Офицер запаса Российских вооруженных сил Евгений Головин в первую очередь известен как владелец газеты «Отражение». Сначала сам, а затем в соавторстве с не менее известным журналистом Владиславом Никитенко Головин публиковал острые материалы. В большинстве заказные. В 2004-м Евгений Александрович побывал кандидатом в мэры Благовещенска. Те выборы выиграл Александр Мигуля, а Головин перебрался жить в Подмосковье.

Второе пришествие Головина в Благовещенск состоялось в июле прошлого года. В это время серьезно обострились отношения тогдашнего губернатора Николая Колесова и мэра областного центра. Евгений Головин, которому приписывали сотрудничество с командой Колесова, был задержан с большим тиражом фальшивой газеты «Город. Благовещенск», в которой благовещенский градоначальник был выставлен в неприглядном виде. 30-тысячный тираж был отпечатан в одной из типографий Хабаровска, а задержали его уже в Благовещенске.

— Естественно, что появление поддельного тиража нашей газеты не могло не остаться без последствий: было возбуждено уголовное дело, расследование которого на днях было завершено, — сообщили месяц назад журналисты газеты «Город. Благовещенск».

Впрочем, уголовное дело было возбуждено не по факту подделки газеты, а по ст. 129 УК РФ «Клевета». Правда, в городском суде эту информацию «АП» подтвердить отказались, однако и обвиняемые, и следователи говорят именно о «фактах распространения клеветы».

Клеветой считают распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Возбуждение дела по этой статье возможно только по заявлению оклеветанного лица, то есть Александра Мигули. В пресс-службе мэрии Благовещенска сказали, что не располагают информацией, «писал ли мэр заявление по этому поводу». Однако из материалов дела следует, что заявление в органы все же поступало, причем подписано оно было вице-мэром Надеждой Терещенко, которая позже покинула мэрскую команду.

Задержанного с лжегазетами Евгения Головина отпустили, но самое интересное началось осенью. Именно тогда, уже после ухода Николая Колесова с губернаторского поста, начались активные следственные действия. О том же, что Головин объявлен в федеральный розыск, областное УВД сообщило в середине мая. 24 июня в этой истории появился новый поворот — на форуме «Амур.Инфо» появилась информация что милиции удалось задержать «героя».

— В аэропорту г. Челябинска при намерении вылететь в Пакистан задержан объявленный во всероссийский розыск Е. А. Головин, — сообщил пользователь NEOS со ссылкой на «источники в МВД». — При задержании Головин с группой сопровождавших его лиц оказал активное сопротивление сотрудникам линейного отдела милиции аэропорта, и только задействование двух подразделений местного СОБРа помогло сломить сопротивление Е. А. Головина и его группы обеспечения. Сейчас решается вопрос об этапировании Головина Е. А. в г. Благовещенск.

Это сообщение стало одним из наиболее обсуждаемых, однако многие посетители усомнились в достоверности информации. Позже тот же посетитель заявил, что Головина отпустили, так как «ОВД г. Благовещенска не выслал в адрес суда информацию, подтверждающую возбуждение уголовного преследования в его отношении».

— Единственной информацией о так называемом задержании Головина, которой мы располагаем, является это сообщение на форуме, — пояснили «АП» в отделе информации и общественных связей УВД Амурской области.

— Я никак не пойму, кто там так старается сделать из меня «великого и ужасного», — сообщил корреспонденту «АП» в электронной переписке человек, представившийся Евгением Головиным. — На самом деле я «неуловимый» не потому, что спрятался, а потому, что меня никто не ищет.

Не исключено, что в ближайшее время в деле появятся новые подробности. «АП» будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+