Эта служба и опасна, и трудна.Эта служба и опасна, и трудна.

Самым популярным местом среди «акул пера» стал вытрезвитель — неуютное помещение за тяжелыми железными дверями. Инспектор-дежурный этого медицинского учреждения Александр Титаренко в перерывах между оформлением новых посетителей рассказал о некоторых особенностях своей нелегкой службы.

— Третьего клиента за сегодня оформляем, двое — наши постоянные посетители, — констатировал инспектор-дежурный. — Один из мужчин попадал в вытрезвитель 39 раз, другой — 30. Кстати, за разовое посещение вытрезвителя нужно заплатить 350 рублей, так эти и должники еще. Первый за регулярные посещения должен около пяти тысяч рублей, второй немного меньше.

По признанию милиционера, в вытрезвитель попадают люди разного социального статуса и с разным настроением: одни буянят, другие поют песни.

— Экземпляры порой попадаются весьма необычные — несколько дней назад буквально на руках занесли абсолютно пьяного мужчину, у которого во всех карманах лежали листовки, предупреждающие, что «Алкоголь — это яд», — вспомнил забавный случай Александр Титаренко. — Когда боец за трезвый образ жизни проспался, я поинтересовался, зачем ему нужны эти листовки. Так он на полном серьезе заявил, что он постоянно борется с алкоголизмом. Так доборолся, что к нам попал.

— Сегодня в школах выпускной, а нетрезвых выпускников тоже к вам привозят? — поинтересовались у милиционера.

— Несовершеннолетних не имеем права забирать. Подвыпивших школьников собирают в одном из отделений милиции, а туда уже вызывают их родителей.

Кстати, в этот день на улицах Благовещенска милиционеры не задержали ни одного нетрезвого выпускника. Однако после главного школьного праздника в вытрезвителе «отдохнуло» семь взрослых горожан, а в День молодежи — девять.

Вторым местом посещения журналистов стала дежурная часть — небольшая застекленная кабинка, где дежурный оператор принимает звонки, поступившие по номеру «02». В этот день дежурила Ирина Кайгородова.

— Наша задача во время звонка максимально собрать всю информацию и оперативно передать ее в отделы милиции, — рассказывает секреты работы Ирина. — Сегодня, например, позвонил выпускник коррекционной школы №7. Шутник сообщил, что его бывшую школу заминировали. Но такое у нас не проходит. Сразу установили номер, с которого звонили, и парня задержали. Еще одна нетрезвая женщина, кстати, с этой категорией сложнее всего работать, рассказала, что злоумышленники угнали у нее пароход.

Милиционер предложила самым смелым журналистам принять несколько сообщений. К таковым себя отнес корреспондент «АП» и с замирающим сердцем сел за телефон. Тут же раздался звонок: к счастью, сообщали не о драке и не ограблении — кто-то ошибся номером и попытался по телефону «02» заказать продукты.

— Таких звонков тоже хватает, иногда приходится и справкой поработать, и службой психологической помощи. У нас есть баба Дуся, которая постоянно звонит после того, как получит пенсию — в любви признается, на чай приглашает. Я понимаю — она одинокий человек, если вызовов нет, то с ней парой слов можно перекинуться, — рассказала Ирина Кайгородова.

Но тут стало не до разговоров — позвонили свидетели серьезной драки. Конфликт произошел между соседями. журналистам предложили разобраться с ситуацией на месте — в деревянном доме по улице Амурской. Как оказалось, причиной раздора стал огромный бетонный гараж, который начал строить один из соседей.

Разобравшись с этим вызовом, милиционеры поспешили на следующий.

— Сейчас всю ночь так и будем кататься, — добавили милиционеры. — Так что на следующий «День открытых дверей» вы к нам на всю ночь приезжайте.

Возрастная категория материалов: 18+