 12 тысяч рублей не будут потеряны. На эту сумму был проиндексирован материнский капитал в 2009 году, и они просто будут приплюсованы к уже существующему объему «маминых» денег. Напомним, полная сумма семейного капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.

«Неотложные» документы

Для получения единовременной выплаты 12 тысяч рублей семье нужно обратиться в Управление ПФР (необязательно по месту прописки) и написать соответствующее заявление, предоставив:

— документ, удостоверяющий личность,

— сертификат на материнский капитал,

— справку о реквизитах именного счета, открытого в банке.

Перечисление средств будет произведено в течение 2 месяцев со дня подачи документов.

Возрастная категория материалов: 18+