Особое внимание руководство области уделяет поддержке личных подсобных хозяйств, которые обеспечивают более 50% валовой продукции сельского хозяйства.

По программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009—2012 годы» для ЛПХ предусмотрены субсидии на возмещение части затрат по кредитным процентам. В этом году на эти цели из федеральной и областной казны уже потрачено почти 77 миллионов рублей. Всего же за 5 месяцев этого года было привлечено 7 тысяч 219 кредитов (8,3% от общего числа ЛПХ) на сумму 910 миллионов рублей.

— При относительно стабильном уровне взятых кредитов тем не менее мы наблюдаем некоторое снижение количества заключенных договоров по отношению к предыдущему году, — отметил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. — Анализ показывает, что кредитуются в основном те, кто ранее пользовался этой поддержкой, сумел повысить свой уровень, развиться и снова взял кредит.

Наиболее активно владельцы ЛПХ заключают кредитные договоры в Ромненском, Серышевском, Михайловском и Константиновском районах. Практически не пользуются этой возможностью фермеры из отдаленных территорий: Магдагачинского, Сковородинского, Селемджинского и Тындинского районов. Сказывается большая удаленность населенных пунктов от райцентров, где находятся допофисы банков.

Одной из приоритетных мер господдержки министр назвал и субсидии на возмещение предприятиям затрат на сбор молока из личных подсобных хозяйств. На эти цели из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей. К сбору продукции подключены крупные перерабатывающие предприятия региона, которым из региональной казны компенсируются затраты за 1 литр молока в размере от 20 копеек до 2 рублей, в зависимости от территориальной удаленности. Но при условии полного расчета за продукцию на месте по закупочной цене перерабатывающего предприятия. По этому направлению в 2009 году уже выплачено субсидий на сумму 910 миллионов.

Что касается новых направлений господдержки, то в этом году минсельхозом разработаны, а правительством утверждены субсидии на возмещение части стоимости мяса, произведенного и приобретенного на территории Приамурья для переработки. На эти цели из областного бюджета уже выделено 50 миллионов рублей. Таким образом, по словам чиновников, будет предоставлена возможность наращивания поголовья скота для организованной сдачи по фиксированным ценам для обеспечения дохода хозяйств населения. Средства в размере 20 рублей за килограмм закупленного мяса крупного рогатого скота и свинины будут выделяться только предприятиям, которые имеют лицензированные убойные пункты.

Отдельное внимание власти региона уделяют вопросам сохранения аграрного производства в отдаленных районах области. Бюджетная поддержка будет оказана жителям, проживающим в районах с особыми климатическими условиями: Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Тындинском и Шимановском. На выдачу субсидий на поддержку производства молока и мяса личных подворий амурчан из областного кошелька выделят более 11 миллионов рублей, а на возмещение части затрат на доставку комбикормов — 6 миллионов рублей. Удешевление стоимости комбикормов возможно за счет создания торговой сети «Амурагроцентр» и частичной компенсации затрат по их доставке и реализации населению по отпускным ценам производителя.

Кстати

По данным Амурстата, в Приамурье насчитывается 87,2 тысячи личных подсобных хозяйств. На каждое ЛПХ в среднем приходится по 34,5 сотки земли. В 2008 году в ЛПХ было произведено 93,3% картофеля, 86,9% овощей, 47% мяса, 77,2% молока.

Возрастная категория материалов: 18+