Ежедневно стихийная свалка пополняется новым мусором.Ежедневно стихийная свалка пополняется новым мусором.

Азы ОБЖ

Об этом довольно-таки «грязном» пятне, появившемся с недавних пор во 2-м микрорайоне областного центра, нам рассказали сами жители. Они обеспокоены тем, что с каждым днем его площадь увеличивается. Причем самовольная свалка растет не только в ширину, но и в высоту. По жалобе жильцов на место «дислокации» мусора выехали корреспонденты «АП». И оказалось, что тревога горожан отнюдь небеспочвенна.

Разросшуюся свалку, которая появилась в черте города, видно еще за 200 метров. Ее пейзаж жители 2-го и 3-го микрорайонов лицезреют, проезжая по Игнатьевскому шоссе. В деталях городскую помойку могут рассмотреть автолюбители, заправляющиеся на АЗС, расположенной тут же, либо оставляющие свой транспорт на соседней автостоянке. Собственно, за ними — АЗС и стоянкой — и начинаются захламленные просторы.

Грязные тряпки и ржавые трубы, срубленные деревья и мешки со строймусором, оконные рамы и пластмассовые канистры, резиновые сапоги и покрышки с машин, рваная обувь и коробки с протухшими продуктами… Список «находок» составит десятки наименований, все они свалены здесь вперемешку. Участок примерно в четыре гектара постепенно зарастает «подношениями» людей. Еще пара лет такого «нашествия», и горы мусора сравняются с соседними строениями.

Примечательно, что среди всего этого хлама мы увидели школьный учебник «Основы безопасности жизнедеятельности». Где, кстати, есть страницы о вреде, который наносит окружающей среде человек. Но, видимо, владельцы мусоровозов его не читали.

Эта стихийная свалка живет круглые сутки. Как нам рассказали работники АЗС, за которой простираются горы мусора, и ночью, и днем сюда подъезжают небольшие грузовички.

— Не проходит и дня, чтобы туда кто-нибудь не наведался, — говорит оператор АЗС Сергей. — Иногда на «легковушках» привозят мусор, выбрасывают мешки с коробками. Правда, сначала сюда возили землю — здесь было болото, которое засыпали. А потом этот участок превратили в помойку.

Кому принадлежит земля, нам пока выяснить не удалось. Надеемся, после публикации это уже не будет секретом и территорией займутся соответствующие инстанции.

Бесплатная помойка

Печально, но подобных мест в Благовещенске немало. На сегодняшний день в городе официально насчитывается 28 стихийных свалок, которые еженедельно пополняются. За первое полугодие из всех было вывезено только девять свалок, или 1402 кубометра мусора. Рекордсменом стал участок в районе улиц Трудовой — Станционной — здесь было собрано 305 кубометров хлама. Засветились в «грязном» списке пересечение улиц 50-летия Октября — Горького, конечная «пятерки» по улице Ленина, Октябрьская, 1 (набережная Зеи).

Но если мусор сваливается бесплатно, то за то, чтобы вывезти его на полигон твердых отходов, приходится платить. Например, чтобы убрать 1 кубометр хлама, требуется 500 рублей.

— К сожалению, на уборку мусора выделяется не так много средств, как хотелось бы, — отмечает начальник отдела по благоустройству управления ЖКХ администрации г. Благовещенска Вячеслав Шушаников. — В прошлом году на эти цели в городском бюджете было заложено 2,5 миллиона рублей. На эти средства мы смогли убрать только половину свалок: 12 из 27, или 550 кубометров мусора. В этом году на вывоз мусора запланировано только 1,5 миллиона рублей.

Поймать же за руку и наказать тех, кто загрязняет город, довольно сложно. Экологическая милиция не дежурит на несанкционированных свалках, специалисты выезжают туда обычно по жалобам граждан. А захламляются, как правило, одни и те же участки. Например, берег Зеи в районе Октябрьской, 1 от мусора очищают каждую весну. Но стихийная свалка здесь появляется со стабильной периодичностью.

Между тем за нарушение правил благоустройства и содержания территории населенных пунктов к административной ответственности привлекают виновных по статье 4.7 закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области». В этом случае они наказываются штрафом в размере от 10 до 500 «минималок» — в зависимости от их статуса (физическое, должностное или юридическое лицо). Как нам сообщили в городской административной комиссии, с начала этого года к ним на рассмотрение было подано 388 таких дел.

Возрастная категория материалов: 18+