Алексей Сидельников спас «Амур» от крупного поражения.Алексей Сидельников спас «Амур» от крупного поражения.

«Амур» горел желанием отомстить обидчикам, а заодно и смыть позор от неприличного поражения, которое он потерпел в родных стенах в предыдущем туре от братского «Сибиряка» — 1:4.

Хозяева открыли счет уже на шестой минуте: Юрий Иванов, выйдя один на один с вратарем «Металлурга», изящно закинул ему мяч «за шиворот». Однако через четверть часа гости отыскали брешь в благовещенской обороне — 1:1. По сути, соперники нанесли в первом тайме по одному удару в створ ворот и оба выстрела оказались разящими. Еще по разу они обменялись острейшими уколами — голевыми моментами. В основном футболисты пахали центральную часть поля, источая много борьбы и упорства. Шла равная игра между одним из лидеров турнира и его аутсайдером.

Сразу после перерыва первая же атака красноярцев достигла цели: подача с правого фланга — удар головой — гол. Времени для того, чтобы хотя бы убежать на ничью, у «Амура» было предостаточно. По части самоотдачи и работоспособности к его игрокам претензий быть не может: все выкладывались полностью, все играли с огоньком в глазах. Однако одних этих качеств для достижения положительного результата в футболе мало. Игра у команды пока не клеится не только в обороне. Все атаки хозяев, как правило, захлебывались на подступах к штрафной площадке «Металлурга». Вышедшие во втором тайме на замену футболисты были активны, не более того. Гости атаковали нечасто, но очень остро. В том, что счет на табло до финального свистка не изменился, есть и немалая заслуга нашего вратаря Алексея Сидельникова.

— Игра, которую показывает команда, не может удовлетворить ее болельщиков, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Борис Лавров. — У нас не было нормальной предсезонной подготовки. Мы провели всего одни учебно-тренировочные сборы и скомплектовались по остаточному принципу. Сейчас все это сказывается на игре команды. Ее самое больное место — оборона, игроки которой сами привозят голы в свои ворота. Промахи защитников сказались на результатах многих матчей, в том числе и сегодняшнего. Команда, как в глотке свежего воздуха, нуждается в усилении несколькими более квалифицированными футболистами. Они необходимы во все линии.

Остальные матчи 12-го тура закончились так: «Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Барнаул) — 1:3, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Иртыш» (Омск) — 0:0, «Океан» (Находка) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 0:1, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Сибиряк» (Братск) — 4:0.

Следующую игру благовещенский «Амур» проведет 1 июля. В 1/32 финала Кубка России он сыграет на своем поле с «Луч-Энергией» из Владивостока: выступающим в первом дивизионе российского первенства. Начало встречи в 18 часов.