Этот выпускной класс войдет в историю садовской школы как самый малочисленный.Этот выпускной класс войдет в историю садовской школы как самый малочисленный.

«Их мало, но они в тельняшках», — шутят о своих воспитанниках педагоги. Родители, не скрывая слез радости, заботливо поправляют вмиг повзрослевшим детям парадные ленточки. А сами виновники торжества перед выходом в свет волнуются, как первоклашки, ведь полюбоваться на цвет Садового собралось практически все местное население. На сцене Дома культуры, как на подиуме, стоит великолепная шестерка, а в зрительном зале — яблоку негде упасть. Выпускной бал — праздник для всех.

Несмотря на малочисленность, выпускники — участники районных и областных олимпиад, спортсмены, активисты и просто красавцы!

— Такой маленький класс выпускается впервые за всю 30-летнюю историю нашей школы! — утверждает ее директор Вадим Гитько. — Эти ребята — первопроходцы: им пришлось пройти через самые жесткие и серьезные испытания: учиться 11 лет, сдавать ЕГЭ. И надо сказать, они достойно справились с поставленными задачами. Наши ученики выбрали для себя социально значимые профессии, они — будущие учителя, врачи и работники сельского хозяйства.

— Это хорошие, дружные и творческие ребята, — считает классный руководитель и по совместительству преподаватель детской школы искусств Вера Мельникова. — Не скрою, были не только радостные дни, но и проблемы, неудачи, споры и ссоры, но все у нас решалось на месте. Когда для подготовки школьных мероприятий просто не хватало рук, тогда на помощь приходили родители. Расставаться с этим классом мне будет очень непросто.

Выпускница Настя Стенкина пошла по стопам «классной мамы» и выбрала профессию учителя рисования. Марина Терехова уже с седьмого класса знала, что будет врачом — она постоянно оказывала первую медицинскую помощь одноклассникам. Алена Губенко — палочка-выручалочка, ни одно школьное мероприятие не обходилось без ее участия. Девушка пишет стихи — кстати, в ее альбоме есть дружеские эпиграммы на всех одноклассников — и мечтает после окончания филфака вернуться работать в родную школу. Вова Переев и Максим Беляев — два друга-спортсмена, вместе росли, вместе учились, вместе поступают на факультет физического воспитания БГПУ. А Юрий Семеров пока еще не определился, в какое заведение он пойдет, но знает точно — после учебы свяжет свою судьбу с сельским хозяйством.

— Девчата, вы такие красавицы, — делаю комплимент выпускницам, — наверное, целый день готовились к балу: делали прическу и макияж, да и родители сильно потратились?

— Платье и туфли покупали в Благовещенске — на весь праздничный наряд ушло от 7 до 10 тысяч, — объясняют выпускницы. — А «бальные» сборы длились недолго: в целом на прическу и макияж потратили два часа. И в сельской местности отличные специалисты живут — вот этих красивых бабочек на теле нарисовала наш классный руководитель!

Последние напутственные слова от директора школы, главы сельсовета, педагогов и родителей. Кстати, от дорогих подарков в школе решено отказаться — это вовсе не главное, считают наставники. От своих воспитанников они получили букеты цветов и открытки.

Село селом, а справлять бал выпускники отправились в один из ресторанов областного центра. Для этого сельсовет выделил детям и родителям автобус. Но в полночь вернулись в родные пенаты. Встречать рассвет на речке Алим — давняя традиция садовских школьников.

Кстати, этот малокомплектный класс — далеко не единственный в Тамбовском районе. К примеру, в селе Лазаревка — всего четыре выпускника. И это не предел. Есть в Приамурье еще школы, где путевку в жизнь в этом году получают по два-три ученика. По прогнозам директора садовской школы, такое положение дел в скором времени станет традицией.

— Сейчас большинство учеников стараются покинуть школьную скамью после 9-го класса, — поясняет Вадим Гитько. — Ребята понимают, что профессию лучше начинать с азов, то есть с техникумов и училищ. Именно там дается начальная база, а в вузах — лишь теория. В этом году у нас девятый класс закончило 22 человека, а в десятый пойдет только 10 учеников. Больше половины воспитанников, причем один из них окончил школу с отличием, отправились в средние учебные заведения.

Возрастная категория материалов: 18+