«Умная» тренога увидит нарушителя первой.«Умная» тренога увидит нарушителя первой.

Уникальную систему «Арена» накануне профессионального праздника ГИБДД протестировала и корреспондент «АП».

Экипаж «боевой машины» в составе старшего инспектора дорожно-патрульной службы Валерия Грибанова, инспекторов Дениса Лемешева и Александра Повелицына решил устроить засаду для водителей, которые любят погонять с ветерком, на подступах к Благовещенску — на дороге, ведущей в Ивановку. «Это одно из самых аварийных мест, — заметили милиционеры. — Здесь достаточно крутой поворот, который водители проходят на большой скорости, зачастую нарушая скоростной режим».

Теперь на помощь инспекторам пришла уникальная система «Арена». Она буквально напичкана современной аппаратурой. Это и мощный фотоаппарат, который фиксирует и снимает каждого нарушителя, и антенна, которая мгновенно передает информацию в машину автопатруля. «Водитель-нарушитель не видит нас, а мы уже знаем о том, что он нарушил, — раскрыли профессиональный секрет стражи дорог.

«Мозги» на трех ногах, установленные на обочине, практически незаметны для водителя.

— Радиус действия прибора полтора километра, то есть сейчас мы установим треногу, а сами отъедем подальше, чтобы раньше времени не пугать автомобилистов. Когда мимо неприметного приспособления проедет нарушитель, мы узнаем об этом заранее и остановим его, — уверенно заявил Валерий Грибанов.

Как признались гаишники, сначала оставлять дорогостоящее оборудование без присмотра было страшно.

— Первое время у треноги даже инспектора ставили, который охранял ценное оборудование. Потом поняли, что это нецелесообразно. Мало того что нарушитель, увидев сотрудника ГАИ, начинает снижать скорость, судорожно пристегиваться, так и милиционер зря простаивает, — рассказал Александр Повелицын.

Только успели настроить бортовой компьютер на связь с умной треногой, раздался мелодичный писк.

— Таким сигналом компьютер сообщает, что у нас есть первый нарушитель, — заметил Денис Лемешев и, посмотрев на мониторе номер автомобиля, пошел на дорогу его встречать.

«Арена» не только выискивает «шумахера» в потоке машин, сохраняет в памяти номер транспортного средства, но и при необходимости с нее можно напечатать фотографии, которые станут доказательной базой в суде.

— Если раньше водители часто спорили, пытались утверждать, что не нарушали, то теперь, увидев номер своего авто на мониторе компьютера, практически мгновенно соглашаются с тем, что нарушили, — описали преимущества оборудования гаишники. — Времени на оформление нарушения затрачивается в разы меньше.

Сейчас в Приамурье три «Арены» — на двух работают благовещенские инспектора, третью отправили в Белогорск. И все-таки, признаются сотрудники ГАИ, «Арена» — только начало технического перевооружения стражей дорог.

— В идеале на всех дорогах должны стоять видеокамеры, которые фиксируют всех нарушителей без исключения. А постановление о штрафе должно выписываться автоматически и приходить нарушителю по почте, — нарисовал перспективы Валерий Грибанов. — Тогда и количество тех, кто не выполняет правила дорожного движения, и число ДТП пойдут на спад. Мы же, даже имея на вооружении «Арену», просто физически не сможем остановить десять машин, которые на большой скорости двигаются друг за другом, а автоматика все зафиксирует. Надеемся, что скоро технический прогресс дойдет и до Приамурья.

Кстати, за три часа работы экипаж ДПС благодаря «Арене» выявил больше 20 нарушителей скоростного режима.

Поздравляем!

Уважаемые коллеги! Ветераны Госавтоинспекции!

Примите самые искренние поздравления с 73-й годовщиной со дня образования службы ГАИ — ГИБДД!

История ГИБДД полна примеров мужества и самоотверженного труда. Во все времена мы выполняем важную задачу по обеспечению безопасности движения на дорогах России. Служба в Госавтоинспекции требует многих качеств, практического опыта, знаний в самых разных областях, а также умения принять верное решение в самых сложных ситуациях. От всей души желаем вам успехов в нашем нелегком деле, в совершенствовании профессионального мастерства, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Начальник УГИБДД УВД по Амурской области полковник милиции Александр Болгов.

Возрастная категория материалов: 18+