Таких медуз иногда выбрасывает Желтое море.Таких медуз иногда выбрасывает Желтое море.

А первое, на что попросили обратить внимание, — детей младше 4 лет в Китай везти не рекомендуется. По ряду причин: незнакомая еда, смена климата, трудности переезда и отмена привычного режима могут стать для крохи сильным стрессом и отравить отдых не только семье с малышом, но всей группе во главе с групповодом.

Не жар, так озноб

Главные опасности, подстерегающие путешественников с детьми: кроха может, во-первых, обгореть с непривычки под южным солнцем, во-вторых, простыть в автобусе или гостиничном номере под кондиционером, в-третьих, съесть экзотический фрукт, вызывающий либо аллергию, либо расстройство желудка.

Совет.

Обязательно возьмите с собой привычные лекарства: жаропонижающие, от желудочно-кишечных расстройств, антигистамины, кремы для загара и от солнечных ожогов. И, естественно, не забудьте йод, бактерицидный лейкопластырь, стерильный бинт. О том, что надо мыть руки перед едой и поливать питьевой водой помытые под краном фрукты, вас предупредят в турфирме. Воду из-под крана пить категорически нельзя!

Слушайте сердце

Однажды в группе, приехавшей на оздоровление в Удаляньчи, оказался мальчик с больным сердечком. Смена обстановки, стресс или интенсивное лечение спровоцировали сердечный приступ. Трое суток ребенок был на грани жизни и смерти, трое суток от него не отходили китайский врач и русский групповод. Мальчика ввели в стадию ремиссии и отправили домой.

Совет.

Путешествовать нужно со здоровым ребенком. Если ваше чадо наблюдается у кардиолога, гастроэнтеролога, аллерголога и других специалистов, лучше предварительно проконсультироваться с врачами. А еще лучше — отдыхать на российских базах отдыха, курортах и в санаториях, где есть отечественные врачи и медикаменты.

На сухом пайке

— Однажды в моей группе была мамочка с 4-летним малышом, который наотрез отказывался есть китайскую пищу, — рассказывает групповод с большим стажем одной из амурских турфирм. — Мычит и выплевывает все, хотя при этом голодный. Я всегда беру с собой запас сухариков, так пришлось отдать этому ребенку всю свою заначку. Мы собрали со всей группы печенье, сушки — у кого что было, и весь срок ребенок жил только на этом сухом пайке.

Совет.

Берите с собой «сухпаек» — сухари, сушки, галеты, быстрозаварные молочные каши, детские смеси. Их через границу, в отличие от колбас и мяса, провозить можно.

1 + 1

Катастрофа, когда мама или бабушка едет в Китай на отдых одна с двумя детьми. Проходить таможню, когда один сорванец мчится мимо пограничников за укатившимся мячиком, а другой «застрял» в другой стране, — тот еще стресс. Да плюс еще пара чемоданов, которые не бросишь, и загранпаспорт в зубах. Посадка на поезд — отдельная песня. Состав стоит две минуты, на перрон в Китае выпускают, лишь когда поезд уже подан. Группа мчится к своему вагону, теряя на ходу шлепанцы. И пока папаша с комфортом расслабляется дома, мама с малышами и чемоданами познает на отдыхе, почем фунт лиха.

Совет.

На одного ребенка должно быть не менее одного взрослого члена семьи. В идеале — пусть их будет двое. Потому что за детьми не просто нужен глаз да глаз, в определенные моменты их необходимо крепко держать за руку.

«Травмопарк»

На горке в аквапарке в девочку на большой скорости врезался подросток. И хотя юная туристка, буквально сгибаясь от боли, пыталась отказаться от медицинской помощи, групповод все же настояла на посещении больницы. Врач дал направление на рентген, у девочки оказался перелом ребра. Медпомощь была оказана своевременно и бесплатно.

Совет.

Если ребенок получил травму в аквапарке, куда группу организованно вывезли развлекаться, или ожог медузы на море, это считается страховым случаем, и можно рассчитывать на страховую медицинскую помощь. Но на травмы, полученные в результате экстремальных удовольствий, таких, как дайвинг, прыжок с «тарзанки» или парашютом, страховка не распространяется. Это нужно знать.

Велопрокат за тысячу юаней

Однажды в Бэйдайхэ на велосипеде, взятом напрокат, подросток протаранил дорогой джип. Китаец требовал возмещения ущерба в сумме 4 тысячи юаней, упирая на то, что ребенок носился без присмотра, и значит, вина полностью на родителях. Путем долгих переговоров сумму компенсации ущерба снизили до тысячи юаней.

Совет.

Слово «нет» сегодняшние дети не знают. Поэтому не расслабляйтесь. Если разбили что-нибудь в российском магазине, вам даже штраф платить не придется, если докажете, что товар стоял «неудобно». В Китае вы вряд ли кого-то убедите в своей невиновности, скорее всего, оставите там все свои юани и хорошее настроение.

Платить потом

Группу туристов привезли на сафари, и пока мама любовалась обезьянами в вольерах, ее 6-летний сынок нашел себе другое развлечение. Приветливая китаянка охотно подавала ему мешочки с песком, а малыш пытался сбить ими игрушки на полках. Когда мама, наконец, догнала свое чадо, оказалось, что он «накидал» мешочков на 40 юаней.

Совет.

Иногда дети не понимают, что за все надо платить. Предупредите их об этом заранее.

Мамаша с калькулятором

Встречаются жутко экономные мамаши с калькулятором в голове, которые не купят ребенку лишнее мороженое, пока не просчитают, сколько придется переплатить. Результат: чадо рыдает или ходит все время надутым, завидует друзьям и подружкам, которым все покупают. Портится микроклимат во всей группе.

Совет.

Учтите, вам придется баловать ребенка всякими мелочами. Тем более что китайцы — мастера вытягивать деньги. Смиритесь с тем, что нужно будет ежедневно выкидывать на всякую дребедень по 10—20 юаней как минимум.

Гонки на лифтах

В Харбине, когда группу, возвращавшуюся из Бэйдайхэ, поселили в штабной номер в гостинице, взрослые разбежались на прощальный шопинг, а подростки консолидировались и остались в отеле.

Они развлеклись по полной программе — накинули на камеру видеонаблюдения простынь, носились по коридорам, стучались в чужие двери, устраивали «гонки на лифтах», только что не ходили на головах. Закончилось веселье вызовом полиции и серьезными неприятностями.

Совет.

На отдыхе всем свойственно расслабляться до потери пульса, в том числе и подросткам. Поэтому их в чужой стране нельзя оставлять без присмотра. Особенно если их в группе много.

Возрастная категория материалов: 18+